Апр
22

Рубрика: Ваши работы крючком, Вязание для женщин. Версия для печати Печать

Облегающее стильное платье с короткими рукавами связала крючком Галина Харченко (zlatovlaska2426), Ставропольский край. Галина прислала схемы вязания платья.

вязаное облегающее платье

вязаное облегающее платье 1

Для вязания потребовалось: пряжа из хлопка «Almina Madame Tricote» (100% мерсеризированный хлопок; 50 г/169 м); крючок №6 в 2 нити. На рукавах пряжа брилиант в 2 нити.

Сделайте выкройку в натуральную величину. Свяжите образцы узора и рассчитайте плотность вязания.

Описание вязания узора в полоску (прямые и обратные ряды): число наборных петель кратно 4+1. Вяжите по схеме № 1. Каждый ряд начинайте с обозначенного числа воздушных петель вместо 1-й петли и с петель перед раппортом, повторяйте раппорт, заканчивайте петлями после раппорта.

Внимание! Выполняйте 2-й ряд следующим образом: после 3 воздушной петли подъема *1 ст. с 2/н в следующую 4-ю петлю основания, 3 возд. п., затем 3 ст. с/н за ст. с 2/н, повторяйте от*. Начинайте 3-й ряд с 4 воздушных петель подъема, *1 ст. с 2/н за 3-ю возд. п. предыдущего ряда (=также смотрите стрелку на схеме), 3 возд. п., 3 ст. с/н за ст. с 2/н, повторяйте от*, закончите 1 ст. с 2/н в 3-ю возд. петлю предыдущего ряда. В 4-м ряду вяжите ст. б/н за 3-ю возд. п. предыдущего ряда. В высоту ряды выполняйте, как указано в инструкции.

Описание вязания узора в полоску (круговые ряды): число начальных петель кратно 4. Вяжите по схеме № 2. Каждый круговой ряд начинайте с обозначенного числа воздушных петель для высоты или вместо 1-й петли и с петель перед раппортом, повторяйте раппорт, заканчивайте петлями до начала кругового ряда и 1 соед. ст., как обозначено. После 1-го кругового ряда перейдите к началу следующего кругового ряда с помощью соединительного столбика. Выполняйте 1-й и 2-й круговые ряды по принципу 2-го и 3-го рядов узора в полоску в прямых и обратных рядах. Свяжите 1 раз с 1-го по 4-й круговой ряд. Для лучшей наглядности последний круговой ряд юбки обозначен под схемой.

вязаное облегающее платье-схемы

Описание вязания юбки: для нижней полосы свяжите цепочку из 141 (153) возд. петель + 3 возд. п. подъема и свяжите 1 раз с 1-го по 5-й ряд узора в полоску; высота нижней полосы 8,5 см=5 рядов. Отметьте средние 12 ст. с/н нижней полосы, они образуют край для притачивания вставки и в дальнейшем остаются непровязанными. Сшейте короткие края нижней полосы = центральный задний шов. Для дальнейшей юбки присоедините нить с изнаночной стороны работы к верхнему краю нижней полосы после 12 отмеченных ст. с/н и, начав с 1 изн. р., обвяжите верхний край поверх задней середины до 12 отмеченных ст. с/н узором в полоску, при этом выполните 1 раз 6-й и 7-й ряды, 1 раз со 2-го по 7-й ряд и затем повторяйте 6-й и 7-й р. = 129 (141) п. Для приталивания равномерно убавьте в 20-м (22-м) ряду от нижней полосы 25 п., для этого пропустите каждую 5-ю п. (попеременно каждую 5-ю и 6-ю п.) предыдущего ряда = 104 (116) п. Закончите через 30 см = 20 р. (33 см = 22 р.) от нижней полосы.

Вставка: свяжите цепочку из 45 (49) возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите узором в полоску, при этом свяжите 1 раз с 1-го по 5-й ряд. Пришейте вставку к переднему вырезу юбки, при необходимости слегка припосаживая, правый короткий край пришейте к краю для притачивания на нижней полосе. Присоедините нить на верхнем крае юбки к последнему ст. с/н перед левым коротким краем вставки, обвяжите этот короткий край 12 ст. б/н и присоединитесь к первому ст. с/н после вставки = 116 (128) п. для верхнего края юбки. нить не обрезайте, а начните вязать здесь планку талии.

Планка талии: вяжите на верхний край юбки круг. р. узор в полоску = 29 (32) раппорта. Закончите через 8 см = 4 круговых ряда. Разделите верхний круговой ряд планки талии следующим образом: поверх передней вставки отметьте посередине 3 раппорта или соответственно 12 ст. с/н + с обеих сторон 2 (3) ст. с/н = 16 (18) ст. с/н для выреза горловины переда, с обеих сторон от этих отметок отметьте 21 (23) ст. с/н для правой и левой частей переда, оставшиеся 58 (64) п. образуют спинку. Все детали заканчивайте отдельно.

Спинка: вяжите на 58 (64) отмеченных ст. с/н прямыми и обратными рядами узором в полоску, при этом начните с 1 изнаночного ряда и повторяйте только 6-й + 7-й р.; одновременно для симметрии прибавьте 1 п. (=присоединиться к 1 ст. с/н, 3 возд. п. подъема и выполните 1-й ст. с/н в ту же петлю основания) = 59 (65) п. На высоте спинки 13 см = 9 р. убавьте для пройм с обеих сторон 6 петель, над которыми в начале ряда вяжите соединительными столбиками и в конце ряда оставьте их непровязанными = 47 (53) п. Закончите на высоте спинки 28,5 см = 20 р. (31,5 см = 22 р.), при этом средние 19 (21) ст. с/н образуют вырез горловины, внешние 14 (16) ст. с/н с каждой стороны место притачивания планки и плечи.

Левая часть переда: вяжите на 21 (23) отмеченных ст. с/н прямыми и обратными рядами узором в полоску, при этом начните с 1 изнаночного ряда и повторяйте только 6-й + 7-й ряды. Для скоса выреза убавьте от начала в каждом 2-м ряду (=в каждом лицевом ряду) 9 (10)Х1 п., для этого провяжите последние 2 ст. с/н до выреза горловины вместе. Выполните с правой стороны пройму также, как на спинке. Закончите на высоте спинки на оставшихся 6 (7) ст. с/н плеча.

Правая часть переда: вяжите симметрично, при этом для скоса выреза провяжите после 3 возд. п. подъема в каждом 2-м ряду 9 (10)Х2 ст. с/н вместе.

Планка выреза (2 детали): свяжите по цепочке из 41 п. и свяжите 1 лиц. р. ст. б/н, затем свяжите 1 раз со 2-го по 4-й ряд узора в полоску, закончите 1 р. ст. б/н. Высота планок = 6,5 см.

Сборка: выполните плечевые швы на 6 (7) п. Затем выполните боковые швы. Положите планки лицевой стороной последним рядом на лицевую сторону скоса выреза, приметайте и соедините оба края соединительными столбиками. Пришейте верхние короткие края к оставшимся 8 (9) ст. с/н плеча спинки, нижние короткие края пришейте до середины к горизонтальному вырезу. Обвяжите нижний край юбки 6-м рядом узора в полоску, при этом выполняйте его как лицевой ряд и закончите 1 соед. столбиком в 3-ю возд. петлю подъема.

Copyright Warning

Посмотрите еще работы этого автора

Сарафан и шраг крючкомСкатерти, связанные крючкомЖилеты в технике "шнурковое кружево"Вязание крючком и ткань = блузкаМаечка в технике ирландского кружеваЛетняя блузка крючком

Метки: , , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует samobranochka, 26th Апрель, 2014 в 09:13

    Интересная модель! Спасибо за идею!

  2. Комментирует eugenia, 26th Апрель, 2014 в 10:42

    Красивое платье!

  3. Комментирует Елена, 26th Апрель, 2014 в 23:10

    Необычная, прекрасная работа. Понравилось. Спасибо мастерице!

Оставьте Комментарий

Комментарий