Белый палантин. Вязание на вилке.

Этот воздушный палантин связан на вилке узором «волна».

белый_палантин

Для его создания тебе понадобится: приблизительно 100 гр. белой пряжи ALIZE Angora Special (60% мохер, 40% акрил), вилка с расстоянием между спицами 9 см и крючок №3,5.

Количество петель должно быть кратным 36 (это наш раппорт), плюс к этому количеству добавляем дополнительно ещё 36 петель.

Наш палантин будет состоять из 4 полос, каждая из которой присоединяется к другой в процессе обвязывания. Очень часто люди сначала вяжут полосы и только потом их обвязывают. Я вяжу по-очереди. Итак, приступим.

схема белого палантина

Вяжем первую полоску и, не обрывая нити, снимаем её с вилки. Далее, начинаем её обвязывать.

8 воздушных петель (подъём). Делаем накид на крючок, захватываем 3 длинные петли и в вершине пучка вяжем 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и опять 3 столбика с накидом. У нас получился — один «маленький пучок». Далее делаем накид и по аналогии вяжем ещё два таких пучка. Теперь, захватываем сразу 18 длинных петель и в вершине пучка, провязываем столбик без накида. У нас получился – один «большой пучок». Далее вяжем 6 «маленьких пучков», 1 «большой пучок». Продолжаем до конца ряда. В конце ряда у нас должно получиться таких же 3 «маленьких пучка». Заканчиваем вязание 8 воздушными петлями (спуск) и делаем соединительный столбик в петлю основания.

белый_палантин_1

Переходим на другую сторону.

Здесь вязание у нас будет идти с точностью до наоборот. То есть там, где 6 «маленьких пучков», будет 1 «большой пучок».

Начинаем с 8 воздушных петель подъёма. Далее захватываем 9 петель полосы и в вершине пучка, вяжем столбик без накида. Мы провязываем как бы половинку «большого пучка». Далее вяжем 6 «маленьких пучков», 1 «большой пучок». Продолжаем до конца ряда. В конце ряда вяжем опять половину «большого пучка», 8 воздушных петель и соединительный столбик в петлю основания полосы.

Первая полоска – готова.

белый_палантин_2

Вяжем вторую полоску. И в процессе обвязывания первого ряда, привязываем первую полосу.

Начинаем обвязывать аналогично первой полосе. 8 воздушных петель (подъём). Делаем накид на крючок, захватываем 3 длинные петли и в вершине пучка вяжем 3 столбика с накидом, 1 воздушная петля, соединительный столбик (когда мы привязываем вершину первой полосы) 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом. Далее чередуем «большие» и «маленькие» пучки. Помним о том, что вершину большого пучка, мы пропускаем, а соединение полос делаем только в вершинах «маленьких пучков».

белый_палантин_3

Обвязываем вторую сторону второй полосы.

белый_палантин_4

Таким же способом, привязываем к нашим полоскам третью, а затем и четвёртую полосу.

белый_палантин_5

белый_палантин_6

Перепечатка и копирование данной авторской статьи запрещена!
(в том числе в личные дневники ли.ру!)

Метки: , , , , ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

комментариев 46 на «Белый палантин. Вязание на вилке.»

  1. Спасибо,Леночка,как всегда суперкрасиво,доходчиво и понятно!

  2. Ольга:

    Палантин прелесть!!! Такой прекрасный и доступный МК, спасибо!!!

  3. Руслана:

    Спасибо за описание!!! Очень красиво!
    Лена а какая у тебя тут длина получилась?

  4. Красикова Н.:

    Потрясающе! И все очень доступно. Спасибо!!!

  5. Лена:

    Всегда пожалуйста, рада что вам понравился 🙂

  6. Галина Гамулина:

    Спасибо Вам большое, Елена, описание вполне понятно. Очень красивая вещь получилась, просто сказочная!

  7. ирина:

    Леночка, спасибо,шарф шикарный!!!

  8. Редиска:

    ну очень красивый палантинчик.просто супер.

  9. Ирутька:

    Очень нежно!
    Лена, скажите, сколько парных петель вы набирали на вилочке в одну полосу?

    • Лена:

      Для этого палантина набирала 396 петель, при этом размер палантина получился 180х42 см.

      • Светлана:

        Скажите, пожалуйста, 396 петель это на каждой стороне вилки или всего, на двух сразу?

  10. Елена Юдина:

    Добрый день,Елена! я ваши работы везде найду..))))…можете записывать меня в свои поклонницы так сказать…)))) Очень понравился мастер-класс!!! к сожалению я пробовала вязать на вилке очень давно….и то сделала один мотив в виде ракушки…))))

    • Лена:

      Добрый день 🙂 Так беру свой блокнотик и записываю Вас в список поклонниц 🙂 Рада, что понравился Вам МК, значит не зря стараемся с Настеной…заходите в гости, скоро будет еще один палантин на вилке…и не беда, что вязали на вилке давно, начать опять никогда не поздно 🙂

  11. Галина:

    Здравствуйте! Очень понравился ваш палантин, вяжу на вилке недавно, решила попробовать связать, тем более всё очень доступно объяснили. Получилось классно, правда немного длину не рассчитала, коротковатый вышел, так я сеточку надвязала и кисти сделала, вышло здорово!!!! Спасибо вам большое, жду следующий мастер класс!

  12. Ирина:

    Здравствуйте.Случайно наткнулась на ваш палантин.Бегала.искала вилку и нашла.Шикарную-гаммовскую.Крепкие,стальные спицы ф 3,5-4 мм.Их 3 штуки.Не знаю зачем,но третьей пользовалась как серединой в начале набора,затем убирала.Первый раз попробывала вязать на вилке и получилось.Обожаю такие вещи.простые в вызании и Просто глаз не отвести.У меня ширин вилки была десять, петель з60, 100 гр.хватило на 3 полосы. Очень красиво получилось.Хвасталась беспрестанно.Палантин я подарила.У меня хобби-что получилось,дарить. сейчас осталось только фото.Огромное Вам спасибо,спасибо и спасибо.

    • анжела:

      Ира подскажите как вы вяжете на трех рожковой вилке я в этом деле еще новичок заранее спасибо

  13. анжела:

    Леночка добрый день спасбо вам за ваш палантин и подробный такой мастер класс решила тоже попробовать инаучиться вязать на вилке давно хочу только я решила взять акриловые нитки а затем если удачно ролучиться перейду на мохер он очень плохо распускаеться и подскажите где можно увидеть ваш следующий палантин сюда забрела чисто случайно еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО

    • Лена:

      Анжела все мои мастер-классы Вы можете увидеть на этом блоге. Подписывайтесь на новинки и читайте блог 🙂

    • Лена:

      Ещё Анжела, мои МК можно увидеть в Блоге Настика http://crochetclub.net/blog/

  14. Ирина:

    Мне очень понравилось, хочу попробовать?!

  15. Ольга:

    Красота!!!

  16. Ольга:

    Очень красиво! скажите пожалуйста, а какой размер ниток Вы использовали?

  17. Ирина:

    Прекрасный палантин! Спасибо большое за подробное описание. Вяжу на вилке недавно и не все еще понимаю. А умение вязать крючком не всегда может помочь. Смотришь на модель, вроде все понятно.Начинаешь вязать, и сразу куча вопросов возникает. А у вас все подробно объяснено. Еще раз большое спасибо!

  18. Елена:

    спасибо большое. Палантин потрясающий. я просто «заболела» им.

  19. Евгения:

    Спасибо! Замечательный палантин!

    благодаря Вашей потрясающей работе и МК я научилась вязать на вилке. СПАСИБО!!!!

  20. Татьяна:

    Когда увидела эту работу, просто влюбилась!!! Искала вилку, но у нас в Караганде ее в продаже нет. Сделала сама. Связала, хочу похвастаться. Не знаю как и куда.

    • Karina:

      Татьяна, поделитесь с нами пожалуйста, сколько петель ВСЕГО набирали на шаль? Ни на одну и вторую сторону а ОБЩЕЕ количество петель.

  21. Софья.:

    Очень понравился ваш палантин,хочу связать,но ощиблась и купила нитки ангора рам,подойдут или купить лучше,какие вы указали.Спасибо за ответ.

  22. Софья.:

    хотела еще спросить,вилки №9 нет,есть8 и 10 на какой лучше будет,и сколько набирать петель вы писали 396 это всего или по 396 на каждую сторону вилки.Буду признательна если ответите.

    • Татьяна:

      Я связала этот палантин. Набираете всего 396 петель. Размер зависит от толщины нитки. Чем толще нить, тем объёмнее получится палантин. Номер вилки на ваше усмотрение. Я бы выбрала 8.

    • Лена:

      Ангора рам мне не нравится эта пряжа, лучше купить такого де метража что-то дороже и не обязательно ту пряжу, которая в описании. Вилку берите на свой вкус, если взять 8 то будет чуть уже просто на 10 тоже будет нормально смотреться. Петель по 396 с каждой стороны.

  23. Софья.:

    Так сколько набирать,Татьяна пишет всего 396,а Лена пишет по 396 на каждую сторону,так сколько?

    • Татьяна:

      В процессе набора всё увидите. всего 396 при подсчёте хоть с одной хоть с другой стороны вилки. Просто попробуйте связать небольшой образец.

  24. Наталья:

    Прекрасное произведение !!!!!!!!! Изысканный,нежный,воздушный . Очень редко встречаешь вещи которые потрясают,восхищают. Это тот самый случай.

  25. Karina:

    Скажите пожалуйста, 396 петель всего или на каждой стороне?

  26. Дея:

    Огромное спасибо Вам за такое подробное обучение !Связала , получилось шикарно)

  27. Татьяна:

    Лена, здравствуйте!
    Увидела Вашу замечательную работу,и не могла пройти мимо… первая полоса у меня получилась,(я недавно попробовала вязать на вилочке)) а вот вторая получилась,но не получается присоединить к первой полосе..Вы с вилочки снимаете петли на спицы или как то иначе их фиксируете… и я на блоге увидела в описании 348 петель…….а девочки пишут 396…творческих вам успехов и огромное спасибо за такую красоту…….для меня было открытием,что такие ажурные красивые вещи вяжут на таких простых приспособлениях………спасибо!!!!

  28. Татьяна:

    Спасибо за м.к. -очень красиво !!! Вилка лежит у меня с 70 годов !! Все хочу попробовать !! Надо начинать с вашего палантина ! Проголосовала за него .Победы вам !

  29. Галина:

    Девочки, не бойтесь творить, пробуйте! если владеете спицами и хоть немного крючком-научитесь, пусть и не с первого раза. Для начала простую, не пушистую пряжу берите.

  30. Татьяна:

    Здравствуйте Лена !я честно говоря вяжу немного крючком и спицами.Увидела вашу работу»палантин связанный на вилке» он просто меня очаровал,какая красота.не сравнить с крючком,но честно сказать боюсь,что у меня так красиво не получится. Огромное спасибо за очень понятное описание,так хочется попробовать.А Вам я пожелаю творческих успехов и надеюсь ещё увидеть и научиться вязать на вилке.

  31. оксана:

    ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ ПАЛАНТИН НО ПОДСКАЖИТЕ ЕЩЕ ИЗ КАКОЙ ПРЯЖИ МОЖНО СВЯЗАТЬ ТАКОЙ

Ваш отзыв