Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Пуловер в технике ирландское кружево

Опубликовала Настик, в 22:17, 25 Январь 2010 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для женщин | Комментариев: 37

Этот шикарный пуловер в технике ирландского кружева — связала Надежда К.

пуловер в технике ирландское кружево

спинка пуловера

Надежда пишет: «Кофточку я вязала из шелка Anny Blatt, 50 гр/125 м. Расход 300 гр. Нитки многослойные,но легко разделяются на 3 части. Из 1/3 я вязала ажур рукавов и соединяла мотивы,а из 2/3 — сами мотивы. Как вязать ирландское кружево очень хорошо описала Эльвира в октябре 2009 года, комментируя свою работу «осеннее кружево».

фрагмент ирландского кружева

От себя могу уточнить — выкройку я сделала из ткани, сшила вытачки, нашила на выкройку мотивы изнанкой вверх и затем соединяла мотивы сеточкой. Дальше цитирую Эльвиру:

«Я училась на советах и рекомендациях известной кружевницы Мирославы Горохович. Что и вам передам, так как лучше я все равно не смогу пока рассказать. А вам остается только учиться, тренироваться…»

фрагмент ирландского кружева

От себя продолжу. Сеточки у меня немного, как вы видите, порой я просто соединяла мотивы воздушными петлями. Обязательно нужно зашивать кончики ниток, иначе они выползают. Шелк после замачивания имеет способность растягиваться, так что я периодически мочила изделие и после сушки утюжила, меряла в процессе продвижения на себя и корректировала расположение мотивов.

фрагмент рукава

Рукава вязала сверху, основной рисунок по схеме (узор рукава), периодически захватывая мотивы.

узор рукава

Рукава практически прямые,только на 10 см ниже локтя убрала с каждой стороны по раппорту, стараясь убрать лишние петли в мотив у края рукава. Сшивала воздушными петлями. Обвязала по краям пышными столбиками: 5 в. п., 5 столбиков с 2-мя накидами в одну вершину и т.д.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/pulover-v-texnike-irlandskoe-kruzhevo/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.