Июн
2

Рубрика: Ваши работы крючком, Вязание для детей. Версия для печати Печать

Работа Надежды — симпатичные пинеточки для маленькой принцессы. 🙂

пинетки

пинетки

Вам потребуется: Крючок №1,6; пряжа «Шелковая», готовая розочка из ленточки, ленточка для продевания на щиколотке.

Описание

Основным цветом набрать цепочку из 10 воздушных петель, вокруг нее связать овал размером, равным длине стопы. Помечаем для себя последний ряд овала, из него теперь необходимо провязать еще два ряда: 1-й ряд вяжем полустолбиками без накида и без прибавок, а 2-й ряд тоже полустолбиками без накида из последнего ряда овала, но повернутыми к полустолбикам предыдущего ряда на 90 градусов (то есть вяжем за другую стенку петли последнего ряда овала). Далее вяжем без прибавок 2-2,5 см столбиками без накида. Получились «стенки» стопы пинеток. Полученную стопу мысленно делим пополам — передняя часть и пяточная часть.

Передняя часть стопы вяжется столбиками с накидом в два-три ряда (в зависимости от ниток), она должна быть параллельна стопе, т.е нам необходимо связать полуовал из столбиков c накидом на стенках стопы, но от краев к центру. Таким образом, начинаем вязать столбиками без накида от середины «стенки» стопы по контуру овала до следующей середины «стенки» стопы, не забывая на закруглении (на носу пинетки) делать убавления, соответствующие полуовалу.

Переворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении следующий ряд, также не забывая делать убавления. Когда полуовал достиг требуемого размера, необходимо сшить или связать при помощи соединительных столбиков по изнаночной стороне столбики с накидом последнего ряда, соединяя при этом первый столобик с последним, второй с предпоследним и т.д. Для красоты, один из рядов передней части можно провязывать ажурно, чередуя столбики с накидом и воздушные петли.

Пяточная часть стопы вяжется столбиками с накидом в четыре ряда. На стенках пяточной части в каждую петлю провязать столбик с накидом, а также для соединения с передней частью стопы, провязать по два столбика с накидом из каждого крайнего в ряду столбика с накидом передней части стопы, соединительным столбиком закончить ряд. Следующий ряд провязать ажуром, провязывая столбики с накидом в нечетные петли предыдущего ряда, а между ними провязывать воздушные петли. В следующем ряду провязать столбики с накидом в каждую петлю предыдущего ряда. В четвертом ряду выполнить обвязку края с раппортом: столбик без накида, 2 петли пропустить, 5 столбиков с накидом в одну петлю, две петли пропустить.

Украшение

Основным цветом из петель ажурного ряда пяточной части вывязать оборку со следующим раппортом: столбик с накидом, две петли пропустить, далее в одну петлю 5 столбиков с двумя накидами, чередуемые 1 воздушной петлей, две петли пропустить. Контрастной нитью обвязать оборку столбиками без накида, провязывая между всеми столбиками с накидами по одному столбику без накида под петли предыдущего ряда.

Для оборки вокруг стопы — провязать контрастной нитью из каждого соединительного столбика (провязанного вокруг овала) по 5 столбиков без накида.

Пришить на оборки контрастные бусинки, украсить бусинками полуовал передней части стопы, пришить розочку, сделанную из ткани, или связанный самостоятельно цветочек на середину полуовала передней части стопы. Сквозь ажурный ряд пяточной части продеть ленточку (на образцах не показаны), на которую будут завязываться пинетки.

P.S. Выражаю отдельную благодарность Надежде за подробное описание. 🙂

Copyright Warning

Посмотрите еще работы этого автора

Мужской пуловерДетский комбинезончик

Метки: , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

9 комментариев

  1. Комментирует Юлия, 3rd Июнь, 2008 в 19:58

    Обалденные штучки! Я как раз малютку жду… Только вот пол еще не знаю)))

  2. Комментирует Настик, 3rd Июнь, 2008 в 21:28

    Можно связать беленькие или бежевые — подойдут и девочке, и мальчику 😉

  3. Комментирует Надежда, 4th Июнь, 2008 в 13:39

    А я не вязала, когда беременная была, о чем сейчас очень жалею… Столько времени свободного было, а сейчас совершенно некогда

  4. Комментирует Валентина, 24th Июнь, 2008 в 20:05

    А что-нибудь для принца? Для годовалого.

  5. Комментирует Tarana, 30th Июнь, 2008 в 11:36

    очень красивые пинетки.Я свижу для плимяшки.Спасибо

  6. Комментирует Александра, 31st Январь, 2009 в 08:38

    Большое спасибо за описание, я вяжу другого вида пинеток, которые подойдут для любого пола ребенка.

  7. Комментирует TiamatInc, 26th Июнь, 2009 в 11:51

    Жаль моя так и не научилась крючком вязать. Все на спицах, да на спицах. Красивые пинетки.

  8. Комментирует irunya, 23rd Июль, 2009 в 07:15

    Пинетки изумительные!!!

  9. Комментирует АннА, 8th Декабрь, 2011 в 12:55

    здравствуйте, никогда не умела держать крючок в руках,но увидев такой шедевр не удержалась от восхищения, попробовала сделала образец. получилось.подскажите пожалуйста сколько в/петель для пинеток набирать для 8-ми мес девочки.

Оставьте Комментарий

Комментарий