Ноя
29

Рубрика: Вязание для детей, Схемы из журналов. Версия для печати Печать

Ажурный вязаный свитер из квадратных мотивов для девочки 5 лет. Перевод с испанского подготовила Мария Михайлова.

ажурный свитер с кокеткой

Возраст: 5 лет.

Вам потребуется: 400 г пряжи (хлопок с акрилом) коричневого цвета; крючок № 5.

Используемые петли: воздушная петля (ВП), столбик без накида (СБН), столбик с накидом (СН), соединительный столбик (СС), рачий шаг.

УЗОР А. По схеме № 1, над первым рядом основания.

ажурный свитер с кокеткой-схемы 1 и 2

1-3-й ряды: *1 СБН, 3ВП, пропустить 3 петли основания, вязать 1 СН, 3 ВП, пропустить 3 петли основания*. Повторять от * до *. Закончить ряд 1 СБН.

2-4-й ряды: 6 ВП, *перейти к СН предыдущего ряда, связать 1 СБН, 3 ВП; перейти к следующему СБН предыдущего ряда, связать 1 СН, 3 ВП*. Повторять от * до *.

5-й ряд: 1 СБН, 3 ВП; перейти к следующему СБН, связать в него 1 СН, 3 ВП; перейти к следующему СН предыдущего ряда, связать 1 СБН, 3 ВП; в СБН, который только что связали, сделать 2 СН с общей вершиной (не закрывая их); перейти к следующему СБН предыдущего ряда, связать 3 СН с той же общей вершиной (не закрывая их); перейти к следующему СН предыдущего ряда и сделать 2 СН с общей вершиной; закрыть вместе всю группу СН, которые удерживались незакрытыми на крючке; 3 ВП, и над той же петлёй, в которую были сделаны 2 последних СН, сделать СБН (середина цветка); 3 ВП, перейти к следующему СБН, связать 1 СН; 3 ВП и пропустить 3 петли основания. Повторять от * до *.

6-й ряд: 6 ВП; * связать 1 СБН в СН предыдущего ряда, 3 ВП, связать 1 СН в СБН предыдущего ряда; перейти к центру соответствующего цветка и над ним связать 2 СН с общей вершиной в одну петлю; 3 ВП, затем в ту же петлю, в которую вязали предыдущие СН, сделать СБН, 3 ВП; и снова в ту же петлю, в которую были провязаны СН и СБН, сделать ещё 2 СН с общей вершиной; перейти к следующему СБН, провязать 1 СН и 3 ВП; перейти к следующему СН предыдущего ряда, в него связать 1 СБН и 3 ВП; перейти к следующему СБН, связать один СН*. Повторять от * до *.

7-й ряд: *1 СБН, 3 ВП; перейти к след. СБН, связать 1СН, 3 ВП; в след СН основания связать 1 СБН, 3 ВП; перейти к след. СБН, в который были провязаны СН с общей вершиной, сделать в эту петлю 3 СН с общей вершиной (получится цветок); 3 ВП, переход к след. СН, в него сделать 1 СБН; 3 ВП, в след СБН основания вязать 1 СН, 3 ВП и перейти к след. СН*. Повторять от * до *.

8-й и последующие ряды: чередовать 5, 6, 7-й ряды, меняя расположение цветов.

ажурный свитер с кокеткой-схема 3 и выкройка

Плотность вязания: 10 см = 20 п.

УЗОР В. Вязать по схеме № 2.

Квадратный мотив. Вязать по схеме № 3. Мотивы должны получиться со стороной 9 см.

Примечание: спинка и перед состоят из 2-х частей, которые впоследствии необходимо соединить.

СПИНКА

Нижняя часть:

1-й ряд: набрать цепочку 68 ВП.

2-й и последующие ряды вязать узором А до высоты 28 см.

Кокетка: связать 4 квадратных мотива и соединить их между собой. По верхнему борту полосы из квадратных мотивов вязать 68 петель, узором А. Повторять только первый и второй ряды узора А до достижения высоты 5 см. Отметить вспомогательной нитью по 20 петель на каждом плече. Т.о. останется 28 петель для выреза.

ПЕРЕД

Нижняя часть переда вяжется аналогично нижней части спинки.

Кокетка: связать 4 квадратных мотива и соединить их между собой. По верхнему борту полосы из квадратных мотивов вязать 68 петель узором А (как и на спинке, вязать только первые два ряда, повторяя их). разделить работу т.о., чтобы в центре оставались 28 петель для выреза, дальше их не провязывать. Продолжить вязание узором А оставшихся 40 петель по бокам (20 и 20).

РУКАВА

Нижняя часть. Связать 2 квадратных мотива и соединить их между собой.

Рукава. Начиная от верхней части полосы из квадратных мотивов вязать узором В (36 петель в 1 ряду). Продолжить работу, прибавляя по одной петле с каждой стороны в каждом ряду 10 раз. Закончить на 20 см от начала с 56 петлями в верхней части.

Завершение работы: соединить нижние части переда и спинки с кокетками, как показано на схеме. Сшить перед и спинку сверху (плечи) и по бокам, оставляя по 14 см для пройм. Сшить рукава и расположить их в проймах, пришить рукава. Обвязать вырез свитера одним рядом рачьего шага.

Crochet Neas. Авторский перевод с испанского Мария Михайлова

Copyright Warning

Метки: , , , , , , , ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

2 комментария

  1. Комментирует Ольга, 30th Ноябрь, 2011 в 01:55

    Ой, какой симпатичный свитерок!!! И цвет доче так идЁт!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Комментирует Маргарита, 30th Ноябрь, 2011 в 03:04

    СУПЕР!!! СПАСИБО.

Оставьте Комментарий

Комментарий