Авг
6

Рубрика: Ваши работы крючком, Мастер-классы, Полезно знать. Версия для печати Печать

Вяжем в технике безотрывного вязания кокетку для маленького сарафанчика. На основе её можно моделировать всё, что угодно – платье, жакет, кофту и т.д., главное понять принцип и всё получится! 🙂

Мастер-класс по безотрывному вязанию кокетки сарафана подготовила Олеся Сухомлинова. Начало мастер-класса смотрите здесь. Картинки большого размера опубликованы на форуме.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 1

1. Для вязания потребовалось: пряжа Пехорка Роматичная (100% мерсеризованный хлопок; 100 г/200 м); крючок № 3.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 2

2. Условно будем считать, что вывязанный ряд цветочков – это раппортовый ряд! В него входит – прямой и обратный ряды. Кокетку начинаем вязать от нижнего уровня проймы.

3. Начинаем вязание с 8-и в. п. (так же как и основное полотно) – 4 первые в. п. это начало нашего первого лепесточка в первом раппортовом ряду и ещё 4 в. п. это колечка, в которое далее будем вывязывать остальные 3 лепестка. Замыкаем соединительной петлёй/столбиком в 4-ю в. п. от начала цепочки. Продолжаем вывязывать с. п. (соединительная петля/столбик) по хвостику нашей цепочки – всего с. п. 4 шт.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 3

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 4

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 5

4. В образовавшееся колечко вывязываем 3 лепестка. 1-ый лепесток — 3 шт С2Н (столбик с 2-мя накидами), 3 в. п., замыкаем с. п. в колечко; 2-ой лепесток – 3 в. п. (подъём лепестка), 3 шт С2Н, 3 в. п., замыкаем с. п. в колечко; 3-ий лепесток – 3 в. п.(подъём лепестка), 4 шт С2Н. Первый раппортовый ряд кокетки готов!

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 6

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 7

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 8

5. Приступаем к вывязыванию второго цветочка, т.е. 2-го раппортового ряда. Поднимаем цепочку из 8-ми в. п. и замыкаем её в 4-ю в. п. с начала цепочки. Далее с. п. поднимаемся до начала цепочки из в. п. В новое колечко вывязываем 4 шт С2Н. – переход на прямой ряд 2-го раппортового ряда осуществлён ;). Далее вывязываем основание 2-го цветка, и в получившееся колечко — 3 шт С2Н.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 9

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 10

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 11

6. Теперь внимание (!), начинаем плавный подъём линии проймы. Поднимаем цепочку из 4-х в. п. и соединяем её с 3-им лепестком 1-го раппортового ряда, как показано на фото. Далее с. п. поднимаемся в обратном направлении по цепочке до последнего С2Н в первом лепестке 2-го цветочка и провязываем 3 в. п. для завершения первого лепестка. Второй раппортовый ряд состоит из 2-х цветочков, поэтому вывязываем второй лепесток – 3 в. п., 3 С2Н, 3в. п.; 3-ий лепесток — 3 в. п., 3 С2Н, 3в. п.; 4-ый лепесток – 3 в. п.(подъём лепестка), 4 шт С2Н (см. фото).

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 12

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 13

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 14

7. Вязание второго раппортового ряда завершили!

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 15

8. Теперь вывязываем основание первого цветочка для 3-го раппортового ряда – цепочка из 8 в. п. замкнутая в 4-й в. п. от начала цепочки с. п., + ещё 3 с. п. по цепочке к её основанию. Поворачиваем «хвостик» против часовой стрелки и под крючком!!! В колечко 4 шт С2Н – переход на прямой ряд 3-го раппортового ряда. Вывязываем основание 2-го цветочка и непосредственно первый лепесток – 3 С2Н – далее соединяем получившийся лепесток с 4-ым лепесток предыдущего ряда (см. фото), провязываем 3 в. п. и с. п. закрепляем в колечко-основание, тем самым завершая 1-ый лепесток 2-го цветка в 3-ем раппортовом ряду. Продолжаем вывязывание 2-го лепестка по накатанной – 3 в. п.(подъём лепестка), 4 шт С2Н.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 16

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 17

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 18

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 19

9. Продолжаем поднимать линию проймы. В 3-ем раппортовом ряду вывязываем основание для 3-го цветочка и 1-ый его лепесток (3 С2Н). Далее поднимаем 4 в. п. для соединения вывязываемого лепестка со 2-ым цветком предыдущего ряда (см. фото), с.п. возвращаемся по цепочке из 4-х в. п. до основания цепочки и вывязываем ещё 3 в. п. для завершения 1-го лепестка 3-его цветочка 3-го раппортового ряда. В третьем цветочке осуществляем поворот на обратный ряд: 2-ой лепесток – 3 в. п. (подъём лепестка), 3 шт С2Н, 3 в. п., замыкаем с. п. в колечко; 3-ий лепесток – 3 в. п., 3 шт С2Н, 3 в. п., замыкаем с. п. в колечко; 4-ый лепесток – 3 в. п.(подъём лепестка), 4 шт С2Н. Далее продолжаем вязание, как в обычном прямом ряду.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 20

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 21

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 22

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 23

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 24

10. Четвёртый раппортовый ряд идентичен 3-му, только без плавного перехода в пройме. Т.е. в нём необходимо вывязать 3 цветка.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 25

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 26

11. Для моего будущего изделия 5 рядов по 3 цветка достаточно. Т.е. я провязала 7 раппортовых вядов с начала вязания кокетки. В 8-ом раппортовом ряду начинаем плавно опускать линию прой

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 27

12. В 8-ом раппортовом ряду вывязываем основание первого цветка и один его лепесток, далее основание 2-го цветка и 2 его лепестка (см. фото). Вывязывание 2-го лепестка во 2-м цветке сводится к вывязыванию плавного перехода проймы и далее обратного ряда в данном раппортовом ряду, т.е. 2-ой лепесток – 3 в. п. (подъём лепестка), 3 шт С2Н, 4 в. п. соединяем с 4-ым лепестком цветка в предыдущем ряду, с.п. возвращаемся по цепочке до её основания, провязываем 3 в. п. и соединяем с колечком; 3-ий лепесток – 3 в. п., 3 шт С2Н, 3 в. п., замыкаем с.п. в колечко; 4-ый лепесток – 3 в. п.(подъём лепестка), 4 шт С2Н. Далее продолжаем вязание, как в обычном прямом ряду.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 28

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 29

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 30

13. Переход на 9-ый раппортовый ряд осуществляется вывязываем основания для первого цветочка. В готовое основание-колечко вывязываем 3 С2Н, далее цепочку из 4 в. п. соединяем с 4-ым лепестком цветка предыдущего ряда (см. фото). Обратно по цепочке с.п. возвращаемся до её основания и вывязываем ещё 3 в.п. для завершения первого лепестка закрепляя с.п. в колечко. Поднимаем 3 в. п. для 2-го лепестка, провязываем 3 С2Н и 3 в. п. для завершения лепестка с. п. в колечко. Теперь переходим к завершающему ряду.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 31

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 32

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 33

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 34

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 35

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 36

14. Завершающий ряд безотрывного вязания похож на обратный ряд каждого раппортового ряда. В основание последнего цветочка вывязываем 3-ий лепесток – 3 в. п., 3 шт С2Н, 3 в. п. закрепляем с.п. в; 4-ый лепесток — 3 в. п. для подёъма, 4 шт С2Н и переходим к следующему цветочку – 3-ий лепесток – 4 шт С2Н, 3 в. п. закрепляем с.п. в; 4-ый лепесток — 3 в. п. для подъёма, 4 шт С2Н и снова к следующему. Так до конца ряда к самому первому цветочку, в котором вывязано 3 лепестка. В последнее колечко-основание самого 1-го цветочка провязываем 4 шт С2Н, 3 в. п. и закрепляем с. п., отрезаем нить, протягиваем и прячем хвостик (если есть необходимость). Передняя часть нашей кокетки готова!!!

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 37

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 38

Если в вашем изделии передняя и задняя кокетки одинаковые, то можно аналогично показанным действиям в пунктах 1-14 связать и заднюю кокетку, после чего их соединить. Либо же не отрывая нити сразу вывязать и заднюю кокетку, ну и в процессе вязания произвести их соединения. Далее будет освещаться именно этот процесс.

Итак, первый способ соединения деталей. У нас имеется готовая кокетка (последнее фото), начинаем вязание второй кокетки сразу соединяя первый вывязываемый цветок с готовой деталью. И далее продолжаем вязание по описанию с 1-го по 13-ый (!!) пункт. При вывязывании 9-го раппортового ряда задней кокетки производим соединение с передней кокеткой 3-им и 4-ым лепестками. Далее переходим к завершающему ряду, который описан в 14-ом пункте.

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 39

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 40

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 41

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 42

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 43

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 44

мастер-класс по вязанию кокетки сарафана 45

Вязаные крючком изделия для взрослых и детей вы можете заказать у Олеси, написав ей по адресу: lissafox@mail.ru.

Copyright Warning

Посмотрите еще работы этого автора

Узор "чешуйки" - мастер-классВязаное платье "Лагуна"Мужская шапка, связанная крючкомКоврики из разноцветных кружочковЖаккардовая шапка с драконом. Вяжем онлайнВязаный сарафан "Фуксия"

Метки: , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

15 комментариев

  1. Комментирует Liona-STRO, 7th Август, 2012 в 10:25

    Очень полезный МК. Никак я с этим безотрывным не разберусь. А тут все подробно.

  2. Комментирует бабулечка-красотулечка, 7th Август, 2012 в 10:57

    И у меня с этим проблемы,но этот узор понятен)))

  3. Комментирует Наталья Владимирона, 7th Август, 2012 в 12:04

    Настюш,спасибо за МК!

  4. Комментирует Lissa, 8th Август, 2012 в 04:42

    🙂 Здорово! Да, Настюше отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за публикацию!!!

  5. Комментирует Зинаида Т, 9th Август, 2012 в 12:10

    Олесик, какая же ты умничка!!! Так все подробно, красиво оформлено. Спасибо тебе большое!!!

  6. Комментирует Lissa, 9th Август, 2012 в 13:26

    Зиночка, во благо приятного вязания!
    Я очень рада, что понравилось моя работа.

  7. Комментирует Наталья, 22nd Август, 2012 в 17:14

    Вот это труд! Спасибо ОГРОМНОЕ за МК!

  8. Комментирует Зинаида, 12th Сентябрь, 2012 в 10:21

    Спасибо за МК безотрывное вязание крючком. Так понятно и доступно!

  9. Комментирует Sue Paula, 15th Сентябрь, 2012 в 06:23

    Thanks for the tutorial! Congratulations!

  10. Комментирует Юлия, 21st Сентябрь, 2012 в 23:08

    давно искала такой мк. спасибо большое

  11. Комментирует Ольга, 16th Октябрь, 2012 в 13:56

    Спасибо большое за подробные коментарии, то что надо!

  12. Комментирует Lissa, 16th Октябрь, 2012 в 16:09

    Спасибо за приятные комментарии! Очень рада, что информация оказалась такой полезной! 🙂

  13. Комментирует Taja65, 17th Июнь, 2013 в 20:52

    спасибо , очень всё доходчиво

  14. Комментирует Angeles, 25th Июнь, 2013 в 09:51

    Please I want to learn hoy to make this flower, sent me a mesage and tellme how to do.

  15. Комментирует Angeles, 25th Июнь, 2013 в 09:53

    Si alguien sabe como hacer este diseno de flores por favoe espliqueme.

Оставьте Комментарий

Комментарий