Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Зонтик, связанный крючком

Опубликовала Настик, в 16:44, 20 Сентябрь 2010 года, в рубрике Ваши работы крючком | Комментариев: 17

Изящный зонтик для солнечной погоды связала Liona-STRO.

зонтик, связанный крючком
Нажмите на фото

Диаметр каркаса: 90 см.

Потребовалось: 5 мотков пряжи «Tulip» Yarn Art (100 % микрофибра; 50 г/250 м); каркас от обычного зонта, супер-клей; крючок № 1.

Liona-STRO пишет: «Здравствуйте, Настик. Я давно захожу на Ваш ресурс. Очень любопытный. Много полезного. Вот решила показать и свою поделку.

схема узора зонтика

Схема — это салфетка, которая не особо подходит для купольного зонта. Тем не менее, я взяла ее за основу. Перед розой и после нее добавила сетку, чтобы удлинить полотно. Промежутки между клиньями сократила до трех петель. Вязала так, чтобы полотно получалось в форме просторного абажура, а не «блинчиком». За счет этого «абажура» спицы зонта изгибаются и получается купол. Главное, не переусердствовать и постоянно примерять. Не спешите снимать «родное» полотно с зонта. На него очень удобно накладывать вязание. С голым каркасом гораздо сложнее. В оконечниках зонтика были проколоты дырочки, в которые я продела прочную нить и закрепила края полотна. Оконечники посадила на клей. В двух местах каждой спицы прикрепила полотно той же прочной нитью. В идеале все это надо делать теми же нитками, из которых вязалось полотно, но Тулип крайне капризен в обработке. Узлы развязываются, кончики бахромятся. Поэтому все обрывы и конечные-начальные нитки я сначала оплавляла зажигалкой, а потом приклеивала на суперклей. Удобно и надежно.

Отвечу на любые вопросы, если кто вдохновится зонтом.»


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/zontik-svyazannyj-kryuchkom/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.