Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Как связать берет в ирландской технике

Опубликовала Настик, в 19:26, 18 Сентябрь 2014 года, в рубрике Ваши работы крючком,Вязание для женщин | Комментариев: 4

Берет с цветами, связанный в технике ирландское кружево. Автор Наталья Лясоцкая, г.Иркутск.

берет в ирландской технике

берет в ирландской технике 2

Для вязания данного изделия мною были выбраны крючки размером 1,5 — 2 мм. Первый крючок для вязания сетки, второй для вывязывания элементов. Использована пряжа — «Ирис» и «Coco». Вы можете выбрать любой размер крючка, а также цветовую гамму ниток.

Наталья написала: «Немного о себе. Меня зовут Наталья, живу и работаю в Сибири, в городе Иркутске. У меня трое детей. По специальности юрист. Мое хобби — вязание, шитье, рисование, вообщем, все, что связано с творчеством своими руками. Вяжу с 6-ти лет. Последний год увлеклась вязанием крючком в ирландском стиле и на вилке, представляю Вам свои изделия.

Заранее благодарна за внимание.

берет в ирландской технике 1

Описание: две розочки связаны из пряжи Coco.

Вяжем две розочки по следующей схеме. Набираем 6 воздушных петель. Одна петля подъема, ряд столбиков без накида.

Работу не переворачиваем, а продолжаем вязать по кругу. 3 петли подъема. 1 ст. с 1н, в.п и так по кругу. Чтобы по кругу вязание не стягивало, на закруглениях провязываем по два ст. с 1н из 1 возд.п.

По кругу провязываем 2 ряда ст. б.н. Это серединка розы.

Визуально делим наш овал пополам и вяжем 12 ст.с 1н, через 1 возд.п., чередуя – 1 ст.сн, возд.п. Переворачиваем вязание и провязываем 1 ряд ст.б.н.

Начиная вязать 2 ряд, делаем 1 петлю подъема, пропускаем 1 петлю и вяжем далее ст. б.н. Недовязываем до конца 5 петель. Возвращаемся следующим рядом ст.б.н. Следующий ряд вяжем как предыдущий, с убавлениями. И так вяжем 8 рядов.

Получилось не очень красиво, видны углы. Теперь нам надо их сгладить. Провязываем ряд ст.б.н до самого конца, то есть, спускаемся до первого ряда. Первый лепесток готов. Далее вяжем решетку из 1 ст. с1н, возд.п, через 1 возд.п. Провязываем ряд ст.б.н.

Схема плоской розочки (нажмите для увеличения):

схема плоской розы

Затем можно вывязать листочки по схеме со следующим описанием:

Набираем цепочку из 13 воздушных петель. Следующий ряд начинаем с одиннадцатой петли.

Вяжем так: 2 п. простой без накида, 2 полустолбика, 2 столбика с накидом, 2 столбика с накидом вместе, ещё раз 2 столбика с накидом вместе. Из последней петли вывязываем 6 столбиков с накидом.

Не переворачивая изделие, обвязываем весь листок в обратном направлении “рачьим шагом”. Для придания фактурности можно вывязать по середине прожилку листа. Для этого держим нитку снизу листка и вводим крючок насквозь, цепляя нить снизу.

Вытягиваем нитку и выбрав следующее отверстие в цепочке, опять протыкаем листок насквозь. Так продолжаем до петли из которой вывязано 6 столбиков.

Выводим крючок из петли, втыкаем его снизу листка. Зацепив петлю, вытягиваем её на изнаночную сторону. Отрезаем нить. Затягиваем узелок и прячем нитку под несколько провязанных петель.

Для получения листка , изогнутого в другом направлении , сначала вяжем ряд с раздвоенными столбиками, а после “6 петель из одной “- сдвоенные.

Пряжа ирис зеленый, в моем случае разноцветный.

берет в ирландской технике-схемы листиков

Таких листиков для берета я связала 6-ть.

Затем приступаем к вывязыванию других листиков по следующей схеме из такой же пряжи, что и предыдущие листики. Их я связала тоже 6-ть.

Вяжем начальную цепочку из 15 петель.

Вяжем первый начальный ряд, первая петелька у нас на крючке, вторая за ней является подъемной петлей для следующего ряда, в следующую петлю вводим крючок и вяжем далее столбики без накида, в каждую петлю цепочки.

Доходим до конца цепочки, чтобы сформировать круглый край, необходимо обвязать вокруг цепочку и параллельно спрятать хвостик, для этого мы в последнюю петлю вяжем два столбика без накида. затем две воздушные петли (они будут образовывать сгиб), затем вводим крючок в другую сторону наборной косички, как бы огибая ее, при этом сверху прокладываем хвостик нитки, как бы обвязывая его и тем самым убирая внутрь вязания.

Далее вяжем столбиками без накида прямо, в каждую петельку наборной цепочки, обвязывая при этом хвостик. Не доходя 2-3 петли до конца вязания спрячем хвостик, для этого немного вытянем его, как бы присборив вязание и отрежем,

затем двумя руками расправляем присборенный элемент — хвостик спрятан внутри! переворачиваем вязание и начинаем вязать второй ряд, делаем одну воздушную петлю, для подъема ряда.

далее вяжем столбики без накида, переворачивая вязание по схеме, каждый раз не провязывая 2-3 петли до конца, формируя зубчики листочка. В уголок листа , где мы делали 2 воздушные петли, провязываем один столбик без накида + две воздушные петли + один столбик без накида.

Завершаем листочек в уголке, захватываем петельку на уголке, похожую переворачиваем листик на изнаночную сторону и закрепляем там нитку, при помощи столбика без накида на узелочек. Провязываем соединительным столбиком. Обрезаем хвостик 5-10 см и вытягиваем нитку.

Берем иглу, тонкую, с ушком, подходящим под Вашу пряжу и вводим ее внутрь мотива, так что бы она не была видна с лицевой стороны, вставляем в нее хвостик и протягиваем нить внутрь мотива.

Убираем иглу, вытягиваем рукой хвостик и обрезаем его ближе к краю. Расправляем листочек, хвостик прячется.

берет в ирландской технике-схемы листиков 1

Далее вяжем три цветка, розового, красного и белого цветов

Этим мотивом хорошо заполнять пространство изделия между более крупными мотивами.

1-й ряд: цепочку из 8 воздушных петель замыкаем в кольцо.

2-й ряд: на кольце вывязываем 10 СБН (столбиков без накида).

3-й ряд: 1 петля подъема, * ( СБН, 2 С2Н ) в петлю (!), 1 ВП, ( 2 С2Н , СБН, полустолбик ) в следующую петлю*, от * до * повторять. Получается всего 5 лепестков.

Если нить тонкая, можно, не отрывая нити, обвязать все лепестки полустолбиками под петлю, обязательно между лепестками тоже провязывать полустолбик, чтобы лепестки не «слились».

берет в ирландской технике-схема цветочка

И три цветочка вывяжем белого цвета с хвостиками.

берет в ирландской технике-выкройка

Затем выкраиваю из любой материи, в моем случае из темной ткани, так как цвет соединительной сетки мною выбран зеленый (салатный) и белый. Белым цветом я связала верх берета и обвязку, салатным внутреннюю часть берета.

Все детали накалываем изнанкой, предварительно смочив и проутюжив.

Берет готов. Творческих Вам успехов.»

берет в ирландской технике 3


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/kak-svyazat-beret-v-irlandskoj-texnike/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.