Форум Настика

Форум о рукоделии :)

Текущее время: 19 мар 2024, 05:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
    Автор
    Сообщение
     Заголовок сообщения: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 04:46 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:04
    Сообщения: 3
    Поблагодарил (а): 2 раза.
    Поблагодарили: 4 раза.
    Всем привет! Очень прошу откликнуться на мою просьбу ОПЫТНЫХ вязальщиц ирландского кружева.Подскажите пожалуйста,для взрослого платья необходимо планшет делать размером платья???Из чего лучше?Я сделала с ватином,неудобно,иглы не держатся.Спасибо заранее за ответ.


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Магазин Кудель
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 18:14 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 20 фев 2010, 12:43
    Сообщения: 1979
    Откуда: Кобяково, Республика Хакасия
    Поблагодарил (а): 3467 раз.
    Поблагодарили: 3356 раз.
    РАШИДА, в идеале, конечно планшет лучше по размеру, а прокладывать его лучше плотным паролоном, иголочки входят хорошо, да и сетку, бриды удобней крючком провязывать.

    _________________
    Я ОльгаИ в минуты покоя... ни минуты покоя
    Только на "Ты
    Добро пожаловать в мой блог
    Code:
    http://oluhska.blogspot.com/


    За это сообщение автора Таюшка поблагодарил (а): РАШИДА


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 21:01 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:04
    Сообщения: 3
    Поблагодарил (а): 2 раза.
    Поблагодарили: 4 раза.
    Спасибо,девочки!!! Довязываю блузку,размещу обязательно.


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 03:11 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:41
    Сообщения: 464
    Фото: 0
    Откуда: Новосибирск
    Поблагодарил (а): 931 раз.
    Поблагодарили: 2126 раз.
    А у меня планшет для изделий любых размеров - 30 на 40 см, из поролона, толщиной 6 см. Основные элементы я пришиваю на выкройку, а остальные прикалываю булавочками непосредственно на участке вывязывания сетки, когда один участок готов, убираю булавочки и перекалываю на следующий участок вязания. Места, где предполагаются швы (плечевые, проймы, боковые), оставляю недовязанными, а когда будут готовы обе детали, прикалываю этот участок к поролону и ввязываю сетку и мелкие детали как обычно - таким образом изделие получается без швов.
    А на большом планшете, мне кажется, не удобно работать. ;-)

    _________________
    Ольга Давиденко, 8 903 933 14 97.
    Век вяжи - век учись!


    За это сообщение автора Olikasika поблагодарил (а): Nastik


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 15:40 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:04
    Сообщения: 3
    Поблагодарил (а): 2 раза.
    Поблагодарили: 4 раза.
    Идея ирландского кружева принадлежит мадемуазели Риего де Бланкардье. Именно она придумала метод изготовления тончайшего кружева, как две капли воды похожего на Венецианское, однако, выполняемое обычным вязальным крючком, что в значительной мере ускоряло и упрощало процесс его производства. В качестве примера: если ранее на изготовление небольшого куска кружева требовалось затратить порядка двухсот часов при использовании иглы, то теперь аналогичный по площади участок требовал не более 20 часов. Выход первой книги, в которой Риего де Бланкардье делилась своим мастерством в вязании ирландских кружев крючком, датировался 1846 годом.Сказать, что данная методика в скором времени приобрела популярность – это значить, дать слишком слабое отображение действительности. В ближайшем будущем уже целые семьи занимались изготовлением кружев. И это действительно было очень удобным. Ведь техника ирландского кружева позволяла разделять труд. Один вязальщик был занят изготовлением листьев, другой – цветов, третий – розеток. Далее все отдельные элементы соединялись с помощью сетки. Таким образом, каждому члену семьи предоставлялась возможность внести посильный вклад в общий заработок, согласно своим возможностям.


    Ни одна семья не раскрывала секретов своего мастерства. Это была тайна за семью печатями. Еще бы, здоровый дух конкуренции присутствовал в каждом доме!


    Отдельные элементы кружева отвозились в кружевные центры, располагающиеся в ближайшем городе. Именно там более профессиональные мастера объединяли их в единое кружево, которое могло стать впоследствии воротником, манжетой, платьем, пальто или даже пляжным зонтиком.


    Вязание крючком. Ирландское кружево.Ирландское кружево экспортировалось в Лондон, Рим, Сан-Франциско, Дублин и другие крупные города. Конечно, на популярность кружева большое влияние оказывала изменчивая и капризная мода, но даже, несмотря на это, такое романтичное кружево, представляющее собой нежнейшую паутину узора и витиеватых переплетений нитей, пользовалось повышенным спросом до второй мировой войны, когда, в виду мирового кризиса, наблюдался резкий спад на предметы роскоши.


    На сегодняшний день данный вид рукоделия вновь становится актуальным. И это не случайно: ведь главной «изюминкой» ирландского кружева является его уникальность, в которой выражается талант и внутренний мир мастера. Сейчас, с развитием технического прогресса, большинство рутинной работы за человека выполняют машины. Они с успехом освоили вышивание, производство ковров и гобеленов, вязание трикотажных полотен и многое другое. Но вот связать настоящее ирландское кружево под силу только рукам талантливого мастера.


    Что же надо для того, чтобы изготовить этот образец рукодельного искусства? Какие понадобятся инструменты?


    Как уже было сказано выше, единственными инструментами для изготовления ирландского кружева являются обычные вязальные крючки различных размеров. Также для работы необходимы и нити различной толщины для придания готовому изделию еще большего «ажура».


    Ирландское кружево. Топ из коллекции Channel 2006Что же касается материала, то для некоторых изделий могут быть использованы и льняные нити. Конечно, во времена зарождения данного вида рукоделия, лен фактически не использовался. Но это объяснялось лишь тем, что тогда крайне сложно было найти льняные нити высокого качества. Ранее ирландское кружево сплетали из шелковых нитей кремового оттенка.


    Итак, перейдем, непосредственно, к технологии изготовления кружева. Для вязания необходимо будет подобрать нити, различные по толщине:

    - нить, средняя по толщине, потребуется для плетения самого узора;

    - толстая нитка подойдет под основу для узора;

    - самая тонкая нить – для плетения сетки.


    Начинать вязание ирландского кружева следует с мотивов, которые и составляют основной его узор. В большинстве случаев они получаются методом обвязывания основной толстой нити нитью средней толщины. После того, как мотивы завершены, их следует закрепить на специальном шаблоне, изготовленном из бумаги. Именно на нем прорисовываются орнаменты будущего кружева. Иными словами, шаблон – это основа, по которой вяжется скрепляющая сетка.


    После того, как мотивы готовы, они скрепляются между собой ажурным фоном из тонких нитей. С этой целью мотивы необходимо разместить лицевой стороной вниз, на поверхности бумаги, и произвести их соединение.


    За это сообщение автора РАШИДА поблагодарили - 4: Ecbka, Olikasika, zyatoma, Таюшка


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 12:39 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 20 фев 2010, 12:43
    Сообщения: 1979
    Откуда: Кобяково, Республика Хакасия
    Поблагодарил (а): 3467 раз.
    Поблагодарили: 3356 раз.
    Olikasika Wrote:
    А у меня планшет для изделий любых размеров - 30 на 40 см, из поролона, толщиной 6 см. Основные элементы я пришиваю на выкройку, а остальные прикалываю булавочками непосредственно на участке вывязывания сетки, когда один участок готов, убираю булавочки и перекалываю на следующий участок вязания. Места, где предполагаются швы (плечевые, проймы, боковые), оставляю недовязанными, а когда будут готовы обе детали, прикалываю этот участок к поролону и ввязываю сетку и мелкие детали как обычно - таким образом изделие получается без швов.
    А на большом планшете, мне кажется, не удобно работать. ;-)

    Спасибо, поробую на маленьком, на большом действительно не очень удобно, но я думала. что так и надо. Это ж надо сколько лет мучалась :-D

    _________________
    Я ОльгаИ в минуты покоя... ни минуты покоя
    Только на "Ты
    Добро пожаловать в мой блог
    Code:
    http://oluhska.blogspot.com/


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 14:30 
    Не в сети

    Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:40
    Сообщения: 11
    Фото: 0
    Поблагодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 38 раз.
    А самый лучший способ. Это купить поролон 1 см толщиной и сделать на нём выкройку, вырезать выкройку. Далее на эту выкройку по пришивать элементы лицом в низ. Взять поролоновую подушку по твёрже, у меня подушка с дивана (60*40*20) и на этой подушке вязать сетку. Поролон гнутся, сварачивается и очень удобно вязать сетку.


    За это сообщение автора елена 032275 поблагодарили - 3: Nastik, Olikasika, zlatovlaska2426


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО
    СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:35 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:08
    Сообщения: 361
    Откуда: ставропольский край
    Поблагодарил (а): 780 раз.
    Поблагодарили: 1212 раз.
    Я так делаю, мне так очень удобно
    Attachment:
    351198-5a0eb-68426197-m750x740-uc3411.jpg


    Незарегистрированные пользователи не могут просматривать вложения. Зарегистрируйтесь!

    _________________
    ГАЛИНА SILVER REED 840 PASSAP 6000 E Кеттель Hague


    За это сообщение автора zlatovlaska2426 поблагодарили - 4: MANYNA, Nastik, Ольга Мельничук, Мария Невзорова


    Вернуться к началу
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

    Часовой пояс: UTC + 2 часа


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  
    cron