Меланжевый шарф, связанный на вилке

Этот нежный шарф ты можешь запросто связать для себя любимой. Для этого нам понадобится около 120 г тонкой меланжевой пряжи (50% мохер, 50% нейлон), крючок № 2,5, вилка № 5 и терпение, так как работа достаточно кропотливая.

меланжевый шарф на вилке

Набрать на вилке количество петель кратное 10, например – 350, тогда размер готового шарфа будет 190 х 20 см. Итак, вяжем три полосы по 350 петель в каждой и начинаем их обвязывать по схеме.

7 воздушных петель подъёма, захватываем 10 петель полосы и в вершине пучка вяжем пышный столбик из трёх столбиков с накидом, арку из трёх воздушных петель, далее опять пышный столбик. В итоге в вершине нашего пучка должно получиться 4 пышных столбика. Опять 7 воздушных петель (спуск) и первый пучок готов. Продолжаем вязать до конца ряда. В конце ряда у нас должно получиться 35 пучков.

Переходим на другую сторону. Сейчас вяжем так же, как первую сторону, разница лишь в том, что первый и последний пучки, у нас должны состоять из 5 длинных петель полосы. В конце обвязки второго ряда у нас должно получиться 34 пучка из 10 петель полосы и 2 пучка из 5 петель полосы.

схема меланжевого шарфа

Опять поворачиваем работу и обвязываем по второму кругу первую, а затем вторую полосу по схеме.

Так мы обвязываем 2 полосы. Третью полосу обвязываем лишь раз, а в процессе вязания второго ряда привязываем первую и вторую полосы.

Ничего сложного нет, главное не запутаться и помнить, что крайний большой пучок (состоящий из 10 длинных петель полосы), «привязывается» к маленькому (состоящий из 5 длинных петель полосы). Это необходимо для того, чтобы у нас получилась «волна».

Перепечатка и копирование данной авторской статьи запрещена!
(в том числе в личные дневники ли.ру!)

Метки: , , ,

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых публикациях по электронной почте!
Магазинчик вязаных вещей

комментариев 18 на «Меланжевый шарф, связанный на вилке»

  1. Редиска:

    Лен, ты поражаешь меня своими шарфиками. На счет терпения согласна с тобой — кропотливая работа.

  2. ИРИНА:

    ЛЮБЛЮ ВЯЗАТЬ. НО ВОТ НА ВИЛКЕ… ГДЕ-ТО СЛЫШАЛА, НО НЕ ВНИКАЛА… ПОПРОБУЕМ И ЭТО

  3. ЮЛИЯ:

    Лена! Просто очарована шарфиками в твоем магазинчике! Фантастика! Какая ты умничка!!! А я вот вилку, наверное , не способна осилить. Даже не видела ее вживую.

    • Лена:

      Спасибки….В блоге Настика есть видео-уроки по вязанию на вилке, мы специально с Настей снимали, что б наглядно показать как вязать на вилке. Заходите к Насте в гости и учитесь, ничего сложного там точно нет 🙂

  4. Феликс:

    Леночка! Ты мастерица. слов нет, но почему нельзя скопировать. то что ты предлагаешь людям???????????А если не копировать. то писать и рисовать вручную. это не годится, дай людям скопировать и повторить твою работу…..

    • Лена:

      Я же не запрещаю людям распечатать себе схемку и описание да вязать по ней…запрещено к себе на сайт, блог и прочее копировать тексты, фотки и остальное.

  5. Феликс:

    Леночек! Ты прелестная женщина, и надо быть проще..твоё вязание это что то так что не мудри, а кому надо проникнуть в твой блог. так э то хакеры. а им вязание ни к чему.Я вяжу на вилке, но вот сложные узоры ещё не пробовал…Вот разберусь со схемой и попытаюсь воспроизвести…Спасибо! Если можно напиши свой емэил, если, конечно это возможно! с уважением Феликс.

    • Лена:

      Спасибо Феликс) Этот узор не такой уж и сложный, просто надо немного терпения и у Вас все получится. Зачем Вам мыло? Все свои вопросы Вы можете задавать мне в комментариях, я с удовольствием отвечу на них и помогу. Возможно Ваши вопросы и мои ответы пригодятся и другим)

    • Лена:

      P.S. Дело не в том, что кому-то надо проникнуть в блог. Блог ведь и так открыт для людей и каждый, при желании, может зайти на него. Всё дело в том, что мне лично просто неприятно видеть свои мастер- классы на чужих сайтах, блогах и форумах. Вот поэтому и стоит красненькая надпись, что информацию копировать нельзя.

  6. Феликс:

    Мой емэил: biruza70@netvision.net.il буду признателен…Феликс.

  7. Юлия:

    Добрый вечер, если честно то мне не понятна сама схема, такое ощущение что она и описание вообще не совпадает, но я только учусь вязать на вилке, поэтому может дело во мне). Связала ваш палантин «Нежность» получила огромное удовольствие от работы и от результата, за него отдельное спасибо, а здесь вообще не знаю как подступиться(, очень жаль, уже и нитки куплены и набор петель начала.

    • Nastik:

      Здравствуйте, Юлия!
      У нас на форуме есть рубрика «вязание на вилке»:
      http://crochetclub.net/forum/viewforum.php?f=42
      Создайте свою тему, покажите фото того, что Вы уже связали и того места, которое непонятно и не получается — девочки, умеющие вязать на вилке, посмотрят и посоветуют, как быть.)

  8. Юлия:

    Если вы все таки решитесь мне помочь с объяснением напишу как я поняла. судя по фотографии вашего палантина, в самом начале захватываем 10 петель — сначала с 6 по 10, а потом с 1-5 и потом вяжем пышные столбики, а на схеме идет одна длинная петля в которую провязываются пышные столбики.

    • Лена:

      Юля, учитесь понимать схемы и внимательно читайте описание и тогда Вы все поймете…что писать Вам в комментарии я не знаю, так как подробно написала описание и начертила схему. Если Вы не понимаете как вязать — дело не в схеме и не в описании, а в Вас. Еще раз прочтите описание. На схеме нарисован пучок из 10 длинных петель, в вершине которых провязаны пышные столбики и арки из воздушных петель (где Вы увидели так 1 длинную петлю, я не знаю).

  9. Юлия:

    Лена, большое спасибо за Ваши работы, начала осваивать вилку после того как увидела этот шарфик. После вашего ответа все встало на свои места, оказывается все очень просто, видимо у страха глаза велики, вот я и намудрила с предположениями)

    • Лена:

      Не за что, вяжите и хвастик свой на форум выставляйте :)…внимательно только читайте описание, когда будете переходить на вторую сторону обвязывания полоски, не забудьте, что первый и последний пучок у нас будет только из 5 длинных петель.

  10. Вика:

    Я так поняла нитки использованы ангора файн от сеам). Мне они очень нравятся. Шарфик изумительный. Спасибо!

Ваш отзыв