Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Платье «Голубая жемчужина», связанное в технике брюггского кружева

Опубликовала Настик, в 21:22, 14 Сентябрь 2011 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для женщин | Комментариев: 18

Голубое летнее платье, связанное крючком в технике брюггского кружева — авторская работа Олеси Сухомлиновой (ник на форуме Lissa).

платье голубая жемчужина 1

платье голубая жемчужина 2

Для вязания потребовалось: Семёновская пряжа 2-х видов:

  • Голубая — Нежность 400 м/100 г, хлопок 47%, вискоза 53%; 300 гр;
  • Тёмно-синяя — Кабле 430 м/100 г, хлопок 100%; 200 гр.

Пластиковые кольца Gaмма ø38 мм – 10 шт.; крючок № 2.

Вдохновением послужило фото The Palm Jumeirah.

palm jumeirah

1. По схеме 1 из тёмно-синей пряжи связать 4 полуостровка.

схема 1-полуостровок

2. По схеме 2 из тёмно-синей пряжи связать 20 островков.

схема 2-островок

3. Обвязываем лентой Брюгге из голубой пряжи 4 островка и 1 полуостровок по схеме 3. Таких вставок необходимо выполнить 4 шт.

схема 3-вставка

4. Обвязываем лентой Брюгге из голубой пряжи 2 островка по схеме 4 и заполняем маленькую капельку в получившейся вставке тёмно-синей пряжей, как показано на схеме. Таких боковых вставок необходимо выполнить 2 шт.

схема 4-боковая вставка

5. Заднюю центральную вставку начинаем вязать по схеме 5 в двух направлениях (см. направление вязания на схеме). В получившуюся «капельку» ввязываем по схеме 6.1 Жемчужину.

схема 5-нижняя капелька центральной вставки

схема 7-средняя капелька

Далее вяжем по схеме 7 место для следующих 3-х жемчужин, которые вяжутся по схеме 6.3. Завершаем заднюю центральную вставку по схеме 8 и ввязываем Жемчужину по схеме 6.4.

схема 8-верхняя капелька задней центральной вставки

схема 9-обвязка горловины

6. Переднюю центральную вставку начинаем вязять как и заднюю по схеме 5 в две стороны (см. направление вязания на схеме). Ввязываем в получившуюся «капельку» Жемчужину по схеме 6.1 или по схеме 6.2 (разница видна на фото платья). Далее также вяжем по схеме 7 место для следующих 3-х жемчужин. И ввязываем Жемчужины по схеме 6.3. Завершаем переднюю вставку обвязкой горловины по схеме 9 до необходимой глубины. Соединять ленты Брюгге желательно на уровне плеча (таким образом шов соединения будет скрыт). После ввязываем главную Жемчужину по схеме 6.5.

схема 6.1 десятилучевая жемчужина в нижнюю капельку

схема 6.2 девятилучевая жемчужина в нижнюю капельку

схема 6.3 большая жемчужина в среднюю капельку

схема 6.4 десятилучевая жемчужина в верхнюю капельку

схема 6.5 главная жемчужина

7. Тёмно-синей пряжей по кругу задней центральной вставки делаем первичную обвязку схема 10: крепим нить в первую понравившуюся арочку задней вставки, провязываем 6 в. п. и 1 ст. б/н провязываем в следующую арку, провязываем 5 в. п. и 1 ст. б/н в следующую арку и так далее.

схема 10-первичная обвязка вставок

Далее обвязываем 2 вставки, которые были связаны по cхеме 3, таким же образом, только в процессе обвязки соединяем их симметрично с задней центральной вставкой. Получится полотно СПИНКИ.

Теперь можно приступать к обвязке передней центральной вставки по тому же принципу, что и заднюю с одним дополнением – соединяем переднюю и заднюю вставки в том месте, где горловина находится ближе всего к задней вставке. Продолжаем обвязку оставшихся двух вставок (вязанных по схеме 3) таким же образом, как и 2 первые. Получится полотно ПЕРЕДА.

Боковые вставки, связанные по схеме 4, в процессе обвязки соединяем с одной стороны со вставкой переда, а с другой стороны со вставкой спинки. Получается основа платья.

8. Вязание пройм и низа подола платья производится в том же виде, что и горловина платья. Высота пройм и окружность низа подола платья, а следовательно и количество рядов, варьируется в зависимости от вашей выкройки к платью. Присоединение пройм и низа подола выполняется в той же технике, что указана в 7 пункте.

9. Пустоты (верх спинки, плечи, верх переда, по бокам) образовавшиеся после сбора основных частей платья заполняются регулярной или нерегулярной сеткой.

10. Прячем все хвостики, стираем платье, сушим на горизонтальной поверхности. Пока платье сушиться, шьём подклад или находим в своём гардеробе что-то подходящее для его замены.

платье голубая жемчужина 3

P.S. от автора: все непонятные моменты и возникшие вопросы обсуждаем на форуме. Буду рада быть полезной! Lissa-FOX (Олеся Сухомлинова).

Другие работы Олеси Сухомлиновой:


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/plate-golubaya-zhemchuzhina-svyazannoe-v-texnike-bryuggskogo-kruzheva/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.