Форум Настика

Форум о рукоделии :)

Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:17
Сообщения: 2
Поблагодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочется спросить с чего начать человеку, если он пока ничего не умеет?
Вот, к примеру, я. Спицы в последний раз держала в руках в 4-ом классе, посещала кружок. Вскоре забросила это дело, вместе с незаконченным шарфом. Что могу творить вспомнила лет в 15, увлеклась вышивкой. И вот буквально две недели назад, взяла в руки спицы, брат попросил связать его собачке жилет, чтоб та не мёрзла. Ох, и намучалась я Вам скажу. Пришлось вспомнить, как держать спицы, как набирать петли… Стыдно, но как закрывать их правильно, так и не вспомнила, пришлось мудрить. Но в итоге что-то получилось. Ощущение от того, что своими руками сотворила что-то, что будет греть живое существо, НЕПОВТОРИМОЕ. Да, на вышивку у меня уходит много времени и силы, но этой маленькой «корявой» жилетке, я радовалась больше чем, последней вышитой картине, на которую ушел ровно год.
И вот теперь я заболела вязанием, мечтаю научиться вязать спицами и крючком. Причём мечтаю именно о детских шапочках, они так и стоят у меня перед глазами, такие маленькие, яркие. В голове постоянно возникают какие-то модели, узоры. Попыталась почитать в интернете, с чего начать, и голова пошла кругом: %) термины, непонятные схемы. Самостоятельно я в них никогда не разберусь, да и желание что-то творить, они отбивают у меня. Короче я как в том анекдоте: «нутром чувствую, что пол-литра, а как сказать не могу».
Хочу Вас спросить, с чего Вы начинали? Может кто расскажет, поделиться опытом, как быть новичку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Магазин Кудель
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:50
Сообщения: 27
Откуда: Харьков
Поблагодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Меня када-то оч давно научила вязать бабушка и крючком и спицами. Долгое время могла вязать только салфеточки, которые придумывала из тех петель, которые знала, т.к. читать схемы не умела.
Щас в инете оч много разного, даже видеоролики есть. Здесь один из таких уроков, а етих уроков в "блоге" довольно много :girl_blush2:


За это сообщение автора Trinity поблагодарил (а): Nastik


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:17
Сообщения: 2
Поблагодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я приблизительно на таком же уровне, могу придумать салфеточку, из тех петель, что знаю. Но это же почти нулевой уровень. А детские маленькие шапочки так и манят меня. Прям пальцы ломит, так хочется маленькую шапочку связать. Что ж пойду читать скучную теорию, иного выхода наверное нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 02:48
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Поблагодарил (а): 2 раза.
Поблагодарили: 4 раза.
Мне кажется, что лучше начинать с той модели которая больше нравится и которую очень хочется получить, тогда все получиться и разобраться и закончить )) Мне немного сложно ответить потому что я не знаю что именно вам непонятно. Если хотите можем выбрать какую-то модельку и связать ее здесь вместе - будем подробно обсуждать и выкладывать фотографии.

_________________
Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой.

Женщина – это слабое и беззащитное существо, от которого невозможно спастись!

Обращаться на ты пожалуйста ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 10:08
Сообщения: 326
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Меня зовут Светлана. Спицами вяжу давно, а вот крючком мечтала научиться , но все казалось очень сложным. СХЕМА - ну просто китайская азбука. Сейчас уже связала крючком несколько моделей, но к сожалению выставить их не умею, поэтому показать не могу. А начинала я так. Сначала скачала в интернете книги по вязанию крючком. Пыталась их изучать. Набрать первые воздушые петли научили подруги. НО разобраться полностью не смогла. Спасибо, что мне попался Блог Настика, там есть видеоуроки, правла они на английском языке, но все очень хорошо видно и понятно. Для меня было очень важно видеть куда всавить крючок ( за нижнюю или за верхнюю дольку петли), на сколько вытянуть нить, и т.д. То есть то, что опытным вязальщицам кажется элементарним, для меня было сложным на начальном этапе. Потом просто начала из элементарных петель, т.е. столбиков без накидов, вязать неширокое полотно, типа шарфика, но это был не шарфик, а просто связанное полотно, на котором я набивала руку, чтобы петли былы более-менее ровными. После видеоуроков разбирать то, что было в энциклопедиях стало легче. И вот один раз встретида подругу , которая тоже вязала только спицами, на ней была шикарная накидка связанная крючком. Она тоже освоила крючок не более чем год назад. Накидка мне очень понравилась. Я нашла схему ( Журнал "Маленькая Диана" № 5, 2008 г. ) Накидка голубого цвета, связана по кругу, сейчас мне кажется элементарной. И я потихоньку стала разбираться в схеме, что было не понятно, спрашивала. В моем первом изделии много ошибок, но их не видно и я этому рада. Дочь носит с удовольствием. Вот такими были мои первые шаги. Я еще одну подругу подсалила на крючок. Теперь вяжем вместе. Если чем-то смогу Вам помочь, спрашивайте.Успехов Вам в Ваших начинаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:23
Сообщения: 3875
Фото: 1
Откуда: Earth, Севастополь-Киев
Поблагодарил (а): 7887 раз.
Поблагодарили: 6221 раз.
Chelsy8819, какая интересная история. Вы молодец, что не бросили это занятие при первых неудачах *THUMBS UP*
А опубликовать свои работы очень просто:
когда пишете сообщение, внизу есть форма, через которую загружаются фото. Нажимаете на "обзор" (затем выбираете фото на своем компьютере), нажимаете "добавить файл". И все, потом нажимаете "отправить".)

_________________
Настя

Мои работы http://crochetclub.net/blog/category/moi-raboti/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:01
Сообщения: 654
Фото: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 1040 раз.
для первости нужно вспомнить(изучить) какие основные петли-столбики есть в вязании и как они пишутся в схемах, я тут на сайт наткнулась полностью не просматривала, но первое что увидела понравилось http://lulanova19.narod2.ru/uzori_kryuc ... nie_uzori/ Курсы вязания Лилии Улановой

_________________
Вязаная вещь-это РОСКОШЬ, а если вы обладательница этих вещей, то вы РОСКОШНАЯ женщина!!!)))
Image
Ирза


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:04
Сообщения: 2
Откуда: Я из города Верхняя Салда Свердловской обл.
Поблагодарил (а): 2 раза.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте прекрасные рукодельницы этого сайта!!!
На ваш сайт наткнулась случайно...))) и очень рада этому...)))
Я очень хочу научится вязать крючком... и спицами тоже... пока получилось связать себе только беретик....)))
Вот одна проблема никак не научусь читать схемы... скиньте ссылки с подробным описанием "как научиться читать схемы.."))
Зарание спасибо..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:50 
Не в сети
Заслуженный наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:20
Сообщения: 6939
Откуда: г.Жуковский М.О.
Поблагодарил (а): 12938 раз.
Поблагодарили: 6313 раз.
Оленька, условные обозначения петель для схем спицами можно посмотреть здесь и здесь
условные обозначения петель для схем крючком - здесь и здесь
Чтобы понять, как же нужно читать схемы - загляните сюда и сюда
А вообще в интернете очень много информации на эти темы.
Вы главное начните, а если где-то не получится - мы поможем :)

_________________
Я над этим работаю!!! :-)
Просто Еська и на "ты"
ImageImage


За это сообщение автора Ecbka поблагодарил (а): Оля-Ля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:15
Сообщения: 207
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
клубочек Wrote:
Я приблизительно на таком же уровне, могу придумать салфеточку, из тех петель, что знаю. Но это же почти нулевой уровень. А детские маленькие шапочки так и манят меня. Прям пальцы ломит, так хочется маленькую шапочку связать. Что ж пойду читать скучную теорию, иного выхода наверное нет!



Если хочется - обязательно свяжите!!! Маленькая шапочка - это и есть салфеточка - только на определенном ряду не надо прибавлять петли. Найдите понравившуюся вам шапочку и начинайте вязать. если, что будет не понятно - спрашивайте - поможем!

_________________
Где же взять хотя бы 25 часов в сутках????!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: