Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Вязаный ажурный костюм

Опубликовала Настик, в 0:10, 4 Июнь 2009 года, в рубрике Ваши работы крючком | Комментариев: 32

Кофточка из круговых мотивов и юбка с элементами тамбурного кружева — потрясающая работа Оксаны Урванцевой.

вязаный ажурный костюм

вязаный ажурный костюм

КОФТОЧКА ИЗ КРУГОВЫХ МОТИВОВ

Круговой мотив: вязать круговыми рядами по схеме. Для каждого мотива связать цепочку из 6 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Связать 8 спиралевидных круговых рядов, как обозначено, при этом переходить к началу следующего кругового ряда с помощью возд. п. Вязать ст. б/н в арки предыдущего кругового ряда. Мотивы образуют закругленный шестиугольник, каждые 9 ст. б/н образуют боковой край, разделенный арками.

вязаный ажурный костюм

Сшить мотивы по выкройке. Для этого сшивать швом «через край» только 9 ст. б/н одного бокового края с соответствующими 9 ст. б/н бокового края соседнего мотива. На выкройке приведены спинка/перед и левый рукав. Соответственно выполнить и втачать правый рукав.

схема узора ажурной кофточки
Нажмите для увеличения

Плотность вязания

1 круговой мотив: 11,5 х 11,5 см; боковой край из 9 ст. б/н: 5 см.

Внимание! Размеры на выкройке измеряны только частично. Спинку и перед сшить до притачивания рукавов кругами, затем обе детали собрать по выкройке раздельно.

выкройка ажурной кофточки

Спинка/перед: выполнить в общей сложности 38 круговых мотивов и сшить их по выкройке. Для этого сначала расположить 8 круговых мотивов в ряд. Сшить 8-й мотив с 1-м мотивом так, чтобы получился 1-й круг. Выполнить 2-й круг так же, при этом пришить мотивы к 1-му кругу со смещением. Выполнить следующие 2 круга так же = 32 круговых мотива. Для спинки и переда пришить со смещением еще по 3 круговых мотива поверх последних 4 мотивов.

Рукава: для каждого рукава связать по 7 круговых мотивов и сшить их по выкройке между собой и затем пришить к переду и спинке.

ЮБКА ИЗ ЦВЕТОЧНЫХ МОТИВОВ

фрагмент юбки-цветочные мотивы

схема цветочного мотива юбки
Нажмите для увеличения

Юбка собрана из отдельно вывязываемых цветочных мотивов, лепестки которых представляют собой длинные цепочки воздушных петель. Соединяются мотивы между собой в процессе выполнения арочек-лепестков путем захватов с последующей фиксацией столбиком без накида или соединительным столбиком.
Каждый цветок состоит из 12-ти арочек-лепестков, двумя из них он присоединяется к соседнему мотиву. Таким образом, каждый цветок соединяется с шестью соседними.

фрагмент юбки-тамбурное кружево

схема кружевной отделки юбки
Нажмите для увеличения

Для того, чтобы уложить сборное полотно точно в плоскость индивидуальной выкройки, вы должны варьировать размерами отдельных мотивов, выполняя цепочки длинее или короче.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/vyazanyj-azhurnyj-kostyum/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.