Авг
24

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать
Как снимать основные мерки фигуры. Как строить чертежи выкроек изделия. Технология вязания моделей одежды. Как вязать спинку. Как вязать перед. Как вязать горизонтальные и вертикальные петли. Как вязать рукав. Как вязать карманы. Как вязать воротники. Как сшивать готовые изделия. Как оформлять край изделия.
Для вязания изделия необходимо построить чертежи выкроек деталей спинки, переда и рукава в натуральную величину и в развернутом виде. Известно, что полотно, вязанное крючком, плохо растягивается, поэтому при построении чертежей прибавляют на свободное облегание (для всех размеров): к обхвату груди 2-4 см, к обхвату бедер 1-2 см, к обхвату руки (1) — 4 см, к обхвату руки (2) — 2 см.

На листе бумаги размером 60 X 70 см строят чертеж половины спинки изделия по чертежу, данному к модели. Чертеж переда одежды строят так же, как и чертеж спинки, меняется только линия выреза горловины. Поэтому чертеж переда не строят отдельно. Линия горловины наносится на чертеж спинки. Чертеж складывают по линии середины и вырезают по контуру, в результате получают развернутый чертеж выкройки переда и спинки.

На выкройку наносят дополнительно линии: линию разреза карманов, обвязывания по горловине, проймам, рукавам, полочкам, карманам, а также точки расположения пуговиц и петель на планках.

Чертеж рукава делают на листе бумаги размером 60 X 70 см по чертежу, данному к модели. Чтобы получить выкройку в развернутом виде, половину рукава складывают по линии середины и вырезают по контуру.

Продолжение следует…

Метки: , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

2 комментария

  1. Комментирует Наталья, 17th Сентябрь, 2008 в 19:37

    Спасибо. Информация очень нужная — я вязальщица с небольшим стажем, но с большим желанием делать все грамотно.

  2. Комментирует Настик, 17th Сентябрь, 2008 в 22:40

    Желание — самое главное!
    Удачи в усовершенствовании мастерства!;)

Оставьте Комментарий

Комментарий