Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Как изготовить крючок своими руками

Опубликовала Настик, в 16:16, 6 Май 2009 года, в рубрике Ваши работы крючком,Полезно знать | Комментариев: 13

Мастер-класс по изготовлению бамбукового крючка подготовил Серж.

Многим вязальщикам не всегда подходят магазинные пластмассовые или металлические инструменты для вязания. Эта проблема исправима: при желании каждый может изготовить удобный крючок так, как это продемонстрировал наш постоянный читатель Серж 🙂

бамбуковый крючок

Материал: Бамбуковые палочки, которые дают в китайских ресторанах.

Необходимый инструмент: Очень острый нож (я пользовался ножом, который делал для резьбы по дереву), наждачная бумага с зернистостью 100, 180, 1000 и полировочная пилочка для ногтей (с тремя разными поверхностями).

бамбуковый крючок

Описание изготовления крючка № 4: Сначала срезал примерно 1 см от заостренного края палочки и слегка закруглил. Взял обычный крючок и связал пару петель, для того чтобы замерить расстояние, где должна быть плоская часть. Замеренное расстояние перенес на заготовку и сделал отметку. От неё и до предполагаемого места крючка ножом аккуратно стал затачивать палочку и придавать ей округлую форму (китайские палочки овальные), процесс примерно схож с заточкой карандаша. После придания более-менее нужной формы и приблизившись к нужному размеру, стал обрабатывать всю палочку наждачной бумагой 100. Получилась довольно таки гладенькая палочка. Следующим этапом делал сам крючок. Как делал?! Смотрел на пластмассовый и делал по подобию, с одним НО, — углубление сделал глубже. Крючок готов. Далее наждачной бумагой 180, а затем 1000 аккуратненько и не спеша устранял все дефекты и добивался гладкой поверхности. Особенно сам крючок и внутри его. В заключение навел лоск полировочной пилочкой для ногтей. На этом этапе крючок был красивым и от полировки блестел, красиво смотрелась структура бамбука. Весь процесс занял 1 час.

бамбуковый крючок

Какие могут возникнуть особенности при изготовлении других номеров крючков — пока не знаю. Но для себя еще буду делать точно, т.к. этим уже вязал, очень понравилось.


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/kak-izgotovit-kryuchok-svoimi-rukami/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.