Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Ажурное вязание

Опубликовала Настик, в 14:46, 11 Апрель 2008 года, в рубрике Полезно знать | Комментариев: нет

салфетка с кружевной обвязкой

 Изделия, обвязанные кружевами или связанные ажурными узорами крючком, выглядят всегда нарядно. Такие узоры образуются чередованием различных столбиков: без накида, с накидами, скрещенных, бугорков с воздушными петлями.

Ажурной вязкой можно выполнить шарфики, шапочки, кофточки, воротники и манжеты, косынки, салфетки, сумочки и кружева. Для вязания используют шерстяную пряжу разной толщины, капроновые и синтетические нитки, ирис, краше, гарус, мулине, катушечные № 10, 20. Крючки подбирают соответственно толщине ниток.

ажурная салфетка

 В ажурных узорах встречаются различные элементы: лепестки, дужки, пико и другие. Дужка — это цепочка из воздушных петель. Лепестки состоят из разных столбиков: с накидами, без накидов. Пико — это цепочка из 3—5 воздушных петель, которая закрепляется в одну петлю или под петли дужки столбиками без накида с двух сторон (рис.1, а, б), полустолбиком в предыдущую петлю цепочки или столбика узора (рис.2, а, б).

  рисунок 1-2

 Кружева из ниток одного цвета вяжут двусторонним способом. Если используются 2—3 цвета, каждый ряд начинают с лицевой стороны узора, концы закрепляют в края кружева. Кружева можно вязать и отдельно от воротника, манжет, салфетки. В этом случае начинают с цепочки по длине обвязываемых краев. Изготовленное кружево пришивают петельным швом, захватывая цепочку (край начала кружева).


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/azhurnoe-vyazanie/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.