Дек
1

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать
Кликните для увеличения
По выкройке изделия (см. рис.) рассчитывают, сколько столбиков узора нужно для расширения рукава от низа до линии проймы и через сколько рядов их следует прибавлять.

Для расчета берут ту же плотность узора, что и для спинки и переда, а также мерки по чертежу (см. рис.): полуобхват руки (1) — 18 см, полуобхват руки (2) — 9 см, расстояние от низа рукава до линии проймы — 39 см.

По низу рукава будет 27 столбиков (3 столбика X 9 см). Столько же петель цепочки вяжут для начала рукава. По линии проймы должно быть 54 столбика (3 столбика X 18 см). От низа до линии проймы вяжут: 78 рядов (2 ряда X 39). Вычисляют: 54 — 27 = 27 (столбиков) необходимо прибавить с двух сторон рукава. Чтобы узнать, через сколько рядов необходимо прибавлять по одному столбику, надо: 78 рядов : 27 столбиков приблизительно = 3 ряда. В начале и в конце каждого 4-го ряда вяжут в одну петлю по два столбика.

Для образования закругления низа оката рукава убавляют столько же столбиков и в таком же порядке, как и по низу проймы спинки и переда. Головку рукава вяжут по выкройке, убавляя в начале и в конце двух рядов по 1 столбику. Каждый 3-й ряд вяжут без изменений. Резинку для низа рукавов вяжут отдельно и пришивают к сшитому рукаву.

Продолжение следует…

Метки: , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует Milena, 1st Декабрь, 2008 в 18:54

    Настик, как всегда полезные советы:) Спасибо!

  2. Комментирует Настик, 1st Декабрь, 2008 в 22:08

    🙂

  3. Комментирует Анна, 5th Сентябрь, 2009 в 23:00

    Скажите пожалуйста, а дополнительный столбик для рукава вязать в самую первую (т.е. для подъема в начале каждого ряда и в эту же его вязать?) и в самую последнюю петлю? Спасибо.

Оставьте Комментарий

Комментарий