Вязание Крючком. Блог Настика. https://crochetclub.net/blog

Белая маечка с пайетками

Опубликовала Настик, в 14:37, 30 Май 2009 года, в рубрике Схемы из журналов | Комментариев: 1

белая маечка с пайетками

Вам потребуется: 200 г пряжи «Carina della Filatura di Grignasco» (100% хлопок; 125 м/50 г) белого цвета; крючок № 4; 44 квадратные пайетки черного цвета.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

Крючком: цепочка из воздушных петель (в. п.), полустолбик (п/ст.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н).

Вязание столбиками с/н (любое количество петель): рядами туда и обратно, вязать 1 ст. с/н в каждую следующую п.; заменять 1-й ст. с/н ряда 3-мя в. п.; вязать последний ст. с/н ряда в 3-ю в. п. набора нижележащего р.: для прибавления 1 п. внутри ряда вязать 2 ст. с/н в одну и ту же п.; для убавления 1 п. внутри ряда вязать 1 незакрытый ст. с/н в каждую из следующих 2 п. и закрыть вместе 2 п.

выкройка и схема расположения пайеток

Сетчатый узор: вяжется рядами туда и обратно на количестве в. п. основания, кратном 2 + 1; для каждого квадратика вязать: * 1 ст. с/н, 1 в. п., пропустить 1 в. п. *, повторЯТЬ от * до *, 1 ст. с/н; 3 в. п. заменяют начальный ст. с/н; вязать последний ст. с/н ряда в 3-ю в. п. набора нижележащего р.; для убавления 1 квадратика в начале ряда вязать 3 в. п., пропустить следующую в. п., 1 ст. с/н на следующем ст. с/н и продолжать вязание сетчатым узором; для убавления 1 квадратика в конце ряда вязать 1 незакрытый ст. с/н на 3-й от конца п., пропустить в. п., 1 незакрытый ст. с/н на 3-й в. п. набора предыдущего ряда и закрыть вместе 2 п.; для прибавления 1 квадратика с обеих сторон вязать в начале ряда: 4 в. п., пропустить следующую в. п., на следующем ст. с/н вязать: 1 ст. с/н, 1 в. п. и 1 ст. с/н; в конце ряда на предпоследнем ст. с/н вязать 1 ст. с/н, 1 в. п. и 1 ст. с/н; затем 1 в. п., пропустить последнюю арку. 1 ст. с/н в 3-ю в. п. набора предыдущего ряда.

«Пико»: 3 в. п. и 1 п/ст. в 3-ю в. п. от крючка.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

17 п. х 9,5 р. = 10 х 10 см, связано столбиками с/н.
22 п. х 9,5 р. = 10 х 10 см, связано сетчатым узором.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: наберите 89 в. п., вяжите 1 ст. с/н в 7-ю в. п. от крючка (= 1-й квадратик), * 1 в. п., пропустите 1 в. п., 1 ст. с/н в следующую в. п. *, повторяйте от * до * по всему ряду (= 42 квадратика) и продолжайте вязание сетчатого узора. На высоте 3 см от нижнего края (= 3 р.) убавляйте с обеих сторон по одному квадратику и по одному квадратику через 5 р. На высоте 12,5 см от нижнего края (= 12 р.) прибавляйте с обеих сторон по одному квадратику и по одному квадратику через 5 р. На высоте 23 см от нижнего края (= 22 р.) продолжайте вязание столбиками с/н, выполняя 20 убавлений через равные промежутки в 1 -м р. следующим образом: 1 ст. с/н в каждую из следующих 5 п., * пропустите арку, 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п. *, повторяйте от * до * 20 раз. На высоте 6 см от начала вязания ст. с/н (= 6 р.) прибавляйте с обеих сторон после первой и перед последней п. по 1 п. и по 1 п. через 2 р. На высоте 11,5 см от начала вязания ст. с/н (=11 р.) не довязывайте с обеих сторон для пройм по 5 п., провязывая в начале ряда 1 п/ст. в каждую из петель, которую не довязывают, а в конце ряда поверните работу, выполнив предварительно 1 ст. с/н, предшествующий первой петле, которую не довязывают; затем убавляйте после первой и перед последней п. в каждом р. 5 раз по 1 п. (выполните первое убавление уже в том ряду, в котором не довязывают 5 п.).
На высоте 5 см от начала пройм (= 5 р.) продолжайте работу сетчатым узором, выполняя 20 убавлений в 1-м р. следующим образом: 1 ст. с/н, (1 в. п., пропустите 1 п., 1 ст. с/н в следующую п.) х 2 раза, 1 в. п., 1 ст. с/н в следующую п., * 1 в. п., пропустите 1 п., 1 ст. с/н в следующую п., (1 в. п., 1 ст. с/н в следующую п.) х 2 раза *, повторяйте от * до * 9 раз, (1 в. п., пропустите 1 п., 1 ст. с/н в следующую п.) х 2 раза, 1 в.п., 1 ст. с/н в следующую п., 1 в. п., пропустите 1 п., 1 ст. с/н в следующую п. (= 34 квадратика). На высоте 8,5 см от начала сетчатого узора (= 8 р.) прибавляйте с обеих сторон по одному квадратику. На высоте 9,5 см от начала сетчатого узора (= 9 р.) не довязывайте средние 18 квадратиков для горловины и вяжите обе части раздельно в течение одного ряда; приостановите работу на оставшихся 9 квадратиках для каждого плеча.

Перед: вяжите, как спинку до высоты 45 см от нижнего края (= 43 р.). Выполняя следующее прибавление одного квадратика с обеих сторон, как на спинке, для горловины не довязывайте средние 6 квадратиков и одновременно убавляйте по одному квадратику с обеих сторон от средних 6 квадратиков; закончите обе части раздельно и к центру в каждом р. не довязывайте по одному квадратику и одновременно убавляйте 2 раза по одному квадратику, затем убавляйте по одному квадратику 1 раз. На высоте 5 см от начала горловины (= 5 р.) приостановите работу на оставшихся 9 квадратиках.

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Выполните плечевые и боковые швы. Дополните горловину и проймы 1 р. ст. б/н и «пико», выполняя 1 «пико» в каждом 3-м ст. б/н: закрывайте ряды 1 п/ст. в 1-ю п. ряда. Прикрепите пайетки на переде, размещая их, как показано на схеме расположения пайетт и на фотографии.

«Sandra» 6-2005


Статья опубликована на Вязание Крючком. Блог Настика.: https://crochetclub.net/blog

Адрес статьи: https://crochetclub.net/blog/belaya-maechka-s-pajetkami/

Copyright © 2013 Вязание Крючком. Блог Настика. Все права защищены.