Перчик фаршированный рисом и овощами

Очень понравилось это блюдо. Готовится оно весьма легко, и даже новичок в кулинарном деле, справится с ним, порадовав своих близких вкусным ужином или обедом.

перец

Все ингредиенты берутся на «глаз». Хочешь зафаршировать больше перчика? Следовательно, бери больше лука, морковки и риса.

Итак, приступим.

Для начала промоем рис (0,5 стакана) и в хорошо подсоленной воде, отварим его до готовности. Промываем и оставляем рис в друшлаке, чтобы «сбежала» лишняя вода.

перец 1

Две большие луковицы режем кубиками. Одну большую морковку натереть на крупной терке. Все это обжариваем 5 – 10 минут на быстром огне непрерывно помешивая.

перец 2

Морковку, лук и рис – смешиваем. Добавляем соли и перец по вкусу.

перец 3

Очищенный перец (5 штук) опускаем в кипящую воду, буквально на 2 – 3 минутки. Достаем и ложем на тарелочку, чтобы он остыл.

перец 4

Пока перец остывает, готовим подливку. Одну большую луковицу режем кубиками и пассируем на огне. Добавляем к луку 2 – 3 средних помидора, порезанных кубиками. Заливаем все это дело водой (приблизительно 1 стакан), и тушим 5 – 10 минут.

перец 5

Теперь вернемся к перчику. Он у нас уже остыл, пора его начинять. Маленькой ложечкой хорошенько «трамбуем» начинку в перчик.

перец 6

Добавляем в нашу подливку немного муки (буквально 1 столовую ложку), мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок и рубленую зелень. Все хорошенько мешаем и сверху укладываем фаршированный перец. Накрываем крышкой, и оставляем наш перчик на 30 — 40 минут тушиться на слабом огне.

перец 7

Подать перчик на стол можно полив его сметаной. Приятного аппетита.

Перепечатка и копирование данной авторской статьи запрещена!
(в том числе в личные дневники ли.ру!)

Метки: ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

комментария 4 на «Перчик фаршированный рисом и овощами»

  1. Елена Юдина:

    Привет,Ленчик!….мммм…как вкусно….сама готовила?

    • Лена:

      Привет Ленусь :)…сама. На блоге все рецепты или Насти или мои, так что можешь смело пробовать, все проверенно и испытано (но не на кроликах:)

  2. Лидия:

    Привет! Это блюдо очень вкусное и быстро готовится. Но я ещё ко всему этому добавляю мясной фарш.

    • Лена:

      С фаршем тоже очень вкусно, пробовала и так и так приготовит перец… но в тот раз, я делала тефтели на гарнир 🙂 и решила сделать перчик без мяса

Ваш отзыв