Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Шапка-ушанка и шарф

Опубликовала Настик, в 19:51, 27 Октябрь 2011 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для детей,Конкурсы по вязанию | Комментариев: 6

Вязаный крючком комплект из шапки-ушанки и шарфа — участник № 41 Осеннего вязального конкурса. Связала Travkon.

Генеральным спонсором нашего конкурса является интернет-магазин товаров для рукоделия SEW-shop.com.

шапка-ушанка 1

Шапка «Русская ушанка»

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Прилетело мне письмо от сестренки, в котором она прислала шапочку на малОй племяшке, которую сама связала. Как только я увидела ее работу – сказала, чтобы она еще шарф связала и комплектом на конкурс отправим. Неделю я ее уговаривала «на шарф» и еще неделю на описание. На что мне она ответила: шарф вязать не бу…, описание не помн…

В общем, правдами и не правдами, кое-как шарф она довязала и описание прислала ну очень приблизительное… Как говорится, черт ногу сломит… А ничего и не скажешь на это – она мамочка троих деток, хозяйство, работа…

Вот и решила я эту красоту миру показать в виде миниатюры и описание, как я его расшифровала. Кое-где мне пришлось поменять схему по ходу работы, но смысл не потерялся.

шапка-ушанка

шапка-ушанка 2

Сначала о комплекте-оригинале. Шапка и шарф двойные. Связаны нитями черная и красная травка и черная — мохер. Расход приблизительный весит около 400 грамм. Крючок примерно № 4-5, но можно связать и спицами. Сразу скажу, травки у меня, конечно, не было, но что-то похожее отыскала – вязать неудобно и пальцы быстро устают. Как она говорила, что набирала около 80 петель, точней не сказать, так как много раз ее перевязывала. Так как у нее все «приблизительно», я решила вязать и замерять все «точно».

По толщине пряжу взяла по толщине как UNITY Турецкая (100гр-280м, 50%шерсть, 50% акрил) в две нити, обычную носочную пряжу «грубого» помола. Ушло пряжи, как понимаете очень мало. Из фантазийной пряжи решила не вязать, так ничего не видно будет и схемы то особой нету. Крючок №3,5, вяжем только столбиками без накида.

шапка-ушанка-схема

шапка-миниатюра

1.Набрала цепочку светло голубой нитью в два сложения из 18 в.п.

2. 1-й — 4-й ряд: Сбн, нить оборвала (плотность вязания в ряду 10 петель – 6,5 см, в высоту – 4 ряда – 3,5 см), для перехода на следующий ряд 2 в.п. подъема.

шапка-миниатюра 1

3. Чтобы понятно было направление вязания, макушку вывязывала желтой нитью тоже в два сложения. 18 столбиков поделила пополам.

1 ряд желтой нити: От начала пропустила 5 столбиков и, начиная с 6, провязала желтой нитью 2 в.п. подъема и еще 7 сбн, развернула вязание.

2 ряд желтой нити: 1 в.п. для подъема, 6 сбн, 7-й столбик провязываем вместе с ближайшим столбиком голубого ряда.

3 ряд желтой нити: снова разворачиваем вязание и снова 1 в.п. для подъема, 6 сбн, 7-й столбик провязываем вместе с ближайшим столбиком голубого ряда, но уже с другой стороны и так далее, пока не соединим весь ряд голубой нити.

Если вы хоть раз вывязывали пятку в носке на спицах, то будет понятно сразу.

В двух рядах через ряд убавила на макушке по две петли.

Как только закончились петли голубого ряда, соединяем низ желтого прямоугольника и боковые края голубого тем же образом провязывая по две петли вместе.

Если не понятно как связывать вместе два полотна, можно просто вывязать эту трапецию, а потом сшить места соединения.

После этого должна получиться небольшая шапочка, которая закрывает лоб и не прикрывает уши.

4. вывязываем козырек: 7 сбн вывязала три ряда (до нужной длины) напротив макушечной части.

5. Теперь вывязываем отворот: по основанию, отступила 1сбн от козырька и справа налево начала вязать сбн до другой стороны козырька, не доходя до козырька также 1сбн. Туда-обратно провязала нужное количество рядов (у меня – 2р).

6. ушки вязала отдельно по этой шапочке по 4 петли на каждое. Вязала необходимую длину и запустила.

шапка-миниатюра 2

шапка-миниатюра 3

ШАРФ

Шарф двойной.

Набрала 50 в.п. синим в одну нить, провязала в каждую петлю 1 сн. Второй ряд желтой нитью также сн. Затем сшить или связать с другой стороной.

Еще отдельные уточнения по шапочке, что вязала сестренка.

Голубая часть у нее вышла примерно 14 см. Далее она не вывязывала отдельно макушку, а просто убавляла петли в каждом втором ряду примерно по 10 петель и по-видимому, идет просто закругление. (Пробовала много раз, но видимо, тяжело попасть в нужные нитки и № крючка, на спицах такое наверное легче сделать). На затылочной части (низ желтой трапеции) остается 8-10 петель. Козырек вывязывала из 24 петель нужной длины. На ушки отсчитывала по 18 петель.

Шапка у нее двойная, поэтому она вязала вторую небольшую шапочку черными нитками, а уже уши, отворот и козырек вязала красной ниткой травка без добавления мохера, а то она получится для Якутии, т. е. очень теплая.

Шарф вязала не большой для детей. Сначала связала полотно черной травкой на 20 петель а потом красной, сшила по бокам и получился шарфик.

Шапку по задумке вязала детям, но взрослым все же нужно больше петель.

На фото девочкам 5 и 11 лет. Одна и та же шапка.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/shapka-ushanka-i-sharf/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.