Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Платье, связанное в технике наборного кружева

Опубликовала Настик, в 20:22, 10 Октябрь 2010 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для женщин | Комментариев: 27

Бирюзовое летнее платье связала крючком Яровая Елена, г.Луганск.

платье в технике наборного кружева

Потребовалось: 500 гр пряжи Биг Бич (50 гр/120 м; 70% хлопок, 30% вискоза); крючок № 2.

Нюансы вязания и соединения пяти- и шестиугольников:

1. В зависимости от количества воздушных петель между лепестками, меняется внешний вид цветка: чем их больше, тем больше цветок получится похожим на звезду. Для того, чтобы лепестки по внешнему краю закруглялись, необходимо провязывать всего 1 возд. п. Есть и другой способ — увеличьте число накидов в столбиках, которыми выполняются лепестки. Натяжением боковых частей лепестков по отношению к перемычкам между ними будет достигнут желаемый результат — край загнется.

2. Расширение полотна лепестков путем прибавления ст. с/н по их срединной линии может производиться не только из пико, но также из-под арочек воздушных петель.

схемы элементов платья

3. Объемности линии прибавлений можно придать провязыванием «шишечек» или «кукурузных зерен». Их же можно выполнить и по периметру лепестков, подчеркивая контур мотива.

4. Применение приемов провязывания «перед» и «за работой» позволит сделать лепестки более выпуклыми.

схемы элементов платья 1

5. Указанное число рядов в цветках может быть изменено в сторону их увеличения или уменьшения. При выборе ориентируйтесь на задачу. Если путем варьирования размерами цветочных мотивов вы желаете приталить платье, то размещайте по низу крупные цветы, а по линии талии — мелкие.

6. Размеры цветка зависят не только от числа выполненных рядов, но и от высоты провязываемых столбиков — чем выше столбики (т.е. чем больше накидов наброшено перед их выполнением), тем меньшее число рядов следует провязывать для достижения нужного размера.

схемы элементов платья 2

Выполнение изделий из сборных полотен представляет определенные трудности для тех, у кого еще нет достаточно опыта вязания таких работ.

Приступая к такому сложному вязанию, не следуйте строгим правилам классических ирландских кружев — приметать все мотивы лицевой стороной вниз к выкройке, выполненной в натуральную величину, и заполнить просветы различными типами сеток. Это изнурительный трудоемкий процесс, который может отбить у вас желание к этому виду рукоделия.

Пойдите более легким путем. Обвяжите готовые мотивы растительного орнамента несколькими рядами сетки. Для этого используйте нити контрастного цвета и более светлого тона. Это позволит вам свести процесс сборки фрагментов (мотивы с сеткой вокруг) к выполнению соединительного ряда цепочками воздушных петель: цепочка, 1 ст. б/н за край одного фрагмента, цепочка, 1 ст. б/н за край смежного другого фрагмента и т.д.

Не стремитесь к копированию тех или иных цветочных фрагментов — фантазийные цветы не менее интересны.) Выполнить их можно на базе любого классического мотива цветка или листа, отступая от схемы.

Элементы для вязания ирландского кружева можете найти здесь и здесь.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/plate-svyazannoe-v-texnike-nabornogo-kruzheva/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.