Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Как вязать длинные петли (петли под ворс)

Опубликовала Настик, в 21:57, 16 Апрель 2008 года, в рубрике Полезно знать | Комментариев: 2

длинные петли

Длинные петли обычно используют для отделки детских изделий. Ими вяжут разноцветные коврики, используя геометрические или растительные орнаменты. Эти петли вяжут из толстой пряжи, а если из тонкой, то в 4—5 сложений.

В начале вязания делают одну воздушную петлю и набрасывают ее на линейку или карандаш в зависимости от того, какой длины нужны петли. Большим пальцем правой руки придерживают конец рабочей нитки с правой стороны на плоскости линейки, где вяжут петли. Левой рукой, ниткой от клубка, сзади наперед обводят линейку. Подхватывают нить на крючок и протягивают через петлю на линейке. Получилась первая длинная петля (рис. 1).

схема вязания длинных петель

Все последующие петли до конца ряда делают так же (рис. 2). Затем работу поворачивают и с изнаночной стороны закрепляют петли, не снимая их с линейки. Это делают так: в начале изнаночного ряда вяжут 1 петлю подъема, а затем в каждую петлю нижнего ряда — столбик без накида (рис. 3). Закрепив все петли, их снимают с линейки.
Если петли длинее 3 см, то перед тем как вязать 2-й ряд петель, провязывают 2—4 ряда столбиков без накида, если длина петель 1,5 см, то они вяжутся в каждом лицевом ряду работы.
Чтобы связать 2-й ряд длинных петель, 1-й ряд располагают с задней стороны линейки и придерживают его левой рукой. Ниткой от клубка обводят линейку сзади наперед. Вводят крючок в петлю нижнего ряда, подхватывают нитку на крючок и протягивают ее через петлю. На крючке образовалось 2 петли. Подхватывают нитку и провязывают их (рис. 4).
Если вязать коврик из длинных петель орнаментом, то нужно каждый ряд петель прикладывать к рисунку орнамента на бумаге и в нужных местах вывязывать нитками разных цветов. В этом случае нитка основного цвета — фона коврика — остается с изнаночной стороны работы. А затем нитку нужного цвета подхватывают на крючок, протягивают через петлю на крючке (конец придерживают с изнаночной стороны левой рукой) и продолжают вязать ряд длинных петель нужного цвета. Так делают всегда, начиная вязать петли в ряду нужным по рисунку цветом.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/kak-vyazat-dlinnye-petli-petli-pod-vors/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.