Дек
1

Рубрика: Ваши работы крючком, Вязание для женщин, Конкурсы по вязанию. Версия для печати Печать

Свитер «Модный штрих» со съёмным воротником (снуд) в стиле «OVERSIZE» — участник № 30 Конкурса «Пуловеры, джемперы и свитеры». Автор Ольга Мункина.

Титульным спонсором нашего конкурса является интернет-магазин товаров для рукоделия Кудель.

свитер модный штрих со съемным воротником

Размер: 42-48

Вам потребуется: пряжа COLORGARDEN YarnArt (100 г/200 м; 25% шерсть суперуош; 75% акрил полиэстер) – 600 г; акрил с вискозой 100 г (для кисточек, шнура (колье-браслет) и обвязки; крючок №6 и №20 (для вязания снуда).

свитер модный штрих со съемным воротником 1

Ольга написала: «Добрый день! Меня зовут Ольга. Я живу в Сибири.

Вяжу давно и много для родных, друзей и на заказ… спицами и крючком в разных техниках, но больше нравится вязание крючком.

Давно собиралась связать свитер для дочери, а тут как раз Конкурс, и посылочку из Кудели получила с шикарной пряжей. В общем всё сложилось.

свитер модный штрих со съемным воротником 2

Зимой всегда хочется закутаться во что-нибудь огромное и мягкое, чтобы было тепло и уютно. При этом хочется выглядеть свежо и модно в стиле всех последних тенденций. И для того, чтоб сохранить лицо и не замерзнуть нужно совсем немного: взять объёмную, яркую пряжу, крючок и связать свитер-оверсайз.

свитер модный штрих со съемным воротником 3

Очень нравится этот молодёжный стиль.

Свитер-оверсайз – это все тот же свитер, связанный по старинным традициям, уважаемыми нашими бабушками по сей день. С одной лишь разницей, что «оверсайз» означает объемный или большой. Иными словами безразмерный!

свитер модный штрих со съемным воротником 4

свитер модный штрих со съемным воротником 5

Воротник и колье можно носить по–разному, как показано на фото.

свитер модный штрих со съемным воротником 8

Схемы и узоры: основной узор – столбики с 1 накидом. Узор – декор вяжем по схеме «Паучок»

свитер модный штрих со съемным воротником 9

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

Свитер вяжется в поперечном направлении и потому начнём вязание с рукава и закончим тоже рукавом.

Итак, вяжем крючком №6 цепочку из 40 воздушных петель + 3 в.п. для подъёма, далее вяжем столбиками с 1 нак., прибавляя в каждом 2 ряду по 1 ст. с1н с каждой стороны. «Паучка» вяжем в произвольном месте (у меня на рукавах, он расположен на правом – в нижней рукава; на левом – в верхней части рукава).

свитер модный штрих со съемным воротником 6

Провязав таким образом 22 ряда у нас должно получится 64 ст. с 1 накидом.

Затем для спинки и переда вяжем дополнительно с обеих сторон цепочки из 32-х в.п., при чём с одной стороны вязать цепочку, как бы продолжая вязание ряда, а с другой стороны вяжем цепочку от отдельного клубка, присоединить её к вязанию соед. ст. и продолжить вязание располагая «Паучки» так же в произвольном порядке, т.е. там, где Вам захочется.

Через каждые 5 рядов вяжем Язычки, связав для каждого Язычка цепочку из 8 – 10-ти в.п. + 3 в.п. для подъёма. Ширина Язычков тоже 5 рядов.

Провязав от начала работы 36 рядов (от рукава – 14), вяжем спинку и перед отдельно 15 рядов.

При этом для спинки в 37 и 38 рядах убавить по 1 ст.с1н для скоса горловины, а в 48 и 49 рядах наоборот, прибавить по 1 ст.м1н.

Для глубины выреза горловины переда: пропускаем 6 ст. с1н и только потом начинаем убавлять по 1 ст. с1н так же как для спинки.

Потом опять соединить перед и спинку и вязать вместе 14 рядов. Рукав вяжем в зеркальном отражении. Должно получится вот такое цельное полотно.

СБОРКА: Соединить аккуратно бока и рукава единым швом. Сделать обвязку из пряжи Акрил с хлопком — ст. б/н. и «рачьим шагом».

свитер модный штрих со съемным воротником 7

Сделать «кисточки» тоже из пряжи для отделки и присоединить их в прорехи между Язычками и на свитер в желаемом варианте.

Воротник–снуд: набираем крючком №20 цепочку из 40 в.п., соединяем в круг и вяжем ст. б/н по кругу 25 рядов. Всё снуд готов.

Колье-браслет-пояс: вяжем на машинке (шнуроплётке) или куколке от PRYM шнурок длиной 3 м, закрепить края шнурка. А можно просто связать крючком.

свитер модный штрих со съемным воротником 8

Связать из полученного шнурка крючком № 20 цепочку из в.петель. Концы завязать и носить либо в виде браслета, либо как колье, а можно и вместе со съёмным воротником–снудом. Каждый раз будет новый образ.

Желаю удачи! С уважением, Ольга Мункина.»

Copyright Warning

Посмотрите еще работы этого автора

Вязаная сумка "Гармония"Комплект "Солнышко" - вязаное пальто и беретикДетский сарафанчик "Бабочка"Вязаная туника "Василёк"

Метки: , , , , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

5 комментариев

  1. Комментирует Надежда, 2nd Декабрь, 2014 в 12:55

    Очень оригинально молодцы, успеха вам.

  2. Комментирует Янка, 2nd Декабрь, 2014 в 13:13

    Классный свитер!

  3. Комментирует Наташа С., 2nd Декабрь, 2014 в 16:56

    О!А как это я мимо прошла,не прокомментировав?Очень-очень стильно,молодежно,приковывает взгляды!

  4. Комментирует Елена Шевченко, 2nd Декабрь, 2014 в 18:38

    Действительно очень стильно смотрится. Вот только дырочки — не будет ли холодно в тех местах? Хотя без них вся «соль» пропадет

  5. Комментирует Ольга, 4th Декабрь, 2014 в 13:33

    Супер! Стильный! В дырочках самый шик — пусть вентилирует!!! Буду голосовать!

Оставьте Комментарий

Комментарий