Форум Настика

Форум о рукоделии :)

Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
    Автор
    Сообщение
     Заголовок сообщения: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:56 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:25
    Сообщения: 5
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Нашла несколько описаний шапки-шлема, но увы и ах... Не одно из них не могу понять, постоянно возникают вопросы: с чего начинать вязание, вязать с низу вверх или с верху вниз? и т.д. и т.п. Прошу помогите! Подскажите как вязать такую шапку (лучше на застежке). Нужен самый простой вариант, чтобы "набить" руку.


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Магазин Кудель
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:18 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:59
    Сообщения: 1254
    Откуда: г.Екатеринбург
    Поблагодарил (а): 1305 раз.
    Поблагодарили: 1994 раза.
    77-Evgesha Wrote:
    Нашла несколько описаний шапки-шлема, но увы и ах... Не одно из них не могу понять, постоянно возникают вопросы: с чего начинать вязание, вязать с низу вверх или с верху вниз? и т.д. и т.п. Прошу помогите! Подскажите как вязать такую шапку (лучше на застежке). Нужен самый простой вариант, чтобы "набить" руку.

    Фото есть ?
    Или само описание. Что конкретно не понятно ?
    И на кого ?

    _________________
    Я не требовательна, мне достаточно самого лучшего !!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:10 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:25
    Сообщения: 5
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    К примеру вот такие:


    Незарегистрированные пользователи не могут просматривать вложения. Зарегистрируйтесь!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:46 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:59
    Сообщения: 1254
    Откуда: г.Екатеринбург
    Поблагодарил (а): 1305 раз.
    Поблагодарили: 1994 раза.
    77-Evgesha Wrote:
    К примеру вот такие:

    Сделайте фото и описание нормальными, я не скачиваю из непроверенных источников.

    _________________
    Я не требовательна, мне достаточно самого лучшего !!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:53 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:25
    Сообщения: 5
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    можно пройти по ссылке http://blog.kp.ru/users/-yaroslavka-/post115538046/
    или вот описание:
    Расход пряжи 150 г. Спицы 2,5.
    Начинается вязание с ободка резинкой 1х1 шириной 3,5 см. Затем переходим к основной вязке и вяжем согласно выкройке.
    Задний шов на участке, где будут расположены кисточки, зашивается налицо, дальше наизнанку.
    Затем набираем петли и вяжем горловину резинкой 1х1 высотой 6 см.
    Планка для застежки вяжется такой же резинкой, что и ободок шириной 3,5 см.
    Кисточки должны быть очень густые. Навязываются поочередно то с одной стороны шва, то с другой. Затем кисточки расчесывают и подрезают до 4-5 см.
    Извините, но не знаю как в тело сообщения вставить картинку


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:00 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:59
    Сообщения: 1254
    Откуда: г.Екатеринбург
    Поблагодарил (а): 1305 раз.
    Поблагодарили: 1994 раза.
    Я так и не поняла в чём загвоздка, что Вам не понятно, конкретно?
    Или вообще всё не понятно?
    Посмотрите более современные модели в этой теме, там выберете на ВАш вкус, там же есть более толковое описание, думаю оно Вам будет понятней.http://club.osinka.ru/topic-34164

    _________________
    Я не требовательна, мне достаточно самого лучшего !!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 14:11 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:25
    Сообщения: 5
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Спасибо за ссылку! *THUMBS UP* Просто я хочу шапочку на застежке (жалко малышей, того и гляди башка оторвется, когда шапку натягиваешь :'( ), а везде шапки по кругу вяжутся. Я пока по кругу не умею, терпения не хватает врубиться. :-) У меня просто есть магазинная шапочка, она немного иначе сделана (сшивается не на затылке, а на темени),что ввело меня в стопор


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 14:19 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:59
    Сообщения: 1254
    Откуда: г.Екатеринбург
    Поблагодарил (а): 1305 раз.
    Поблагодарили: 1994 раза.
    *YES*

    _________________
    Я не требовательна, мне достаточно самого лучшего !!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:10 
    Не в сети
    Редиска форума
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:15
    Сообщения: 7387
    Откуда: Йошкар-Ола
    Поблагодарил (а): 7124 раза.
    Поблагодарили: 6863 раза.
    Я вязала своему ребенку .но давно.Набирала на манжет-резинку (то,что вокруг личика).Далее вязала как пятку у носка.Потом вязала резикой,чтобы к шейке прилегало,а потом реланом вниз манишку

    _________________
    Редиска форума.
    Мой адрес в ЛИВчике http://www.liveinternet.ru/users/rediska_cat/


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Помогите! Шапка-шлем!
    СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:21 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:25
    Сообщения: 5
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Спасибо!
    Я нашла, на мой взгляд, самое доступное описание, попробовала связать кукольный образец, оказывается очень легко!!! ;-)
    Скину, может пригодится кому:

    (ссылка, где есть картинки, и описание, если картинки не понадобятся)
    http://www.tatknitting.ru/Needle/2/needle2.htm

    Шапочка с пелеринкой

    Мои дети, дети моих друзей, а теперь, дети и внуки моих учениц гуляют в шапочках с пелеринкой. Их несложно вязать, удобно одевать и носить. В этом уроке разобран расчет вязания шапочки для куклы и рассказано, как сделать шапочку любого размера.

    Для вязания шапочки необходимо 100-200г мягкой шерсти или акрила (150-250м/100г) и спицы 2.0-4-0, несколько пуговицы или молния.
    Набрать нечетное (35) количество петель, соответствующее обхвату лица и вязать 1,5-2см (4ряда) резинкой 1х1 . Затем вязать чулочной вязкой прямое полотно до размера 1/3 расстояния от уха до уха (еще 10 рядов). Последнюю петлю ряда вязать изнаночной, по вертикальному краю получится косичка.
    Разделить петли полотна на 3 части (12-11-12) и отметить правую (13-ю) и левую (23-ю) петли средней части, прикрепить цветную нитку/маркировочное кольцо. Провязать все петли правой трети кроме последней (12-ой), провязать вместе лицевой последнюю петлю правой трети и середины (12-ю и 13-ю), довязать все петли средней части кроме последней (23-ей), провязать вместе лицевой последнюю петлю середины и первую петлю левой трети (23-ю и 24-ю).
    Далее вязать только среднюю часть - затылок. Повернуть работу, снять петлю (23-ю) и вязать изнаночными петлями среднюю часть. Последнюю петлю средней части (13-ю) и первую петлю правой части (11-ю, 12-ой уже нет, убавлена в предыдущем ряду) провязать вместе изнаночной. Снова повернуть работу, снять петлю и вязать лицевыми петлями среднюю часть, провязать вместе лицевой последнюю петлю середины и первую петлю левой трети (23-ю и 25-ю). Повернуть работу и т.д.
    В изнаночых рядах убавлять петли правой трети, вязать вместе петли середины и правой трети, две вместе изнаночной. В лицевых рядах убавлять петли левой трети, вязать вместе петли середины и левой трети, две вместе лицевой. Вязать так, пока на спицах не останется только средняя часть шапочки. Правая и левая линии затылка получились разными. Как их сделать одинаковыми Вы узнаете в уроке "Ажурные узоры", освоив еще несколько приемов убавления петель.

    Для того, чтобы продолжить вязание надо на петлях краевой косички набрать продолжение ряда. Спицу завести под петлю косички и вытянуть рабочую нить как лицевую петлю. Из каждой петли краевой косички (7петель из 4+10=14 рядов) получится петля на спице (7петель).

    Теперь необходимо набрать из одной нити петли для вязания планки - застежки (5 петель).
    Самый простой способ - сделать петлю из нити и накинуть ее на спицу. Способ дает незакрепленные, рыхлые петли и рекомендуется для набора небольшого количества петель.
    Другой способ. Ввести спицу в кромочную петлю и вывязать из нее новую лицевую петлю, переснять новую петлю с правой спицы на левую. Из новой петли вывязать следующую лицевую и т. д. Способ позволяет набирать любое количество петель для расширения полотна или для набора первого ряда изделия.

    Повернуть работу, провязать 5 петель, набранных из одной нити, 7 петель набранных из краевой косички, 11 петель средней части, набрать еще 7 петель из краевой косички и 5 петель из одной нити для второй планки (5-7-11-7-5), всего 35 петель.
    Далее на этих 35 петлях вяжется пелеринка. Ее удобно вязать по схеме реглана, с 4-мя линиями расширения.

    Отметить середину планки, 3-я петля от правого и левого края. Еще 4 петли - линии прибавлений. Оставшиеся 25 петель (35-(3х2+1х4)) разделить на 4 части: плечи, спинка и перед (две полочки), По 6 петель на плечи, 7 петель на спинку и по 6/2=3 петли на каждую полочку (3-6/2-1-6-1-7-1-6-1-6/2-3). Отметить цветной нитью/маркером линии 1.
    Вязать пелеринку так. В лицевых рядах - все петли - лицевые, до и после линий реглана делать накид, всего 8 накидов-прибавок в ряду. В изнаночных рядах: 1-ю петлю снять, 4 лицевые (5 петель планки вязать платочной вязкой, во всех рядах - лицевые петли), изнаночные петли вязать изнаночными, накиды провязывать изнаночными, последние 5 петель (планка) лицевые.

    В каждом лицевом ряду прибавляется 8 петель, в изнаночном ряду прибавок нет, накиды просто провязываются. На линии реглана получилась дорожка из сдвоенных дырочек.
    На одной из планок сделать петли. Для петли провязать лицевой вместе 3-ю и 4-ю петли от края, сделать накид, в следующем ряду накид провязать лицевой.
    Последние 1,5-2 см (4 ряда) пелеринки, чтобы низ не закручивался, вязать платочной вязкой (лицевые петли во всех рядах) или любым двухсторонним узором.
    В шапочке для малыша удобно после головки провязать 2-3 см резинкой, а затем набирать петли для планки и выполнять расширение пелеринки. Чулочное полотно головки и пелеринки можно украсить любым узором. Застежку - молнию пришивать к кромочной петле, петли для планки набирать не надо. Длина пелеринки от 4 до 20см.


    P.S. Здесь шапочка на застежке, если не хотите застежку, возьмите круговые спицы для вязания ободка и набор спиц для вязания реглана. А можно просто сделать аккуратный шов!!! :-)


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

    Часовой пояс: UTC + 2 часа


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  
    cron