Апельсиновый йогурт

апельсиновый йогурт

Первый раз попробовала приготовить йогурт из «сухой» закваски. Результат, превзошел все мои ожидания. Йогурт получился очень вкусный, а главное – полезный. Этот йогурт, можно хранить только 2 дня, и я точно знаю, что в нем нет никаких вредных добавок. Поэтому, такое смело можно давать своему малышу. Готовится йогурт по уже знакомому нам принципу.

Наливаем в кастрюлю 1 литр молока и доводим его до кипения. В инструкции к йогуртнице сказано, что можно использовать молоко длительного хранения, но такое молоко, лично у меня, не вызывает доверие. Поэтому я всегда покупаю самое обычное молоко, конечно лучше покупать молоко на базаре, но не всегда есть такая возможность. Итак, кипятим молоко и ставим его остывать. Пока молоко остывает, хорошенько моем все баночки и обдаем их кипятком. Помним, что вся посуда должна быть стерильной, иначе йогурт просто скиснет.

Теперь варим апельсиновое варенье, если его так можно конечно назвать.

Один апельсин чистим, оставляя только лишь мякоть, режем или рвем на небольшие кусочки.

апельсиновый йогурт 1

Бросаем в кастрюлю, добавляем сахар (приблизительно 6 столовых ложе) и заливаем водой, так, чтобы она покрыла апельсин.

апельсиновый йогурт 2

апельсиновый йогурт 3

Ставим на огонь, доводим до кипения, и варим на медленном огне, непрерывно помешивая, приблизительно 15 — 20 минут. Как только «варенье» начинает густеть, снимаем его с огня.

Разливаем варенье по баночкам.

апельсиновый йогурт 4

Приступаем к приготовлению самого йогурта. Наше молоко уже остыло, теперь важно – снять с него пенку, иначе в готовом йогурте будут попадаться неприятные комочки. В баночку с закваской добавляем кипяченую воду комнатной температуры и взбалтываем (я использовала закваску Йогурт VIVO) до полного растворения содержимого баночки.

Вливаем закваску в молоко, хорошенько перемешиваем и заливаем молочную смесь в баночки.

апельсиновый йогурт 5

Ставим в йогуртницу на 6 – 8 часов.

апельсиновый йогурт 6

Вынимаем баночки, закрываем их крышками и оставляем минут на 30 на столе, чтобы йогурт остыл, после чего, ставим готовый йогурт в холодильник.

Блог для женщин рекомендует:

Перепечатка и копирование данной авторской статьи запрещена!
(в том числе в личные дневники ли.ру!)

Метки: , , , , ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

Ваш отзыв