Дек
13

Рубрика: Схемы из журналов. Версия для печати Печать

меланжевая кепка

Вам потребуется: 150 г меланжевой пряжи (70% полиакрила, 30% шерсти, 55м/50г). Вырезанный из пластика или картона козырек и резинка по обьему головы. Крючок № 7.

Плотность вязания: 10 столбиков с накидом и 6 кругов = 10х10 см.

Выполнение: набрать 54 возд. петли и соед. ст. замкнуть круг.

1-й круг: 3 возд. п. подъема вместо 1 ст. с накидом, связать по столбику с накидом в каждую воздушную петлю = 54 столбика. Этот и остальные круги замыкать соед. ст. в 3 возд. петли начала.

2-й круг: 3 возд. п. подъема, по по 1 ст. с/н в след. 3 ст., вводя крючок за задние стенки, 1 рельефный ст. в след. ст. (ввести крючок спереди назад вокруг ст. и связать ст. с/н), * по 1 ст. с/н в след. 8 столбиков, 1 рельефный столбик в следующий столбик *, повторить от * до * еще 4х и по 1 ст. с/н в последние 4 столбика. Внимание! Столбики вяжутся только за задние стенки. Повторять 2-й круг, выполняя рельефные столбики над рельефными столбиками предыдущего ряда. Одновременно выполнять прибавления: в 3 круге перед каждым рельефным столбиком выполнить 2 ст. с/н с общим основанием = 60 п.

4-й круг: без прибавлений.

5-й круг: после каждого рельефного столбика 2 ст. с/н с общим основанием = 66 п.

Далее убавлять так: в 7 круге до и после каждого рельефного столбика пропускать по ст. с накидом основания = 54 п.

8-й круг: без убавлений.

9-й круг: как 7-й = 42 п.

10-й круг: без убавлений.

11-й круг: как 7-й = 30п.

12-й круг: как 7-й = 18 п.

13-й круг: 3 возд. п. подъема, вязать по рельефному столбику над каждым рельефным столбиком предыдущего ряда (пропуская столбик). Затем стянуть рельефные столбики и закрепить конец нити.

Козырек (2х): набрать 20 возд. петель + 3 п. подъема и вязать 1 р.: 1 ст. с/н в пятую от крючка петлю (петлю подъема заменяет первый столбик с накидом), по 1 ст. с/н в каждую петлю цепочки = 20 ст. с/н. 2 р.: повернуть с 1 возд. п. подъема, 1 ст. без накида в первый столбик, по 1 столбику с накидом в следующие 18 столбиков, 1 столбик без накида в последний столбик. 3 р.: повернуть работу, соед. ст. перейти к первому столбику, 1 ст. без накида во второй столбик предыдущего ряда, по 1 ст. с/н в след. 14 ст., 1 ст. без накида в след. ст., соед. ст. в последний столбик. 4 р.:

повернуть, перейти соед. ст. к ст. без накида, 1 ст. без накида в первый столбик предыдущего ряда, по 1 ст. с/н в след. 12 ст., 1 ст. без накида в последний столбик и закончить соед. ст. в столбик без накида.

Сборка: соединить детали козырька 1 р. ст. без накида, оставив вначале открытым наборный край, чтобы вложить пластиковый козырек. Прикрепить ко второму кругу так, чтобы рельефный столбик был посередине. Первый круг несколькими стежками закрепить изнутри и вставить резинку.

Метки: , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

1 комментарий

  1. Комментирует Ольга, 1st Октябрь, 2009 в 10:25

    Я вязала такую вещичку беретом, получилось очень даже ничего.

Оставьте Комментарий

Комментарий