Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Мастер-класс по безотрывному вязанию полотна с равномерным расширением

Опубликовала Настик, в 22:31, 16 Октябрь 2012 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для детей,Мастер-классы,Полезно знать | Комментариев: 5

Мастер-класс по безотрывному вязанию полотна с равномерным расширением на основе сарафана «Летний Блюз». Автор — Олеся Сухомлинова.

мини-сарафан летний блюз

мини-сарафан летний блюз 1

Олеся составила описание завершающей, четвертой части по безотрывному вязанию. Начало мастер-класса смотрите здесь: 1 часть, 2 часть и 3 часть.

мк по безотрывному вязанию полотна

Вяжем в технике безотрывного вязания подол для маленького сарафанчика. В процессе МК будет показано равномерное распределение прибавок для расширения полотна сарафанчика.

1. Пряжа всё такая же — Пехорка Роматичная (100% мерсеризованный хлопок, 100 г/200 м); крючок № 3.

мк по безотрывному вязанию полотна 1

2. Условно будем считать, что вывязанный ряд цветочков без расширения – это простой раппортовый ряд! А вывязываемый ряд цветочков, расширяющий полотно – это дополнительный раппортовый ряд! В оба вида рядов входят, как и прежде – прямой и обратный ряды. Подол начинаем вязать из любой точки нижнего края кокетки, но в МК показан от боковой линии.

3. Определяем длину нашего подола – в моём случае 9 цветочков. Высчитываем, сколько необходимо добавить цветочков для желаемого расширения – в моём случае в кокетке 16 цветочков, а низ подола должен насчитывать 24 штуки для желаемого расширения. Следовательно, мне необходимо расширить полотно подола на 24-16=8 штук. Делим получившееся значение на 2, для более равномерного распределения прибавок на переднюю часть подола и заднюю – в моём случае по 4 цветочка на каждую часть. Схема распределения следующая (смотрите продолжение мастер-класса на форуме).

Вязаные крючком модели можно заказать в магазине у Олеси или написав ей по адресу: lissafox@mail.ru


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/master-klass-po-bezotryvnomu-vyazaniyu-polotna-s-ravnomernym-rasshireniem/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.