Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Вязаный крючком комбинезон

Опубликовала Настик, в 20:21, 10 Ноябрь 2012 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для детей | Комментариев: 2

Ярко-зеленый комбинезон для девочки связала крючком Мария Казанкова.

вязаный крючком комбинезон

вязаный крючком комбинезон 1

Возраст: 0-3 месяца

Потребовалось: 250 г пряжи Nako Bambino (25% шерсть, 75% акрил; 50 г/130 м) зеленого цвета, и примерно 20 г такой же пряжи белого цвета; пуговицы белые крупные — 4 штуки, средние — 8 штук; крючок № 2,5.

Рельефные столбики с/н, лицевые: вяжем ст. с/н, обводя петлю нижнего ряда с лицевой стороны на изнаночную сторону.

Рельефные столбики с/н, изнаночные: вяжем ст. с/н, обводя петлю нижнего ряда с изнаночной стороны на лицевую сторону.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Перед: вяжется из двух половинок, со штанин. Набираем 25 петель, затем по схеме № 1 вяжем рельефными столбиками резинку (5 рядов). С шестого ряда начинаем вязать столбиками, чередуя провязывание в лицевую часть петли и в заднюю часть.

вязаный крючком комбинезон-схема

Одновременно в каждом 6-м ряду 2 раза (включая этот) по внутренней стороне штанины прибавляем по 1 петле = 27 петель. С 7-го ряда меняем цвет нити и вяжем 4 ряда. Затем опять меняем нить. На высоте 20 см от начала шагового шва закрываем для проймы с стороны рукава 3 п. = 23 петель. На высоте 40 см закрываем для выреза горловины центральные 6 петель, затем в каждом ряду 2 раза 2 п. и 2 раза по 1 п. На общей высоте 45 см, получив по 13 петель для плеча, заканчиваем вязание. Вторую половинку вяжем зеркально.

Спинка: для каждой штанины набираем 25 петель, затем по схеме № 1 вяжем рельефными столбиками резинку (5 рядов). С шестого ряда начинаем вязать столбиками, чередуя провязывание в лицевую часть петли и в заднюю часть.

Одновременно прибавляем по внутреннему краю в каждом 4-м ряду 2 раза по 1 п. = 27 петель. С 7-го ряда меняем цвет нити и вяжем 4 ряда. Затем снова меняем нить. На высоте 12 см от резинки объединяем п. обеих штанин, набрав между ними дополнительно 2 п. = 56 п., и вяжем прямо. На высоте 20 см от начала шагового шва закрываем для пройм с обеих сторон по 3 п. = 50 петель. На высоте 44 см закрываем для горловины 24 петли в середине и вяжем две половинки отдельно. На общей высоте 45 см, получив по 13 петель для каждого плеча и 24 петли для выреза горловины, заканчиваем вязание.

вязаный крючком комбинезон-выкройка

Рукава: набираем цепочку из 35 в. п., вяжем 5 рядов резинки по схеме и продолжаем вязание столбиками, чередуя в лиц/изн петлю, прибавляем с обеих сторон в каждом 6-м р. 2 раза по 1 п. = 39 п. С 7-го ряда меняем цвет нити и вяжем 4 ряда. Затем снова меняем нить. На общей высоте 15,5 см заканчиваем вязание.

Сборка: обрабатываем детали. Выполняем плечевые швы. Вшиваем рукава в проймы, выполняем боковые швы и швы рукавов. Зеленой нитью обвязываем правую полочку (1 ряд – столбики, 2 ряд – ст/н, 3 ряд – столбики б/н (при этом в местах планируемых пуговиц провязывать по 2 в. п. для петель, распределив их таким образом, чтобы первая пуговица оказалась на резинке горловины, нижняя – по нижнему краю полочки, а остальные – равномерно по полочке). Обвязываем вырез горловины: 1 ряд – ст. б/н, 3 ряда – резинкой рельефными столбиками по схеме. На месте верхней пуговицы во 2-м ряду провязать вместо столбика 1 в. п., затем по схеме. Обвязываем внутренние края передней части штанин аналогично правой полочке (1 ряд – столбики, 2 ряд – ст/н, 3 ряд – столбики б/н), распределив по каждой штанине по 4 петли для пуговиц. Обвязываем горловину по краю резинки белой нитью: *3 воздушные петли, 2 соединительные петли*.

Пришиваем пуговицы: 1 на левую полочку на резинку горловины, остальные 3 на левую полочку, 8 пуговиц на заднюю часть штанин.

Вяжем цветок для декорирования. Как вязать цветы крючком, смотрите здесь.

Складываем кольцо из нити.

1-й ряд: в середину кольца провязываем 6 столбиков без накида. Стягиваем кольцо, потянув за нерабочий конец нити.

Далее вяжем по спирали.

2-й ряд: в каждый столбик провязываем по 2 столбика без накида.

3-й ряд: *8 воздушных петель, соединительная петля» захват за переднюю стенку круга;

4-й ряд: белой пряжей *10 воздушных петель, соединительная петля* захват за заднюю стенку круга.

Пришиваем цветок.

В моем варианте цветок декорирован термостразом.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/vyazanyj-kryuchkom-kombinezon/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.