Мар
18

Рубрика: Схемы из журналов. Версия для печати Печать

жакет с кожаными листьями

Размеры: 44-48

Вам потребуется: 500 г п/ш пряжи секционного крашения (70% шерсти, 30 % акрил; 400 м/100 г); 50 г пряжи белого цвета; крючок № 3, крючок № 2; три пуговицы; кусок кожи для аппликации.

Размеры изделия смотрите на рис. 1.

рис.1_выкройка_жакета

Перед началом работы свяжите образец и произведите необходимые расчеты. Начните работу крючком № 3 по схеме 1. На схеме приведены удлиненные петли с накидом и без накида. Следите за тем, чтобы длина петель была одинакова. Полотно должно выглядеть одинаково с обеих сторон. На правой полочке выполните три петли.

схема_1

По схеме 1а крючком № 2 из пряжи белого цвета свяжите отделочную тесьму и пришейте ее потайным швом по низу рукавов и краям изделия.

схема_1а

По рис. 1а сделайте выкройку листа. Всего из кожи выкроите шесть листьев. Прострочите их по контуру и прожилкам прочной нитью в цвет пряжи.

рис_1а_кожаный_лист

Дальше обвяжите листья крючком, прикрепляясь за нить, тамбурным швом следующим образом: введите крючок под нить и вытяните из под нее петлю, затем вновь введите крючок под следующий стежок и вытяните еще одну петлю. Провяжите 2 петли, находящиеся на крючке, за один прием. Готовые листья пришейте потайным швом к жакету.

По просьбе читателей попробую разобраться в схеме 1.

Для того, чтобы получить немного удлиненные петли, нужно провязывать их, немного оттягивая крючок с нитью от самого полотна. Т.е. натяжение нити должно быть мягким, а вязка не должна быть тугой. Советую для начала потренироваться, провязав таким образом несколько рядов обычных столбиков с накидом и без накида. А когда «набьете руку», можно попробовать тот же способ на так полюбившемся нам узоре (схема 1) 🙂

Итак то, что у меня получилось:

фото1

Здесь набраны элементы первого ряда.

фото2

Столбики получились не очень удлиненными, но уверена, что у старательных читателей выйдет лучше 😉

фото3

Набрав цепочку из воздушных петель + 3 воздушных петли подъема, набираем удлиненный столбик без накида (не провязывая его до конца), затем 2 ст. с/н, и еще один ст. с/н «перешагнув» через 1 возд. п. наборной цепочки. Таким образом, у нас на крючке «висят» 1 ст. б/н + 3 ст. с/н… Не торопясь и не нервничая пытаемся протянуть нить через все эти столбики, соединив их в одну петлю.

фото4

Ура! Получилось!

фото5

Успешно соединив столбики, провязываем еще одну воздушную петлю.

фото6

Напрактиковавшись, можно переходить ко второму ряду, который (скажу по секрету) вязать значительно легче. Не забываем поглядывать на схему — начинаем с 3-х воздушных петель подъема, затем набираем, не провязывая до конца, 2 столбика без накида, перешагиваем через одну петлю предыдущего ряда, набираем удлиненный столбик с накидом, а потом соединяем все три столбика вместе. Провязав этот симпатичный элемент, делаем еще одну воздушную петлю и т. д. :

фото7

P.S.: На схеме светлыми петельками обозначены столбики без накида, а темными (с черточкой посередине) — столбики с накидом. Удачи, терпения и успешного итога! 😉

Метки: , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

4 комментария

  1. Комментирует Ольга, 15th Апрель, 2008 в 17:52

    Очень понравился жакет! Но не могу разобраться в схеме 1….
    Sos! Как вязать удлиненные петли с накидом и без накида???..

  2. Комментирует Настик, 15th Апрель, 2008 в 23:17

    Ольга, я дополнила пост — читайте 🙂

  3. Комментирует Ольга, 17th Апрель, 2008 в 08:04

    Замечательно! Все получается!
    Спасибо большое!!!

  4. Комментирует Настик, 17th Апрель, 2008 в 16:49

    Отлично 🙂
    Удачи!

Оставьте Комментарий

Комментарий