Ноя
28

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать

При подборе ниток для вязания, а также для вышивки на вязанных изделиях необходимо учитывать сочетания цветов. Красивые сочетания разных цветов можно наблюдать в природе.
Рассматривая радугу, мы видим спектральные цвета в такой последовательности: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Между каждой парой цветов есть много промежуточных оттенков. Если эти цвета расположить по окружности, добавив недостающие малиновые оттенки, получим так называемый цветовой круг. Проведя диаметр в этом цветовом круге так, чтобы он отделил фиолетовые, синие, голубые и голубо-зеленые цвета от красных, оранжевых и желто-зеленых, получим гаммы холодных и теплых цветов.

wheel.gif

Цвета в каждой цветовой гамме сочетаются между собой.
Три цвета — красный, желтый и синий — называются основными.
Каждый из них имеет дополнительный цвет, который получают при смешивании двух основных цветов: красный — зеленый, желтый — фиолетовый, синий — оранжевый.
В цветовом круге диаметрально противоположные цвета образуют пары дополнительных цветов. Они хорошо сочетаются между собой.
Черный и белый —нейтральные цвета, они сочетаются со всеми цветами круга. Основные цвета (красный, синий и желтый) сочетать между собой следует очень осторожно.
Каждый цвет имеет много оттенков от светлого до темного, например: от светло-серого до черного, от светло-голубого до темно-синего, от желтого до красного. Цвета, подобранные в такой последовательности, хорошо сочетаются.

Метки:

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

Комментариев еще нет. Хотите начать? :)

Оставьте Комментарий

Комментарий