Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Вязаные погремушки, браслетик и игрушки

Опубликовала Настик, в 16:39, 19 Май 2009 года, в рубрике Полезно знать,Схемы из журналов | Комментариев: 8

Погремушки развивают навыки мироощущения. И, конечно, у вашего ребенка их немало: музыкальные, мягкие, электронные… Добавьте к ним комплект вязаных — приятных на ощупь и завораживающе шуршащих. Малыш обязательно почувствует, что они сделаны вашими заботливыми руками 🙂

вязаные погремушки, браслетик и игрушки

ВЯЗАНАЯ ИГРУШКА «СОЛНЫШКО»

Подарите ребенку вязаную игрушку «Солнышко». Эта простая игрушка — красивая, полезная и удобная. Она прекрасно развивает мелкую моторику. Ее легко стирать — чтобы извлечь содержимое «чехла», надо лишь развязать бант и распустить пару петель. И к тому же вам не придется гадать, сделана ли она из экологически чистых материалов.

вязаная игрушка солнышко

Свяжите крючком два полосатых круга. Вяжите с прибавлением петель через одну, старайтесь, чтобы вязание было плотным.
Сложите круги изнанкой внутрь и провяжите их вместе по краю шелковой лентой. Оставьте небольшое отверстие и засыпьте внутрь фасоль. Ее можно заменить бусинами, пуговицами или шариками. Закончите вязание по краю и завяжите концы ленты бантом. Чтобы шелковая лента не распускалась, аккуратно оплавьте ее края на свечке.

ГРЕМЯЩИЙ БРАСЛЕТИК

вязаный гремящий браслет

Вам потребуется: пряжа «Ирис» 4 цветов; пластмассовая коробочка (можно использовать коробочку «киндер-сюрприз»; большая бусина, чайная ложка крупы; крючок № 2.

вязаный гремящий браслет - инструкция

1. Измерьте объем руки ребенка и прибавьте к этой величине 3 см. Свяжите крючком из оранжевых ниток полоску необходимого размера, шириной 4-5 рядов.

2. Обвяжите коробочку с наполнением из крупы розовыми нитками. Из зеленого ириса свяжите листья. Для этого обвяжите небольшой отрезок цепочки по овалу с прибавлением петель.

3. Обвяжите бусину-застежку голубыми нитками.

4. Закрепите листья в основании розового «фрукта».

5. Разместите «фрукт» на середине полоски и закрепите его несколькими петлями.

6. К одному концу полоски пришейте вязаную бусину, а к другому — петлю, проверив, что ребенку будет удобно.

ВЯЗАНАЯ ГИРЛЯНДА-ПОГРЕМУШКА

вязаная гирлянда-погремушка

Свяжите малышу гирлянду-погремушку. Для этого свяжите несколько петель цепочкой, а затем провяжите их по кругу, прибавляя петли. Выполните два ряда с прибавлением петель через одну. До образования цилиндра вяжите без прибавления петель. Положите в коробочку несколько фасолин, поместите ее в вязаный чехол. Закройте отверстие, провязав несколько рядов с убавлением петель. Для гирлянды-погремушки потребуется несколько пластмассовых коробочек. Наполните их разной крупой или пуговицами — в зависимости от наполнения звук будет разным. Сделайте пять таких заготовок. Соедините их между собой, продев нитку в основание заготовки и провязав три петли цепочкой. Закрепите конец нитки в основании другой заготовки. Свяжите две длинные завязки крючком № 3.

ВЯЗАНАЯ ИГРУШКА «ПЕТУШОК»

вязаная игрушка петушок

Вам потребуется: желтая велюровая пряжа, пряжа «Ирис» оранжевого и синего цветов; синтепон — 15 см; пластмассовая коробочка; чайная ложка крупы; крючки № 2 и № 3; иголка с большим ушком.

игрушка петушок-инструкция

1. Свяжите круг из велюровых ниток. Вяжите по кругу с прибавлением петель через одну.

2. Связав основание, перейдите к основной части туловища. Оно имеет форму конуса. Вяжите его по кругу с постепенным убавлением петель. Связав большую часть туловища, набейте его синтепоном. Вставьте в середину коробочку и закройте ее слоем синтепона. Довяжите туловище. При необходимости добавьте еще синтепона.

3. С противоположных сторон вывяжите крылья, а по центру — хвост. Для этого провяжите поверху 4-5 петель и свяжите три ряда с прибавлением петель вдвое. Концы ниток закрепите и уберите внутрь.

4. Сверху нитками «Ирис» и крючком № 2 аналогично свяжите гребешок и клюв. Гребень вяжите с прибавлением петель, а клюв с уменьшением. Пряжей синего цвета вышейте глаза.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/vyazanye-pogremushki-brasletik-i-igrushki/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.