Апр
16

Рубрика: Полезно знать. Версия для печати Печать

длинные петли

Длинные петли обычно используют для отделки детских изделий. Ими вяжут разноцветные коврики, используя геометрические или растительные орнаменты. Эти петли вяжут из толстой пряжи, а если из тонкой, то в 4—5 сложений.

В начале вязания делают одну воздушную петлю и набрасывают ее на линейку или карандаш в зависимости от того, какой длины нужны петли. Большим пальцем правой руки придерживают конец рабочей нитки с правой стороны на плоскости линейки, где вяжут петли. Левой рукой, ниткой от клубка, сзади наперед обводят линейку. Подхватывают нить на крючок и протягивают через петлю на линейке. Получилась первая длинная петля (рис. 1).

схема вязания длинных петель

Все последующие петли до конца ряда делают так же (рис. 2). Затем работу поворачивают и с изнаночной стороны закрепляют петли, не снимая их с линейки. Это делают так: в начале изнаночного ряда вяжут 1 петлю подъема, а затем в каждую петлю нижнего ряда — столбик без накида (рис. 3). Закрепив все петли, их снимают с линейки.
Если петли длинее 3 см, то перед тем как вязать 2-й ряд петель, провязывают 2—4 ряда столбиков без накида, если длина петель 1,5 см, то они вяжутся в каждом лицевом ряду работы.
Чтобы связать 2-й ряд длинных петель, 1-й ряд располагают с задней стороны линейки и придерживают его левой рукой. Ниткой от клубка обводят линейку сзади наперед. Вводят крючок в петлю нижнего ряда, подхватывают нитку на крючок и протягивают ее через петлю. На крючке образовалось 2 петли. Подхватывают нитку и провязывают их (рис. 4).
Если вязать коврик из длинных петель орнаментом, то нужно каждый ряд петель прикладывать к рисунку орнамента на бумаге и в нужных местах вывязывать нитками разных цветов. В этом случае нитка основного цвета — фона коврика — остается с изнаночной стороны работы. А затем нитку нужного цвета подхватывают на крючок, протягивают через петлю на крючке (конец придерживают с изнаночной стороны левой рукой) и продолжают вязать ряд длинных петель нужного цвета. Так делают всегда, начиная вязать петли в ряду нужным по рисунку цветом.

Метки:

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

2 комментария

  1. Комментирует Дарья Романова, 5th Май, 2008 в 08:11

    Думала немного проше их вязать. Не разу не пробовала. Надо в своих книженциях глянуть

  2. Комментирует Настик, 5th Май, 2008 в 09:09

    Главное — «набить» руку, потом будет действительно проще 😉

Оставьте Комментарий

Комментарий