Июл
24

Рубрика: Вязание для детей, Схемы из журналов. Версия для печати Печать
одеяло из шестиугольников

РАЗМЕР

64 Х 78 см

Чтобы сделать одеяло большего размера, просто свяжите больше полос и/или более длинные полосы. Учтите, что на это понадобится больше пряжи: примерно 1 моток цвета А на каждые 17 дополнительных шестиугольников и 1 моток цвета В на каждые 7 дополнительных шестиугольников.

МАТЕРИАЛЫ

2 (3) мотка по 50 г пряжи «Linda» (50% шерсть 50% акрил) цвета ванили (А);
5 (6) мотков по 50 г пряжи «Linda» цвета мяты (В); крючки №3,5 и №4.

схема шестиугольника

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Первый шестиугольник должен составлять 13 см от угла до противоположного угла. Если ваш шестиугольник слишком мал, возьмите крючок большего размера; если слишком велик — возьмите крючок меньшего размера. Имейте в виду, что на слишком рыхло связанное одеяло уйдет больше пряжи.

Условные обозначения:

2 ст. с 2 н. вместе = [два накида, ввести крючок под пеглю, захватить нить, протянуть через петлю, (захватить нить, протянуть через 2 петли) два раза] два раза в одну п., захватить нить, протянуть через 3 петли на крючке.
3 ст. с 2 н. вместе = [два накида, ввести крючок под петлю, захватить нить, протянуть через петлю, (захватить нить, протянуть через 2 петли) 2 раза] 3 раза в одну п., захватить нить, протянуть через 4 петли на крючке. 1 обр. ст. 6/н: вяжут слева направо (если вы правша): введите слегка опущенный крючок в следующий ст. 6/н направо, захватите нить и вытяните, верните крючок в нормальное положение, накид, провяжите 2 петли на крючке.

ПОЛОСА А (4 детали)

ПЕРВЫЙ ШЕСТИУГОЛЬНИК

Крючком 4 мм свяжите 3 в.п. из пряжи цвета А и соедините их в кольцо 1 соед. ст. в первую в.п.

схемы 1 и 2

Круговой ряд 1: (вязать из начальной нити) 6 ст. б/н в кольцо, 1 соед. ст. в первый ст. б/н.

Круговой ряд 2: 3 в.п., 2 ст. с 2 н. вместе за верхнюю полупетлю в основание этих 3 в.п. (первый лепесток), * 4 в.п., 3 ст. с 2 н. вместе за верхнюю полупетлю следующего ст. б/н (второй лепесток), повторять от * еще 4 раза, 4 в.п., закрыть 1 соед. ст. в вершину первого лепестка. Шесть лепестков. Закрыть цвет А.

Круговой ряд 3: вязать цветом В за нижнюю полупетлю стр. ст. с н. позади первого лепестка, 4 в.п., 3 ст. с 2 н. в одну петлю, 4 ст. с 2 н. в нижнюю полупетлю следующих 5 ст. б/н, 1 соед. ст. в 4-ю из 4 в.п. в начале кругового ряда.

Круговой ряд 4: 1 соед. ст. в вершину первого лепестка, 2 в.п., 1 ст. 6/н в ту же п., что 1 соед. ст.,* [1 ст. б/н в 4 в.п. вместе со следующим ст. с 2 н. позади] 4 раза, (1 ст. б/н, 1 в.п., 1 ст. б/н) в вер шину следующего лепестка, повторять от *, закончить 1 соед. ст. в 2 в.п. в начале кругового ряда.

Круговой ряд 5: 3 в.п., 1 ст. с н. в 2 в.п. в основание этих 3 в.п., * 1 ст. с н. в каждый из следующих 6 ст. б/н, (1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н.) в 1 в.п., повторять от *, закончить 1 ст. с н. в каждый из 6 ст. б/н, соед. ст. в 3 в.п. в начале ряда.

Круговой ряд 6: 3 в.п., 1 ст. с н. в 3 в.п. в основание этих 3 в.п.,* 1 ст. с н. в каждый из следующих 8 ст. с н., (1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н.) в 1 в.п., повторять от *, в конце связать цветом А 1 соед. ст. в З в.п. в начале кругового ряда. Закрыть цвет В.

Круговой ряд 7: (вязать цветом А) 2 в.п., 1ст. 6/н в 3 в.п. в основании этих 2 в.п., * 1 ст. б/н в каждый из следующих 10 ст. с н., (1 ст. сн., 1 в.п., 1 ст. с н.) в 1 в.п., повторять от *, закончить 1 соед. ст. в 1-ю из 2 в.п. в начале кругового ряда. Закрыть. Аккуратно потянуть за начальную нить, чтобы уплотнить центр.

ВТОРОЙ ШЕСТИУГОЛЬНИК

Вязать, как первый шестиугольник, но не закрывать. Соединить с первым шестиугольником следующим образом; Положите оба шестиугольника рядом лицевой стороной вверх, причем второй шестиугольник ближе к себе. Введите крючок в следующую 1 в.п. ближнего шестиугольника, а затем снизу вверх в соответствующую 1 в.п. дальнего шестиугольника. Захватите нить и протяните ее сквозь обе в.п. и рабочую петлю на крючке (1 соед. ст.). [Введите крючок в нижнюю полупетлю следующего ст. б/н ближнего шестиугольника, а затем снизу вверх в нижнюю полупетлю следующего ст. б/н дальнего шестиугольника, захватите нить и протяните ее сквозь обе п. и петлю на крючке (1 соед. ст.)] 12 раз. Выполните 1 соед. ст., соединяющий следующие 2 соответствующие п. Закройте. Свяжите аналогично еще 3 шестиугольника и соедините их в полосу из 5 деталей, как показано на схеме 1.

ПОЛОСА В (3 детали)

ПОЛОВИНА ШЕСТИУГОЛЬНИКА

Крючком 4 мм связать 3 в.п. из пряжи цвета А и соединить в кольцо 1 соед. ст. в первую в.п.

Ряд 1: 1 в.п., 4 ст. б/н в кольцо, повернуть.

Ряд 2: 3 в.п., [два накида, ввести крючок в верхнюю полупетлю ст. 6/н в основание этих 3 в.п., захватить нить, протянуть сквозь петлю, (захватить нить, протянуть сквозь две петли) два раза] два раза в одну п., захватить нить, протянуть сквозь 3 петли на крючке (первый лепесток), * 4 в.п., 3 ст. с 2 н. вместе в верхнюю полупетлю следующего ст. б/н (2 лепесток), повторить от * еще два раза (4 лепестка). Закрыть и повернуть вязание.

Ряд 3: держать вязание изнаночной стороной к себе, вязать цветом В за переднюю полупетлю ст. б/н в основании последнего связанного лепестка, 4 в.п., 2 ст. с 2 н. в одну п., 4 ст. с 2 н. в переднюю полупетлю каждого из следующих 2 ст. б/н, 3 ст. с 2 н. в следующий ст. б/н, повернуть.

Ряд 4: 1 в.п., 2 ст. б/н в вершину первого лепестка, пропустить первый ст. с 2 н., * |1 ст. б/н в 4 в.п. вместе со следующим ст. с 2 н. позади] 4 раза, (1 ст. 6/н, 1 в.п., 1 ст. б/н) в вершину следующего лепестка, повторить от * еще один раз, [1 ст. б/н в 4 в.п. вместе со следующим ст. с 2 н. позади] 4 раза, 1 ст. б/н в вершину последнего лепестка, 1 ст. 6/н в ту же п. вместе с 4-й из 4 в.п. в начале предыдущего ряда, повернуть.

Ряд 5: 3 в.п., 1 ст. с н. в первый ст. 6/н, * 1 ст. с н. в каждый из следующих 6 ст. б/н, (1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н.) в 1 в.п., повторить от * еще раз, 1 ст. с н. в каждый из следующих 6 ст. б/н, 2 ст. с н. в последний ст. б/н, повернуть.

Ряд 6: 3 в.п., 1 ст. с н. в первый ст. с н., * 1 ст. с н. в каждый из следующих 8 ст. с н., ( 1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н.) в 1 в.п., повторить от * еще раз, 1 ст. с н. в каждый из следующих 8 ст. с н., 2 ст. с н. в 3-ю из 3 в.п. в начале предыдущего ряда. Закрыть.

Ряд 7: держать вязание лицевой стороной к себе, вязать цветом А с 3-й из 3 в.п. в начале ряда 6,2 в.п., 1 ст. 6/н в ту же п. в основании этих 2 в.п., [1 ст. б/н в каждый из следующих 10 ст. с н., (1 ст. 6/н, 1 в.п., 1 ст. 6/н) в 1 в.п.] два раза, 1 ст. б/н в каждый из следующих 10 ст. с н., [1 ст. б/н, 1 в.п., 1 ст. б/н] в последний ст. с н. Закрыть. Смотрите на схему 2. Выполните 4 полных шестиугольника (как второй шестиугольник полосы А) и одну половинку и соедините их, как указано выше. Соедините полосы, как показано на схеме 3: Положите две полосы рядом лицевой стороной вверх. Пряжей цвета А вяжите, начиная от 1 в.п. ближней полосы с правой стороны шва. Введите крючок в эту в.п., а затем с изнанки на лицо в соответствующую 1 в.п. дальней полосы, захватите нить и протяните через обе в.п. в петлю на крючке (1 соед. ст.). * [Введите крючок в нижнюю полупетлю следующего ст. б/н ближней полосы и снизу вверх в соответствующую полупетлю, захватите нить и протяните сквозь обе полупетли и петлю на крючке (1 соед. ст.) ] 12 раз.Выполните 1 соед. ст., соединяющий следующий шов с соответствующей в.п. Повторять от * вдоль всего шва. Закрыть.

схема 3

КАЙМА

Круговой ряд 1: Держать вязание лицевой стороной к себе, крючком 3,5 мм вязать пряжей цвета А от 1 в.п. в одном из углов одеяла: 2 в.п., 1 ст. б/н в ту же в.п., обвязать одеяло по контуру следующим образом: вдоль коротких сторон вязать 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, 2 ст. б/н вместе в каждом внутреннем углу и [1 а. б/н, 1 в.п., 1 ст. б/н] в 1 в.п. на каждом внешнем углу; вдоль длинных сторон вязать 1 ст. б/н в каждый ст. 6/н и в.п. целых шестиугольников и по 21 ст. б/н вдоль боковой стороны половинок шестиугольников (включая 3 ст. 6/н в центральное кольцо). Закончить ряд 1 соед. ст. в 2 в.п. в начале ряда.

Круговой ряд 2: 1 в.п., 1 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего кругового ряда, выполнить по 2 ст. б/н вместе во внутренних углах и по 2 ст. б/н в каждую 1 в.п. на внешних углах, закончить 1 соед. ст. под 1 в.п в начале ряда.

Круговой ряд 3: Не поворачивая вязания, вязать обр. ст. б/н слева направо (если вы правша): 1 в.п., 1 обр. ст. б/н в каждый ст. б/н ряда, пропустить по 1 ст. б/н в каждом внутреннем углу и закончить 1 соед. ст. в 1 в.п. в начале ряда. Закрыть. Отпарить, как указано в инструкции к пряже.

Метки: , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

20 комментариев

  1. Комментирует Солнышко, 24th Июль, 2008 в 22:02

    Как трогательно и красиво!!! Очень красиво!!! Работы конечно много над таким одеялом, но оно того стоит. А подскажите пожалуйста, за какой период времени реально связать такое одеялко?

  2. Комментирует Екатерина, 10th Ноябрь, 2008 в 17:19

    Именно о таком одеялке я и мечтала. Очень красиво. Я обязательно такое свяжу, но побольше, на 2-спальную кровать. Спасибо Вам.

  3. Комментирует Настик, 10th Ноябрь, 2008 в 17:34

    Екатерина, удачи Вам в этой нелегкой работе!)
    Присылайте фото, когда свяжете 🙂

  4. Комментирует Марина, 23rd Март, 2009 в 10:57

    У меня не получается, я новичок. Может, есть схема? Спасибо!

  5. Комментирует Anka, 31st Март, 2009 в 12:39

    Супер! Супер! Вдохновения мастеру и творческих побед!!!!!

  6. Комментирует Юлия, 28th Апрель, 2009 в 19:14

    Я вот не поняла как вязать 3й ряд, в частности что такое «стр. ст. с н.». Помогите пожалуйста!!!

  7. Комментирует Надежда, 2nd Июль, 2009 в 16:10

    Очень красивое одеяло, спасибо за описание!

  8. Комментирует Майя, 28th Февраль, 2010 в 00:04

    Я тоже не поняла как 3-й ряд провязывается. В пустоты 2-го как-то?

  9. Комментирует Алёна, 20th Март, 2010 в 17:31

    Я разобралась с круговым рядом 3! Напишу своими словами, у меня цвет А (красный), цвет В (белый) : т.к. белые лепестки мы вязали из полупетель, позади них у нас остались пустые полупетли. Берем из пустой полупетли перврого белого лепестка — вяжем красной ниткой 4 воздушные петли, потом 3 столбика с двумя накидами (вот на этом месте в описании ошибка! там написано, что 3 ст. с 2 н. в одну петлю, а на самом деле каждый столбик надо провязать как обычно!), после этого в каждую из 5 оставшихся полупетель (позади белых лепестков) провязываем по 4 столбика с двумя накидами, после этого заканчиваем ряд 1 соединительным столбиком в 4 петлю, из четырех воздушных петель в самом начале ряда. В итоге должен получится красный круг из столбиков с 2 накадами позади белого цветка. Вот)))

  10. Комментирует Елена, 24th Июль, 2010 в 20:32

    Спасибо большое!!! Связала одеяльце, когда была в декрете. Укрываемся им в колясочке. Очень красивый, не остается незамеченным !!!!

  11. Комментирует Александра, 11th Август, 2010 в 20:04

    Спасибо огромное Алене за расшифровку описания третьего ряда! Сама не додумалась 🙂

  12. Комментирует Шахерезада, 20th Август, 2010 в 18:05

    Очень красивое одеяло, свяжу внучке, ей ещё и месяца нет, надеюсь к октябрю успею, как будет готово выложу!!!

  13. Комментирует Настик, 20th Август, 2010 в 18:09

    Удачного вязания! Ждем воплощения 😉

  14. Комментирует Дарья, 27th Январь, 2011 в 17:57

    А мне кажется, что цветочки в центре пришиваются после!!!!уж большо они выпуклые+видела фото приближенное…и там дырочек не было!А по схеме при переходе с цветка на 6-и угольник должны остаться дырочки…
    Лучше пришивать, только хорошо все края, даже полностью пройтись, чтобы не оттопырывалось!!!

  15. Комментирует Елена, 28th Январь, 2011 в 09:21

    Ничего не надо пришивать!!! Я связала по схемеме, получилось как на фото, цветы выпуклые и без дырок. Может вам нитки поплотнее.

  16. Комментирует Дарья, 29th Январь, 2011 в 00:30

    Ну присмотритесь, по схеме должны получиться арки…и невооруженнымглазом видно,что между лепестками есть расстояние, которое заполнено столбиками с накидом!!!чего естественно в схеме нет!!!Присмотритесь!

  17. Комментирует Елена, 2nd Февраль, 2011 в 23:49

    В схеме да, нет этого, но в описании есть. 2 круновой ряд — это белый цветок, 3 круговой ряд — зеленый фон. Я вязала сначала цветочек, потом , как бы за ним фон из столбиков.

  18. Комментирует Катюха, 8th Февраль, 2011 в 21:23

    не понимаю 4 круг
    [1 ст. б/н в 4 в.п. вместе со следующим ст. с 2 н. позади] 4 раза — это что такое? т.е. нужно отсчитать 4 воздушных петель и туда 1 ст.б/н вместе со ст. с 2 накидами позади, это как? просто у меня в голове уже это неукладывается, да и по схеме нарисовано что весь 4 круг тупо со ст. б/н в каждую петл. (1 ст. б/н, 1 в.п., 1 ст. б/н) в вер шину следующего лепестка, повторять от *, закончить 1 соед. ст. в 2 в.п. в начале кругового ряда и это тоже непонятно, объясните мне пжл.

  19. Комментирует Юльчик, 9th Февраль, 2011 в 19:39

    Вот и у меня нестыковочка получается
    Уже 3 ряда шечтиугольников связала по схеме(описание вскользь прочитала)
    А тут решила углубиться в описание))
    Если в 3ем ряду провязывать 6 полупетель ст с 2мя нак то получается 24 петли А в 4ом ряду петель уже не хватает для ст бн
    Можете написать сколько столбиков вяжется в каждом ряду(начиная с 3его)??

  20. Комментирует Катюха, 12th Февраль, 2011 в 17:52

    дадададад именно так, народ ну помогите, уж сильно красивы

Оставьте Комментарий

Комментарий