Май
5

Рубрика: Обо всем. Версия для печати Печать

В который раз затрагивая болезненную тему, замечу, что такой откровенной наглости я и не ожидала. На просторах России появилась некая газетенка под названием «Все сама! Вяжем, плетем, вышиваем», в которой публикуются работы и описания, сворованные со страниц множества рукодельных сайтов. Не обошли вниманием и наш блог о вязании крючком.

В одном из последних номеров опубликованы авторские работы и описание Натальи из г. Чикмент, Казахстан.

скан из страницы журнала

Работы Натальи

Газетенка коммерческая, издатель для своего обогащения не брезгует использовать материалы, на которые у него нет разрешения, кропотливо удаляет с изображений логотипы сайтов и «забывает» указывать авторов моделей. Удобно устроились: никаких тебе авторских отчислений, никаких затрат на создание материалов — зашли на сайт, скачали и отправили в печать.

Уважаемые авторы и владельцы сайтов! Давайте остановим незаконное использование авторских материалов! Предлагаю сформировать список пострадавших и подать коллективный иск к ООО «Издательство «Паблик».

реквизиты издания

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

41 комментарий

  1. Комментирует Lissa, 5th Май, 2011 в 06:41

    Это невозможное хамство! Как вообще совести у таких людей хватает?
    А как можно наказать таких людей?

  2. Комментирует монахова оксана, 5th Май, 2011 в 07:49

    А мне было бы приятно увидеть свои работы в печати.Только с указанием имени, конечно.

  3. Комментирует Элла, 5th Май, 2011 в 10:18

    Оксана, конечно, не плохо видеть свои работы в печати. А еще лучше, когда за них гонорары платят. Потому что журналы делятся на авторитетные с большим тиражом и неавторитетные. В авторитетных журналах печатаются рукодельницы, чтобы сделать себе ИМЯ и получить больше заказчиков. А в таких газетках печататься бесплатно малое удовольствие, приятнее получить гонорар за такую работу.

  4. Комментирует Елена ООО «Издательство «Паблик», 5th Май, 2011 в 10:47

    Не вижу ничего хамского, наоборот. Благодаря журналу «Все сама» (купила его в киоске т.к. очень понравились сарафанчики на обложке) узнала о существовании данного сайта. И как только появилась возможность выйти в интернет сразу набрала адресс по ссылке в журнале. Теперь буду постоянным поситителем такого замечательного сайта!!!И отдельное спасибо автору сарафанчиков для малышек Наталье г.Чикмент.

  5. Комментирует Света ООО «Издательство «Паблик», 5th Май, 2011 в 11:02

    Девочки, но ведь когда вы свои модели на сайты всевозможные выкладываете для всеобщего обозрения, вы должны понимать о доступности. Получается я, скачав для собственного пользования схему тоже должна заплатить. Кстати, например на сайте ж-ла «Валентина» схему бесплатно не скачаешь. Журналу много лет и подходят к этому делу грамотно.

  6. Комментирует Настик, 5th Май, 2011 в 11:05

    Елена, Вы бы постыдились так нагло врать. Сменили бы хоть айпишник, с которого пишете — по нему ясно видно, что Вы — из этого самого издательства (mail.publicltd.ru). Попытка выдать себя за читательницу блога не удалась.)))))

  7. Комментирует Настик, 5th Май, 2011 в 11:23

    Света, а Вам известно об авторском праве? Если нет, то я поясню. Согласно главе 70 гражданского кодекса РФ «Объекты, размещенные в открытом доступе»:
    Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей. (это как раз наш случай: то, что мы разместили в открытом доступе для учебных целей издательство использует в своих, коммерческих целях и не выплачивает авторское вознаграждение).
    Иными словами — использование материалов в личных целях (учебных) — разрешено, а вот использование наших работ в целях заработка — запрещено.

  8. Комментирует Оксана, 5th Май, 2011 в 12:03

    Добрый день, уважаемые создатели и читатели сайта crochetclub.net. Обращается к вам работник ООО «Издательство «Паблик» редактор журнала «Все сама! Вяжем, плетем,вышиваем».В нашем журнале №4 действительно была представлена работа (вязаные детские сарафанчики) с данного сайта.Ссылка на сайт на страничке есть. Нами не была указана фамилия автора работы. Приносим свои извинения Наталье из г.Чимкент и обязуемся в ближайшем номере принести публичные извинения. Журнал «Все сама!» — молодой. Его выпуском мы пытаемся донести до мастериц, не имеющих возможности доступа в интернет, интересные идеи рукоделия.Согласны, что нами были допущены некоторые ошибки и недочеты. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы благодарны всем авторам,чье мастерство не оставило нас равнодушными, и приносим свои извинения всем, кого мы ненароком обидели. А также приглашаем к сотрудничеству мастериц — рукодельниц на взаимовыгодной основе. Со всеми «начислениями и отчислениями», т.е. авторскими вознаграждениями. Приносим свои извинения и создателю сайта crochetclub.net . Ценим ее энтузиазм и креатив по созданию интересного сайта. Всем большое спасибо, надеемся на ваше понимание.

  9. Комментирует Екатерина I, 5th Май, 2011 в 12:18

    Оксана.приятен грамотный подход к делу.

  10. Комментирует Елена, 5th Май, 2011 в 13:04

    Оксана хоть один здравый и осмысленный комментарий от вашего издательства, а главное корректный и грамотный.

  11. Комментирует Катюша, 5th Май, 2011 в 14:44

    а я поддерживаваю Настик. Сейчас коммерческие издания не гнушаются ничем. А по поводу комментария ОКСАНЫ — есть сомнения в искренности. Но это опять же только мое мнение. Настик, не переживай! Нас — легион! В любом случае мы любим наш блог! А любовь ни за какие деньги не купишь. Всех с самым любимым наступающим праздником!

  12. Комментирует Катюша, 5th Май, 2011 в 14:49

    Девочки! кто поможет с вязанием кофточки или жакетика поверх летнего платья и чтобы был коротенький. Женщине бальзаковского возраста и не дюймовочными размерами, но и не совсем полной? где-то 50-52? Схемку и описание!!!! Буду очень благодарна! Спасибо заранее за отклики! мой эл.адрес: isaeva1407@rambler.ru

  13. Комментирует Travkon, 5th Май, 2011 в 15:44

    Ух, Настя, даже и неожидала на эту статью ненаплевательский ответ от редакции. (Очень хочется думать, что в дальнейшем все так и будет, как говорит Оксана)
    Спасибо.

  14. Комментирует Яна, 5th Май, 2011 в 18:45

    я тоже считаю что они тоже должны вкладывать свой труд (кто качает) и опубликовывать в журналах с разрешения пользователя.

  15. Комментирует Нинар, 6th Май, 2011 в 02:18

    Так в чём задержка-шлите гонорар,раз и автор и сайт известны.Везде тут на «Блоге Настика» написано что разрешено,что запрещено.Явное и наглое нарушение.Тут мало возмущаться,тут в суде надо разбираться,а не голые извинения принимать.Если мы хотим что-то изменить и хотим,чтобы законы работали,то и от нас самих это зависит.Нельзя только размахивать руками,тут действовать надо так,как во всём цивилизованном мире,через закон.

  16. Комментирует Настик, 6th Май, 2011 в 03:21

    Обращаюсь к владельцам и редакторам ООО «Издательство «Паблик»: если ваши работники/сотрудники не прекратят писать бессмысленные и оскорбительные письма или комментарии на блог, то ваши извинения приняты не будут. Выходит, что от имени редакции официально и открыто принесены извинения, а «за кадром» продолжают писать комментарии с упреками и оскорблениями в адрес данного блога и его политики. Тема не закрыта?..

  17. Комментирует Ольга, 6th Май, 2011 в 04:55

    Согласна с Настик и Нинар полностью, с таким хамством встречаешься систематически. Мне в прошлом году подарили книгу по вязанию крючком, восчёная, красочная.Визжала от радости…пока не стала листать страницы, во всей книге (больше 100 страниц) только 1 вещь новая, которую я нигде ещё не встречала. Модели взяты из журналов начиная от 1986 по 2010 годы включительно. Всё в моих подшивках есть: в «Наталье», «Журнал мод» «»Сабрина» и т.д.А авторы книги простите, зарубежные, откуда взяли? С сайтов конечно же. Ну как-то этому нужно препятствовать! Молодец Настя, что подняла эту тему.
    Я тоже сотрудничаю с 2 издательствами, но мне официально было сделано предложение, подписан договор…где выплата гонорара оговорена и все условия соблюдаются. Я тоже поддерживаю, пусть выплатят гонорар автору.

  18. Комментирует ирина (лисёнка), 6th Май, 2011 в 04:59

    Здравствуйте. Много я на тему кражи работ с сайта Настика разглагольствовать не буду, и так уже сказали достаточно. Скажу лишь что меня очень возмутило такое поведение этого журнала.
    Решение подобного вороса только в судебном порядке! Чтобы другим не повадно было да и чтобы этот же журнал раз наступив на такие грабли больше подобного не совершал. Только ссылка на ресурс от куда взята модель, только с указанием имени автроа или мастерицы, и только с отчислением авторского вознаграждения.

  19. Комментирует Ольга, 6th Май, 2011 в 05:14

    По-моему, тему можно будет закрыть, если кроме опубликованных в ближайшем номере журнала извинений будет выплачен соответствующий гонорар за уже опубликованное… Тогда — да, извинения Оксаны можно будет признать искренними.

  20. Комментирует Жулдыз, 6th Май, 2011 в 07:17

    Здраствуйте. Я сама из Казахстана. мне очень нравится ваш сайт, я тоже выкладываю свой вязанные работы, которые связаны были благодаря вашим советам, схемам. А теперь хочу сказать по поводу воровства, правильно вы затронули эту тему, сидеть молчать тоже нельзя. Хотела спросить по поводу названия города, кажется неправильно написали, насколько я знаю в Казахстане есть город Шымкент(бывший Чимкент) я родом оттуда. мне кажется кто-то неправльно поменял букву. Если неправильно, прошу поменять букву.

  21. Комментирует Светлана, 6th Май, 2011 в 08:13

    Настя, полностью тебя поддерживаю. Ты молодец! Тема плагиата очень наболела за последнее время. Одно брать материалы для личного пользования (за это как раз платить никто не требует). Но коммерческое использование с выгодой запрещено, что тут удивительного. Тем более, если речь идет об авторких моделях!

  22. Комментирует Наташка, 6th Май, 2011 в 08:29

    Разрешите и мне подать свое мнение по поводу этой темы.С одной стороны,это очень приятно,что чьи то работы в огромном тираже распространяются в печатном виде.Не у всех есть возможность провести интернет и тем более грамотно в поисковике найти ту или иную модель крючком.В моей деревне увы интернетом владеют не все,но вяжет каждая бабулька.НО!!!Неприятность в том,что кто то собирает деньги,используя чей то бесценный дар,а сам талант остается без вознаграждения.Обидно.

  23. Комментирует Sway, 6th Май, 2011 в 09:04

    Я был вообще очень удивлен, когда мне стали писать с вопросами, когда это я успел данный журнал выпустить 🙂 🙂 🙂

    В последнее время ВСЕ журналы не гнушаются перепечатыванием публикаций. Интернет…

  24. Комментирует Наташка, 6th Май, 2011 в 11:05

    Настюш,раз тут развилась такая жаркая тема,я хотела сразу же уточнить(дабы самой не стать преткновением для кого то)К примеру мне очень понравилась та или иная модель с вашего сайта,я с удовольствием свяжу её и можно дать ссылку с вашего сайта на узор,которым я вязала?

  25. Комментирует Виктория, 6th Май, 2011 в 17:44

    Все могу понять и объснить… кроме плагиата!!! Как с этим бороться. Девочки прикладывают усилия, наполняют любовью свои работы… а тут… дельцы.

  26. Комментирует Елена, 6th Май, 2011 в 21:41

    ой,девочки,плагиат будет все равно….это хорошо,что вот так вот случайно увидели и подняли тему…,но,издательсв много-за всеми не уследишь.Насколько мне известно даже те кто печатаются в «дуплете» и «журнале мод» тоже «крадут» идеи друг у друга….Но,пока,про другие случаи нам неизвестно….Поддерживаю,чтоб мастерице,чьи модели были напечатаны были принесены извинения и денежный гонорар в двойном размере…или в тройном,так сказать за моральное нарушение тоже!

  27. Комментирует Галина, 8th Май, 2011 в 14:01

    Я согласна, что авторские права нужно отстаивать !!!

  28. Комментирует Наталья, 8th Май, 2011 в 19:55

    Девочки, всем спасибо за участие. Это мы тут с Настиком подняли этот шум! Вот только от издательства на мой личный адрес (с которого я, кстати, обращалась к ним) так и не пришли ни извинения ни гонорар. Будем ждать или как?

  29. Комментирует Настик, 8th Май, 2011 в 20:04

    Почему-то я не удивлена 🙁

  30. Комментирует Екатерина I, 8th Май, 2011 в 20:12

    А наглых воров,видимо.в детстве не учили извиняться.

  31. Комментирует редакция, 11th Май, 2011 в 13:47

    Наталья, к сожалению письмо с вашего личного адреса до нас не дошло. Просим вас связаться с нами по эл.почте или по телефону или оставить контактные данные.

  32. Комментирует Наталья, 13th Май, 2011 в 20:27

    Девочки, я обещала сообщить вам о том, когда со мной свяжется редакция. Так вот, сегодня со мной связались по эл.почте, попросили извинения и предложили гонорар! Спасибо всем кто принимал участие. Огромное спасибо создателю блога Анастасии. P/S/Надеюсь гонорар мне вышлют…

  33. Комментирует Natalia, 16th Май, 2011 в 19:37

    Очень хорошая, наболевшая тема. Сама на днях столкнулась с тем, что материалы начали воровать и с моего сайтика. Хотя я, безусловно, далеко не доросла до печатных изданий. Как с этим бороться, ума не приложу…

    Тем не менее, я рада, что это сражение выйграно!
    Хотела бы поинтересоваться, если не секрет, какое было предложено вознаграждение?

  34. Комментирует Наталья, 23rd Май, 2011 в 20:34

    Девочки, я еще борьбу не выиграла. По-моему все только начинается. Сегодня получила ответ от редакции. Я запросила 5000 руб. Они предлагают только 1000. А за 5000 говорят, что могут выкупить право на мои работы. Как вам такой ответ?

  35. Комментирует Travkon, 24th Май, 2011 в 04:29

    Да уж… По-видимому, они просто не имеют понятия, что такое ручной труд…

  36. Комментирует Natalia, 24th Май, 2011 в 09:59

    Называется мы рано обрадовались.
    Если работа, по их мнению, настолько ничего не стОит, то пусть бы и сами выдумывали, а не вот так занимались воровством в чистом виде.

  37. Комментирует Соболева Юлия, 29th Май, 2011 в 20:05

    Я как то листала журнал и тоже была удивлена; там были модели головных детских уборов с Осинки.А недавно скачала старые выпуски журналов для детей. И была неприятно удивлена, одна и та же модель встречалась раз 5 в разное время. И дома у меня свеженький журнальчик лежит с этой же моделью.
    Девочки, а Вам желаю успехов и терпения в Вашей борьбе!!!!!!

  38. Комментирует Наталья, 7th Июнь, 2011 в 13:08

    Еще раз всем привет! Сегодня я получила почтовое извещение на сумму 1474 руб. Это, конечно же, не та сумма, которую я запрашивала, но думаю больше они мне ничего не отправят. Теперь я буду гораздо осторожнее размещать свои работы. А всем издательствам рекомендую нормально, грамотно заключать договор с мастером и выплачиваем достойный гонорар. Девочки, давайте себя ценить. Не продавайте свои работы за копейки. В Европе наши изделия продаются за сотни долларов.

  39. Комментирует лиа, 31st Август, 2011 в 20:27

    Согласна, злит, когда плагиатят идеи!Но, пардон, єто сложно назвать чисто авторской разработкой, схемы к детским сарафанам. очень похожие схемы,были опубликованы в книге «домоводство» 1958года(не помню точного издания книга плохо сохранилась. На все 100 согласна, что такой наглый плаг нужно пресекать, но очень часто сами авторы того не зная изобретают велосипед. сама попадала-«придумала» себе купальник, а полазив в нете нашла схему оч схожую. удачи в борьбе!Ах да, пробовал кто-нибудь защитить авторские права на фото до размещения в сети и работает ли оно у нас?

  40. Комментирует лиа, 31st Август, 2011 в 20:32

    в наше время наглость второе счастье: мои браслеты вышитые бисером девочка -заказчица продала как свои еще и угрожать пыталась! обошлись без суда, но осадок остался и фотки пока не высталяю

  41. Комментирует Оксана, 23rd Октябрь, 2012 в 11:35

    Ну, насчёт сотни долларов вы явно перегнули. Права на 1 работу, передаваемые немецкому журналу типа Сабрина, Диана и т.п. оплачиваются в размере 50 евро, будь-то салфетка или пуловер.

    Ошибка редакции конечно в том, то печатая работу, они не обратились к автору за разрешением и возможно могли бы заключить контракт на другие работы. А на месте Натальи я бы радовалась — могла бы вообще ничего не получить, вязало-то для собственного удовольствия. А тут — заметили и напечатали.
    Конечно же, использование авторских прав и всё такое — ещё не развито в России и молодец Настик, что уделяет столько внимания этому вопросу — уже давно и в разных выпусках, я вижу это, давняя подписчица)))

    А вообще — это всё деловые вопросы и они решаемы, слава Богу.
    Всем спасибо! Всех люблю!

Оставьте Комментарий

Комментарий