Форум Настика

Форум о рукоделии :)

Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
    Автор
    Сообщение
     Заголовок сообщения: Черепашка из бисера
    СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:05 
    Не в сети
    Заслуженный наставник
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:20
    Сообщения: 6939
    Откуда: г.Жуковский М.О.
    Поблагодарил (а): 12938 раз.
    Поблагодарили: 6313 раз.
    Attachment:
    cherepaha-foto.jpg


    Эта игрушка сделана круговым плетением по способу «полотно». Плетется она на леске, бисер нужен как минимум трех цветов, при желании можно использовать четыре-пять. Для головы и лап черепашки я взяла коричневый бисер, для панциря – красный как основной и бронзовый, чтобы обозначить узор.
    Плести черепашку из бисера мы начинаем с нижней стороны панциря.
    1. Набираем на леску 4 бронзовые бисерины, завязываем и закрепляем концы – получается «крестик».
    2. Вводим иглу в ближайшую бисерину. Набираем на нее 2 красные бисеринки и снова проводим сквозь ту же бронзовую бисерину, а затем – через следующую. Снова набираем две красные бисерины, и таким образом проходим по всему «крестику». У нас получился «крестик» побольше. Чтобы закрыть просветы между парами бисерин, подплетаем в промежутках еще по одной красной бисеринке. Для этого набираем на иглу одну бисерину, вводим иглу в ближайшую пару красных бисерин, снова набираем одну бисерину и т.д. Всего во втором ряду должно получиться 12 бисерин.
    3. Третий ряд плетется бронзовым цветом. К каждой нечетной бисерине подплетается одна, к каждой нечетной – две бисеринки. Таким образом, в этом ряду будет 18 бисерин.
    4. Этот ряд снова красный, плетется он так же, как предыдущий – бисерины прибавляются на каждой нечетной, и в итоге их получается 27.
    5. Пятый ряд – бронзового цвета, бисерины прибавляются так же. Число бисеринок предыдущего ряда было нечетным, поэтому придется подплести в начале два раза подряд по одной бисеринке, а затем двигаться по прежней схеме. Должно получиться 40 бисерин.
    6. В этом ряду прибавлять уже ничего не надо, в нем также 40 бисерин. Подплетаем четыре красные и одну бронзовую, и так – восемь раз. Бронзовые бисерины будут делить панцирь черепашки на 8 сегментов.
    7. Начинаем стягивать панцирь. Если в предыдущем ряду в каждом сегменте было по 4 красные бисерины, то в этом их будет по 3. Для этого к первой из них мы подплетаем одну бисеринку, после чего проводим иглу сквозь вторую и третью бисерины предыдущего ряда. Подплетаем к ним одну бисерину, а затем к четвертой бисерине сегмента – еще одну. Такую же операцию проделываем в каждом сегменте. Узор бронзовых бисерин остается без изменений – над каждой подплетаем по одной бронзовой. Таким образом, бисерины седьмого ряда идут в последовательности: три красные – бронзовая – три красные, и т.д. Всего получается 32 бисеринки.
    8. Восьмой ряд дублирует седьмой: над каждой бисеринкой – по одной того же цвета.
    9. Продолжаем уменьшать число бисерин так же, как делали это в седьмом ряду: над первой красной бисеринкой сегмента приплетаем одну, над второй и третьей – еще одну. Таким образом, в сегментах остается по две бисерины, между ними – по одной бронзовой. Итого в этом ряду будет 24 бисерины.
    На этом этапе черепашка набивается каким-либо наполнителем. Можно использовать бумагу, вату или целлофан. Затем игла проходит по всем бисеринкам последнего ряда, стягивая их.
    10. В десятом ряду у нас будет 16 бронзовых бисерин. Для этого мы приплетаем по одной бисеринке над двумя красными и над каждой бронзовой бисериной предыдущего ряда.
    11. Над каждыми двумя бисеринами предыдущего ряда набираем по одной красной – получается 8 красных бисерин.
    12. И, наконец, над двумя красными приплетаем по одной бронзовой бисерине (всего 4) и стягиваем их леской. Панцирь готов!
    13. Начинаем делать голову. Проводим леску внутри панциря к началу любого сегмента 6-го ряда. К четырем красным бисеринам подплетаем по одной коричневой, затем спускаемся на пятый ряд и там тоже к четырем бисеринам, расположенным под нужным сегментом, подплетаем четыре коричневых.
    14. Ничего не меняя, снова набираем четыре коричневых бисерины снизу и четыре сверху.
    15. Набираем фиолетовую бисеринку – это будет глаз. Затем вторую и третью бисеринки на предыдущем ряду надставляем одной коричневой, к четвертой приплетаем второй «глаз». Внизу также доводим количество бисерин до трех.
    16. В последнем ряду головы бисеринок всего две. Надставляем над первой бисериной одну, над второй и третьей – еще одну, повторяем процедуру на нижней стороне и еще раз прошиваем весь ряд леской для красоты.
    17. Если считать тот сегмент, на котором мы делали голову, первым, то лапки должны быть на втором, четвертом, шестом и восьмом. Выводим леску в районе второго сегмента и на пятом ряду приплетаем три коричневые бисеринки, затем на них вторым рядом – еще две, дополнительно проходим оба ряда леской для жесткости. Таким же образом делаем остальные лапки, двигаясь по часовой стрелке. На пятом сегменте выплетаем таким же образом хвостик, набирая две бисерины в первом ряду и одну – во втором. Закрепляем леску и прячем конец внутри.
    Такая черепашка может быть не только сувениром, но и украшением: если к передним лапкам прикрепить цепочку, из нее получается очень симпатичный кулон.

    Attachment:
    cherepaha-shema.jpg


    Источник


    Незарегистрированные пользователи не могут просматривать вложения. Зарегистрируйтесь!

    _________________
    Я над этим работаю!!! :-)
    Просто Еська и на "ты"
    ImageImage


    За это сообщение автора Ecbka поблагодарили - 3: Mary, Serg, Кити


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Магазин Кудель
     Заголовок сообщения: Re: Черепашка из бисера
    СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:12 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 03 янв 2010, 10:08
    Сообщения: 326
    Откуда: Украина, Запорожье
    Поблагодарил (а): 131 раз.
    Поблагодарили: 287 раз.
    Какая красрвица получилась. Прям Королева!


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Черепашка из бисера
    СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 10:11 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:59
    Сообщения: 2
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 8 раз.
    Симотяжка!!))

    _________________
    Катерина=)


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

    Часовой пояс: UTC + 2 часа


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  
    cron