Ноя
9

Рубрика: Вязание для детей, Схемы из журналов. Версия для печати Печать

Комплект из топа, сумочки и шапочки для девочки 4 лет.

топик шапочка и сумочка

топик шапочка и сумочка 1

Возраст: 4 года

Вам потребуется: пряжа из хлопка средней толщины: 300г. жёлтого цвета, по 70 гр. розового, голубого, бирюзового и оранжевого цветов, крючок № 4.

топик шапочка и сумочка-схемы

Используемые петли: воздушная петля (ВП), столбик без накида (СБН), столбик с накидом (СН), соединительный столбик (СС), рачий шаг.

Узор А.

Над цепочкой из воздушных петель, согласно схеме № 1 вязать: 1-й ряд: набрать 1 ВП, *над 1 петлёй основания связать СБН, 3 ВП и 3 СН; пропустить 3 петли основания. *Повторить от * до *. 2-й и последующие ряды: вязать аналогично 1-му ряду, делая СБН в последнюю петлю арки из трёх воздушных петель предыдущего ряда, и провязывая 3 СН в эту же арку из трёх ВП. Завершить ряд одним СН в последнюю петлю ряда.

Плотность вязания: 10 см = 18 п.

Узор В.

Вязать по схеме 2. Первый и все нечётные ряды: 4 ВП подъёма, *пропустить одну петлю основания, в след. петлю основания провязать 1 СН и 1 ВП.* Повторить от * до *. Второй и все чётные ряды: 3 ВП подъёма, над каждой ВП предыдущего ряда вязать 1 СН и 1 ВП, пропустить в основании одну петлю. Закончить ряд 2-мя СН.

Плотность вязания: 10 см. = 16 п.

Квадратный мотив: вязать по схеме № 3. 1-й ряд: сделать из нити кольцо, сформировать петлю и в неё провязать 1 СС, как показано на рисунке.

скользящее кольцо

2-й ряд: 3 ВП подъёма, 1 СН, *3 ВП и 3 СН*. Повторить от * до * 2 раза. Закончить ряд, провязав 3 ВП и СН. Закончить этот и все последующие круговые ряды СС. 3-й ряд: провязать СС, * провязать 3 ВП, заменяющие 1 СН, над первой группой воздушных петель сделать 2 СН (в следующих углах надо провязывать 3 СН) , 3 ВП, 3 СН, 1 ВП; перейти к следующей группе воздушных петель предыдущего ряда*. Повторять от * до *. 4-й ряд: сделать 1 СС, * провязать 3 ВП, заменяющие 1 СН , 2 СН (в следующих углах надо провязывать 3 СН), 3 ВП, 3 СН, 1 ВП; перейти к следующей группе воздушных петель предыдущего ряда и связать в неё 3 СН и 1 ВП, перейти к следующему углу.*. Повторить от * до *.

Мотивы должны получиться со стороной квадрата 8 см.

Расположение цветов в квадратных мотивах.

Комбинация 1. 1 — 2 р. – жёлтый, 3р. – оранжевый, 4р. – бирюзовый.

Комбинация 2. 1 – 2р. – жёлтый, 3р. – розовый, 4р – голубой.

топик шапочка и сумочка-выкройки

ТОПИК

Связать 8 квадратных мотивов (по 4 шт. каждой комбинации цветов). 4 мотива для переда топика и 4 для задней части топа, цвета чередовать.

Перед и спинка. Связать две одинаковые детали. Над верхней частью полосы из мотивов вязать остальную часть изделия жёлтой нитью по схеме № 1 (Узор А), (58 петель в 1 ряду) до достижения высоты 20 см.

Бретели: связать 2 одинаковые полоски жёлтой нитью. 1-й ряд: набрать 32 ВП; 2-й ряд: вязать столбики с накидом.

Соединить по бокам детали. Расположить бретели на расстоянии примерно 15 см друг от друга. Обвязать изделие 1 рядом столбиков без накида, затем – рачьим шагом.

ШАПОЧКА

Сделать 6 квадратных мотивов (по 3 мотива каждой комбинации цветов) и соединить их друг с другом, образовав круг. По верхнему ряду полосы из мотивов связать один ряд столбиков без накида (78 петель). Далее вязать узором В, равномерно убавляя по 8 петель в каждом ряду. В последнем ряду провязать все петли вместе.

СУМОЧКА

Для передней части сумочки связать 4 квадратных мотива (по 2 каждой комбинации цветов) и соединить их в одно полотно. Заднюю часть связать столбиками без накида (24 петли) до высоты передней части. Верхний край сумочки обвязать одним рядом столбиков без накида. Сделать косу длиной примерно 85 см, соединив в ней по три нити от каждого цвета. Сделать узлы на концах косы, оставляя примерно по 5 см свободных нитей на концах. Пришить косу к сумочке, сформировав ручку, как показано на фото.

Crochet Neas. Авторский перевод с испанского Мария Михайлова.

Copyright Warning

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

7 комментариев

  1. Комментирует Галина, 10th Ноябрь, 2011 в 06:45

    Красивый комплект. Сразу о лете вспоминаешь.

  2. Комментирует катюша, 10th Ноябрь, 2011 в 07:41

    Отличный комплект. Спасибо, Настик!

  3. Комментирует Настик, 10th Ноябрь, 2011 в 09:31

    Это Марии спасибо за такой подробный и понятный перевод 😉

  4. Комментирует бабулечка-красотулечка, 10th Ноябрь, 2011 в 09:52

    Отлично,ярко ,по-летнему)))

  5. Комментирует Наталья, 10th Ноябрь, 2011 в 12:13

    Просто прелесть!!! Спасибо!!!

  6. Комментирует Людмила Ивановна, 10th Ноябрь, 2011 в 21:18

    Девчушка прелесть и работа замечательная!!!!

  7. Комментирует Ольга Violet, 10th Ноябрь, 2011 в 21:41

    Солнечно сразу стало на душе! Комплект цвета моря, горячего песка и экзотических цветов! Супер!

Оставьте Комментарий

Комментарий