Ноя
28

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать

Приступая к вязанию, прежде всего подбирают крючок и нитки.

ris1.jpg

Крючки для вязания бывают металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Различают крючки короткие (12—15 см) и длинные (35—45 см), толстые и тонкие (№ 1 — 6). Более удобные крючки с пластмассовой или деревянной ручкой (рис. 1, а), а также те, у которых есть сплюснутая часть (рис. 1, б).

Основная часть крючка — головка (рис. 1, в), по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки 3 мм, то это крючок № 3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от № 1 до № 6.
Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку. Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание. Крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы.
Крючок должен быть в 1,5 — 2 раза тоньше ниток, чтобы хорошо захватывать нитку, не расщеплять ее. Изделия из шерстяной пряжи вяжут толстыми крючками (№ 2—6).
Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные изделия (кружева, салфетки). Для вязания используют нитки: шерстяные, полушерстяные, синтетические, гарус, краше, льняные, катушечные № 10, 20 и штопку.

Новую шерстяную пряжу светлых тонов рекомендуется перед вязанием выстирать в пене детского мыла (10 г на 1 л воды) или в стиральном порошке для шерсти. Перед стиркой пасмо пряжи перевязывают в 3—4 местах. Стирают и полоскают шерсть при температуре 40—50°С.
При полоскании цветной пряжи в последнюю воду добавляют уксус (1 столовая ложка на 1 л воды). После такой обработки шерсть не дает усадку, становится мягкой, пушистой. Закончив стирку, пряжу отжимают сначала в руках, а затем в ткани.
Сушить шерстяную пряжу лучше всего в тени на палочке, которую шнурами прикрепляют к бельевой веревке (рис. 2). Перед сушкой и во время сушки пасмо несколько раз встряхивают, отжимают и передвигают. К концам пряжи привязывают груз (см. рис. 2).

ris2.jpg

Высушенную пряжу надевают на мотовило или на спинки стульев и сматывают в клубки. Клубок не должен быть тугим. При плотной намотке волоски на пряже отламываются и нить теряет свою пушистость, эластичность.Клубок делают так. Два пальца левой руки — указательный и средний обматывают 7 — 8 раз (рис. 3, а).

ris3.jpg

Это колечко снимают, зажимают тремя пальцами и снова обматывают несколько раз (рис. 3, б). С увеличением клубка подкладывают 3 и 4-й пальцы, понемногу раздвигая их так, чтобы клубок получился мягким. Можно сматывать нитки и другим способом. Для этого лист плотной бумаги, который соответствует размеру школьной тетради, скручивают трубочкой. В середину трубочки опускают конец нитки пряжи. Затем нитки свободно наматывают наискось по середине трубочки (рис. 4). Через каждые 10—12 витков положение намотки меняют. Закончив намотку, клубок снимают с трубки.

ris4.jpg

Для вязания используют не только новые нитки, но и пряжу из поношенных вещей. Сначала эти вещи стирают. Затем удаляют пуговицы, отпарывают накладные карманы, пришитые воротники, распарывают плечевые и боковые швы. После этого определяют, в каком направлении были связаны детали изделия. Если, например, лиф связан снизу, то его распускают от горловины. Нитки из протертых мест выбрасывают, а прочные связывают узлом (рис. 5).

ris5.jpg

Нитки из распущенного полотна всегда имеют извилистость. Чтобы их выровнять, пасмо увлажняют и во время сушки прикрепляют к нему груз (см. рис. 2). Можно поступить и иначе: пасмо растянуть, накрыть влажной тканью и пропарить, чуть прикасаясь к нему горячим утюгом.
Не распускаются свалявшиеся изделия из шерстяной пряжи, изделия машинной вязки из тонкой пряжи в несколько цветов и трикотажного полотна, имеющего вид фланели. Из них можно пошить изделия меньшего размера, комбинируя с тканью.

 

Метки: ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует Катенька, 16th Январь, 2008 в 17:16

    Скажите, а нет ли у Вас информации об истории вязального крючка?

  2. Комментирует Настик, 16th Январь, 2008 в 18:22

    Катенька, Вам интересна история крючка или вязания крючком?)) Дело в том, что информации о самом крючке очень мало, известно лишь о том, что форма крючка изначально была иной — в виде прямых палочек, но со временем видоизменилась. Об истории вязания обязательно напишу более подробно.)

  3. Комментирует татьяна, 25th Август, 2016 в 07:11

    А ещё можно к старой пряже можно добавить новую тонкую нить и тогда изделие получиться интересным и приличным.

Оставьте Комментарий

Комментарий