Янв
28

Рубрика: Схемы из журналов. Версия для печати Печать

кофточка с вырезом лодочкой

РАЗМЕР: 40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 350 г пряжи «Australian Merinos Lame della Ditta Filtes» черного цвета с люрексом в два сложения. Точной информации о том, что это за пряжа и какая длина нити в мотке не нашла, но предполагаю, что это тонкая мериносовая шерсть с шелком и люрексом. Возможно, потребуется 500 г. Крючок №5.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ: цепочка из воздушных петель (в. п.), полустолбик (п/ст.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н), столбик с 2 накидами (ст. с 2/н), «пико»: 3 в. п., 1 ст. б/н в петлю основания.

V-образный мотив: 2 накида на крючок, ввести его в петлю, указанную на схеме, и вязать 1 ст. с 2/н, в первое закрепление ст. с 2/н вязать 2 незакончен. ст. с/н, связан. вместе.

X-образный мотив: 2 накида на крючок, ввести его в указанную петлю и вязать 1 незакончен. ст. с/н, связан. вместе с предыдущей петлей, с оставшимся накидом вязать 1 ст. с/н, 1 в. п. и 1 ст. с/н.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 16 п. х 5,5 р. = 10 х 10 см, связано различными узорами, как показано на схеме, пряжей в два сложения.

схема узора кофточки

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: пряжей в 2 сложения наберите 71 в. п. и вяжите по схеме чередования узоров с учетом того, что все узоры вяжутся на количестве петель, кратном 4 + 3. На высоте 30 см от начала вязания (=17 р.) не довязывайте с обеих сторон для пройм в каждом ряду 1 раз 4 п., 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 35 см от начала вязания (=19 р.) оборвите и закрепите нить.

Перед: вяжите, как спинку.

Планка каре и рукавчиков: вяжется одним полотном. Пряжей в два сложения наберите 180 в. п. и замкните в круг одним п/ст. 1-й ряд: * 1 ст. с/н в следующую п. (замените 1-й начальный ст. с/н ряда на 3 в. п.), 1 в. п., пропустите 1 в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду, закончите этот и все следующие ряды 1 п/ст. в начальную петлю; 2-й ряд: * 3 ст. с/н в следующие 3 п. или в. п., 1 в. п., пропустите 1 в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду; 3-й ряд: 3 п/ст. в 3 ст. с/н, * 1 ст. б/н в следующую арку, 4 в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду; 4-й ряд: 2 п/ст., * 1 ст. б/н в следующую арку, 5 в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду; 5-й ряд: 3 п/ст., * 3 незаконченных ст. с 2/н, связанных вместе, в следующую арку (замените 1-й ст. с 2/н на 4 в. п.), 4 в. п., в 4-ю в. п. от крючка вяжите 2 незаконченных ст. с/н, связанных вместе * , повторяйте от * до * по всему ряду; 6-й ряд: в закрепление 3 ст. с 2/н основания вяжите 2 незаконченных ст. с 2/н, * в закрепление следующих 3 п. вяжите: 2 незаконченных ст. с 2/н, связанных вместе с двумя предыдущими, 3 в. п. и 2 незаконченных ст. с 2/н * , повторяйте от * до * по всему ряду и закончите 2 ст. с 2/н, связанными вместе с двумя предыдущими при закреплении 1-й группы ст. с 2/н основания, 3 в. п.; 7-й ряд: 2 п/ст., * 1 ст. б/н в следующую арку, 5 в. п. *, повторять от * до * по всему ряду; 8-й ряд: 3 п/ст., * 1 ст. б/н в следующую арку, 2 в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду; 9-й ряд: 1 п/ст., * 2 ст. б/н в следующую арку, 1 «пико» *, повторяйте от * до * по всему ряду. Оборвите и закрепите нить.

Возобновите вязание на противоположной стороне от наборных в. п. планки и вяжите следующие 2 отделочных ряда: 1-й ряд: 3 ст. с/н в следующие 3 п. или в. п., 1 в. п., пропустите 1 в. п. * , повторяйте от * до * по всему ряду; 2-й ряд: * 3 незаконченных ст. с/н, связанных вместе, в следующие 3 ст. с/н, 3 в. п., пропустите 1 в. п. * , повторяйте от * до * по всему ряду. Оборвите и закрепите нить.

выкройка кофточки

СБОРКА И ОТДЕЛКА: закройте боковые швы. Обвяжите проймы 1 рядом ст. б/н. Выполните 2 отделочных ряда по нижнему краю кофточки следующим образом: 1-й ряд: 1 ст. б/н в каждую п. и в. п. основания, закончите 1 п/ст. в начальную петлю; 2-й ряд: * 2 ст. б/н в 2 следующие петли, 1 «пико», пропустите 1 ст. б/н * , повторяйте от * до * по всему ряду, закончите 1 п/ст. в начальную петлю ряда. Оборвите и закрепите нить. Пришейте 57 п. планки к верхнему краю переда, оставьте свободными следующие 33 п. для рукавчика, пришейте следующие 57 п. к верхнему краю спинки, оставьте свободными следующие 33 п. для второго рукавчика. Обвяжите нижний край из 33 п. каждого рукавчика следующим образом: * 2 ст. б/н в следующие 2 п., 1 «пико», пропустите 1 п. *, повторяйте от * до * по всему ряду. Оборвите и закрепите нить.

Метки: , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует Milena, 30th Январь, 2008 в 10:23

    А почему сложная? Идеальная для театр. Можно связать очень быстро.

  2. Комментирует Настик, 30th Январь, 2008 в 14:39

    Думаю, сложновато будет вывязывать узор, если захочется строго схеме следовать. На автопилоте не свяжешь…

  3. Комментирует Александра, 9th Январь, 2010 в 07:37

    Очень сложная в исполнении вещь. Это для опытных мастериц

Оставьте Комментарий

Комментарий