Авг
30

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать
Как снимать основные мерки фигуры. Как строить чертежи выкроек изделия. Технология вязания моделей одежды. Как вязать спинку. Как вязать перед. Как вязать горизонтальные и вертикальные петли. Как вязать рукав. Как вязать карманы. Как вязать воротники. Как сшивать готовые изделия. Как оформлять край изделия.
Учитывая кратность столбиков, раппорта узора, рассчитывают количество воздушных петель цепочки для ширины низа спинки. Для прочности края цепочку рекомендуется вязать двойной ниткой.

Провязав 3 — 4 ряда основным узором, работу прикладывают к выкройке. Если вязание не совпадает с выкройкой, работу распускают и вяжут цепочку воздушных петель с новым расчетом. Спинка может быть прямой (вяжут ровным полотном от низа до проймы) или приталенной.

В процессе вязания приходится расширять (прибавлять столбики) или сужать (убавлять столбики) вязаного полотна. Делать это надо точно по расчету. Расчет прибавления и убавления столбиков делают по образцу узора.

В выкройках модели свитера (размер 44-й) — расчет прибавления и убавления вязаного полотна следующий. Берут плотность вязания узора, например: количество столбиков в 1 см — 3, количество рядов в 1 см — 2.

Чтобы связать приталенную спинку, рассчитывают, сколько столбиков узора и через сколько рядов необходимо убавить от низа до линии талии и прибавить от талии до линии проймы.

Для первого расчета используют мерки по чертежу (см. рис.1): 1/2 полуобхвата бедер (ПОб) — 24 см, 1/2 полуобхвата талии (ПОт) 22 см (24-2), расстояние от линии низа до линии талии — 17 см. Вычисляют разность 1/2 ПОб и 1/2 ПОт: 24-22 = 2 (см). От линии низа до линии талии 2 ряда X 17 см = 34 ряда. Значит, на протяжении 34 рядов вязки необходимо убавить 3 столбика X 2 см = 6 столбиков узора. Узнают, через сколько рядов работы следует убавить по одному столбику узора: 34 ряда/6 столбиков = 5 рядов (приблизительно). Расчет делают по одному боку выкройки, а убавляют или прибавляют в вязанном полотне деталей модели с двух сторон, вначале и в конце ряда.

как вязать спинку

Для расчета прибавления столбиков от линии талии до линии проймы берут мерки (см. рис.1): 1/2 полуобхвата талии 22 см, 1/2 полуобхвата груди — 23 см, расстояние от талии до проймы — 17 см.

Вычисляют разность 1/2 ПОг и 1/2 ПОт: 23-22 = 1 (см). От талии до проймы также 34 ряда вязания. На протяжении 34 рядов прибавляют 3 столбика X 1 см = 3 столбика. Узнают, через сколько рядов необходимо прибавлять по одному столбику узора: 34 ряда/3 = 11 рядов (приблизительно).

Связав спинку до линии груди, делают убавление столбиков по низу проймы, одинаково по спинке и переду. Для этого расчета берут мерки: 1/2 полуобхвата груди (ПОг) — 23 см, 1/2 ширины спинки (Шсп) — 18 см.

Вычисляют разность 1/2 ПОг и 1/2 Шсп: 23-18 = 5 см.

Необходимо убавить: 3 столбика X 5 см = 15 столбиков. Убавление столбиков делают постепенно в 6 рядах в таком порядке: 4, 3, 3, 2, 2, 1. В начале ряда столбики, которые необходимо убавить, вяжут без накида, в конце ряда такое же количество столбиков не довязывают (см. рис. 2). Неровность края проймы забирают в шов.

рисунок 2

Закруглив низ проймы, вяжут ровное полотно до начала скоса плеча.

Для расчета линии скоса плеча используют мерки: длина плеча — 12 см, скос плеча — 3 см. Длина плеча состоит из 3 столбиков х 12 = 36 столбиков.

Скос плеча составляют 2 ряда X 3 = 6 рядов. Убавление по скосу плеча во всех размерах делают в три приема (3 раза убавляют одинаковое количество столбиков) таким же способом, как и в оформлении проймы. В каждом 2-м ряду убавляют по 36 столбиков/3 = 12 столбиков узора.

Линию горловины спинки закругляют в последних трех рядах работы. Убавление столбиков делают в таком порядке: 7, 6, 5.

Сначала делают закругление горловины и скос правого плеча, а затем — левого. В чертежах выкроек одежды глубина горловины-ростка часто не дается. В этом случае линией горловины будет последний ряд работы.

Если по спинке необходимо вшить «молнию», то длину ее отмечают на выкройке и от нижней точки правую и левую части вяжут отдельно. Можно вязать обе части одновременно из двух клубков ниток.

Продолжение следует…

Метки: , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

Комментариев еще нет. Хотите начать? :)

Оставьте Комментарий

Комментарий