Ноя
4

Рубрика: Вязание для детей. Версия для печати Печать

Ажурная маечка на пуговицах для девочки 4 лет. Перевод с испанского подготовила Мария Михайлова.

маечка на пуговицах для девочки 4 лет

Возраст: 4 года

Вам потребуется: по 50 грамм пряжи (хлопок с акрилом) белого, зелёного и бело-зелёного цвета, 2 маленькие пуговицы; крючок № 4.

перед и спинка маечки-выкройка

Виды петель:

1. воздушная петля;

2. столбик без накида;

3. столбик с накидом;

4. рачий шаг.

ажурная маечка на пуговицах-схемы

Узор А

Вязать по схеме № 1, после набора цепочки из воздушных петель: 1-й ряд: набрать 4 воздушные петли и, *пропустив одну петлю в основании связать 1 столбик с накидом и 1 воздушную петлю*. Узор повторять от * до *. Закончить одним столбиком с накидом в последнюю петлю цепочки. 2-й и последующие ряды: вязать аналогично первому ряду, обращая внимание на количество и расположение каждого вида петель.

Узор В

Вяжется по схеме № 2: начать с 3 петель подъёма, связать столбик с накидом, *набрать 1 воздушную петлю и, пропустив одну петлю в основании, провязать 3 столбика с накидом.* Повторять узор от *до*. Закончить ряд группой из двух столбиков с накидами. Второй и последующие ряды вязать аналогично предыдущему ряду, располагая воздушные петли, разделяющие группы столбиков с накидом, над группой столбиков с накидом предыдущего ряда.

Узор С

Вяжется по схеме № 3, над узором А.

1-й ряд: 3 воздушных петли подъёма, пропустить 2 петли основания, *в одну и ту же петлю основания делать: 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, 1 столбик с накидом, 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, 1 столбик с накидом, пропустить в основании 5 петель.* Повторять от * до *. Чтобы завершить ряд, пропустить в основании 2 петли и связать столбик с накидом в третью петлю цепочки подъёма.

2-й ряд: 3 петли подъёма, *над каждой группой из трёх воздушных петель, которые расположены между двумя столбиками с накидом предыдущего ряда, сделать два столбика с накидом в одну петлю и с общей вершиной, затем 3 воздушных петли и снова два столбика с накидом в одну петлю и с общей вершиной, 1 воздушная петля.* Повторять от * до *. Завершить ряд, провязав столбик с накидом в третью петлю цепочки подъёма предыдущего ряда.

3-й ряд: набрать 5 воздушных петель, *перейти к группе из трёх воздушных петель предыдущего ряда, в неё связать столбик с накидом и две воздушные петли. В следующую одиночную воздушную петлю предыдущего ряда провязать столбик с накидом, набрать две воздушные петли*. Повторять от * до *. Закончить ряд столбиком с накидом, сделанным в третью петлю подъёма предыдущего ряда.

4-й ряд: Связать 4 воздушных петли, в 2-е воздушные петли предыдущего ряда связать столбик с накидом, сделать воздушную петлю; до конца ряда вязать попеременно столбик с накидом и воздушную петлю, пропуская под провязываемой воздушной петлёй одну петлю в основании.

Плотность вязания: 10 см = 18 п.

Последовательность нитей.

С 1 по 7 ряды – вязать бело-зелёным цветом;

с 8 по 10 – вязать зелёной нитью;

11 и следующие – белой.

СПИНКА

1-й ряд: набрать цепочку из 62 воздушных петель;

2 — 7 ряды: вязать узором А по схеме № 1;

8 — 11 ряды: вязать узором С, по схеме № 3;

12 — 14 ряды: Узором А (схема № 1);

15 — 17 ряды: не провязывать по 6 петель с каждой стороны для формирования пройм, по центру оставить не провязанными 22 петли – для выреза сзади. Бретели связать отдельно (каждая по 12 петель) узором А.

18 — 20 ряды: вязать узором В по схеме № 2.

21 и последующие: продолжить узором А до достижения высоты 13 см.

ПЕРЕД

1-й ряд: набрать цепочку из 31 воздушной петли

2 — 7 ряды: вязать узором А;

8 — 11 ряды: вязать узором С;

12 — 14 ряды: повторить узор А;

15 — 17ряды: оставить не провязанными для проймы 6 петель с одной стороны и с противоположной стороны оставить не провязанными 13 петель для выреза. Вязать бретельки из оставшихся 12 петель узором А.

18 — 20: вязать узором В.

21 и следующие ряды: повторить узор А до достижения высоты 13 см.

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ

Соединить детали маечки. Обвязать контур одним рядом столбиков без накида белой нитью; затем обвязать края рачьим шагом двуцветной нитью, сделав 2 петли вверху с правой стороны переда маечки. На левой стороне пришить пуговицы на высоте петелек.

Совет: можно связать такую маечку и одним полотном. Для этого набрать 124 петли. Со 2-го по 7-й ряды вязать узором А, с 8 по 11 – узором С. С 12-го по 14-й – узором А. В 15 ряду оставить по краям с обеих сторон не провязанными по 13 петель для передней части выреза. Следующие 12 петель будут бретелями передней части. Отметить вспомогательной нитью следующие 12 петель (от бретелей) для формирования пройм. 22 центральных петли оставить непровязанными (задняя часть выреза). Оставшиеся 12 петель (с каждой стороны выреза) сформируют задние части бретелек. Сшить бретели и обвязать, как описано выше.

Crochet Neas. Авторский перевод с испанского Мария Михайлова

Copyright Warning

Метки: , , , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует Silvija Janero, 5th Ноябрь, 2011 в 02:15

    Чудо сайт !!!!! Громадное спасибо , что Вы есть !!!!!

  2. Комментирует Valiatol, 6th Ноябрь, 2011 в 09:52

    Чудо- маечка!

  3. Комментирует Наталья Владимировна, 6th Ноябрь, 2011 в 13:22

    cпасибо большое за перевод!

Оставьте Комментарий

Комментарий