Янв
6

Рубрика: Схемы из журналов. Версия для печати Печать
ажурная блузка

Размер: 38

Вам потребуется: 300 г белой пряжи (100% хлопок, 200 м/50 г) — купить можно здесь; 4 пуговицы; крючок № 2

«Шишечка»: 5 воздушных петель и 1 столбик без накида в базовую петлю.

«Основной узор» (число петель кратно 8+3):
1-й ряд: 3 воздушных петли подъема, 3 столбика с накидом (ст. с/н) в арку, 1 ст. с/н в следующий столбик без накида (ст. б/н), * 3 воздушных петли, пропустить 3 воздушных петли, 1 ст. с/н в следующий столбик без накида, 3 ст. с/н в следующую арку, 1 ст. с/н в следующий столбик без накида *, повторять от * до * для всего ряда и повернуть работу.

2-й и все последующие ряды: по 1 ст. с/н в следующие 5 столбиков с накидом, * 3 воздушных петли, пропустить 3 воздушных петли, по 1 ст. с/н в следующие 5 ст. с/н *, повторять от * до * для всего ряда и опять повернуть работу.

Цветок: Вяжем цепочку из 6 воздушных петель и соединяем ее в кольцо 1 соединительным столбиком, и затем вяжем по схеме 1.

схема узора блузки - цветочек

Плотность вязания. Основной узор: 34 петли и 14 рядов = 10 х 10 см; диаметр цветка = 10 см; ширина полосы из цветков и арок = 14 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: спинка и полочки вязать одним полотном до скосов пройм, начиная от полосы из цветков. Связать 8 цветков (4 для спинки и по 2 для каждой полочки) и соединить их друг с другом в полосу: с помощью соед. ст. средние петли двух соседних лепестков и «шишечки», расположенные по краям этих лепестков (см. схему 2).

схема узора блузки

Затем связать по нижнему краю полосы из цветков, 4 ряда арок по схеме 2 и далее вязать основным узором. Через 7 см от начала основного узора связать волан следующим образом:

1-й ряд: по 1 ст. с/н в следующие 2 петли, 3 воздушные петли, пропустить 2 петли, * 1 ст. с/н, 3 воздушные петли, пропустить 3 петли или арку из воздушных петель * , повторять от * до *, в последнем повторе вместо последних 3 петель связать 3 воздушные петли, пропустить 2 петли, по 1 ст. с/н в последние 2 петли, повернуть работу.

2-й ряд: 1 ст. с/н в ст. с/н 1-го ряда, в следующий ст. с/н связать 3 х (1 ст. с/н, 1 возд. п.), пропустить 3 воздушные петли, * 3 х (1 ст. б/н в следующий ст. с/н, 3 ст. б/н в следующую арку), 1 ст. б/н в следующий ст. с/н, 1 воздушная петля, пропустить 3 воздушные петли, в следующий ст. с/н вязать 5 х (1 ст. с/н, 1 возд. п.), пропустить 3 воздушные петли * , повторить от * до * еще 12 раз, 3 х (1 ст. б/н в следующий столбик с/н, 3 ст. б/н в следующую арку), 1 ст. б/н в следующий ст. с/н, 1 воздушная петля, пропустить 3 воздушные петли, в следующий столбик с/н вязать 2 х (1 ст. с/н, 1 возд. п.) и 1 ст. с/н, 1 ст. с/н в последнюю петлю, повернуть работу. Внимание! Поскольку число повторений обвязки не совпадает с числом петель основного узора (в основном узоре на 4 петли больше), в одном из повторов мотива обвязки разделить на 4 арки 13 ст. б/н, которые обычно вяжутся в 3 арки.

3-й ряд: 3 х (2 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 возд. п., пропустить 1 возд. п.), * пропустить 2 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 9 петель, 5 х (1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н), 1 воздушную петлю * , повторить от * до * еще 12 раз, пропустить 2 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 7 петель, 3 х (1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н), повернуть работу.

4-й ряд: 3 х (2 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 возд. п., пропустить 1 возд. п.), * пропустить 2 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 5 ст. б/н, 5 х (1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н), 1 воздушная петля * , повторить от * до * еще 12 раз, пропустить 2 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 5 петель, 3 х (1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н), повернуть работу.

5-й ряд: 3 х (2 ст. с/н в следующий ст. с/н, по 1 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н, 1 возд. п., пропустить 1 возд. п.), * пропустить 1 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 2 ст. б/н, 5 х (1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н, по 1 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н), 1 воздушная петля * , повторить от * до * еще 12 раз, пропустить 1 ст. б/н, по 1 ст. б/н в следующие 2 ст. б/н, 3 х ( 1 возд. п., 2 ст. с/н в следующий ст. с/н, по 1 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н); обрезать и закрепить нить (ширина волана 3,5 см). Прежде чем вязать верхнюю часть блузки, связать цветки для рукавов. Связать 3 цветка для правого рукава, соединить их в полосу, как указано выше, а также соединить первый цветок с третьим (соединив полосу в кольцо). После того, как будут соединены «шишечи» верхнего края полосы, соединить их также с «шишечками», соединяющие 2-й и 3-й цветки уже связанной части. Связать еще 3 цветка для левого рукава, соединить их, как для правого рукава, и соединить «шишечки» с «шишечками», соединяющими 6-й и 7-й цветки уже связанной части. Далее вязать по верхней части полосы из цветков (спинка, полочки и рукава): связать 5 рядов арок по схеме и далее вязать все части раздельно.

Выкройка ажурной блузки

СПИНКА: закрепить нить в ст. б/н арки первого цветка спинки, отмеченный на схеме, и вязать следующим образом: 1 ст. с/н в следующую петлю, 3 воздушных петли, пропустить 3 воздушных петли, 117 петель основным узором, 3 воздушных петли, пропустить 3 воздушные петли, 1 ст. с/н в следующую петлю. Через 39.5 см от нижнего края для выреза горловины закрыть средние 37 петель и вязать обе части раздельно, связать еще 1 ряд, обрезать и закрепить нить.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: закрепить нить в средней воздушной петле первой арки первого цветка.

1-й ряд: 1 ст. с/н в среднюю воздушную петлю арки, 1 ст. с/н в следующую арку, 1 ст. с/н в следующую петлю, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, 53 петли основным узором, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, 1 ст. с/н в следующую петлю, повернуть работу.

2-й ряд: 1 ст. с/н в первый ст. с/н, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, 53 петли основным узором, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, по 1 ст. с/н в следующие 3 петли, повернуть работу.

3-й ряд: по 1 ст. с/н в первые 3 ст. с/н, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, 53 петли осноным узором, 3 воздушные петли, пропустить 3 воздушные петли, 1 ст. с/н в следующую петлю, повернуть работу. Повторять раппорт со 2-го ряда. Через 35 см от нижнего края для выреза горловины закрыть справа 1 х 19 петель. Через 40.5 см от нижнего края закрыть для плеча оставшиеся 44 петли.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: вязать симметрично; 1-й ряд на изнаночной стороне работы.

РУКАВА: вязать по верхнему краю полосы из цветков на средних 25 арках основным узором. Через 14 см от нижнего края для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом ряду 12 х 3 п. Через 24 см от нижнего края закрыть оставшиеся 29 петель. Затем вязать по нижнему краю полосы из цветков круговыми рядами следующим образом:

1-й ряд: * в «шишечку», соединяющую 2 цветка, вязать 1 ст. б/н, 5 воздушных петель, ** пропустить 4 петли следующего лепестка, 1 ст. б/н в следующую петлю, по 1 ст. б/н в каждую из 4-х арок из 1 воздушной петли, 1 ст. б/н в следующую петлю, 1 ст. б/н в следующую арку, 1 ст. б/н в следующую петлю, 5 воздушних петель **, повторить от ** до ** еще 1 раз, 5 воздушных петель *, повторить от * до * еще 2 раза и закончить этот ряд и все последующие ряды одним соединительным столбиком в первый ст. с/н начала ряда.

2-й ряд: 3 соединительных столбика, * **1 ст. б/н в следующем ряду, 5 воздушных петель, пропустить 1 ст. б/н, 2 х (1 ст. б/н в следующую петлю, 5 воздушных петель, пропустить 2 петли), 1 ст. б/н в следующую петлю, 5 воздушных петель **, повторить от ** до ** еще 1 раз, 1 ст. б/н в следующую арку, 5 воздушных петель *, повторить от * до * еще 2 раза.

3-й ряд: 1 соединительный столбик в ст. б/н, по 5 столбиков б/н в каждую арку из 5 воздушных петель.

4-й ряд: * по 1 ст. б/н в следующие 4 петли, в следующую 1 петлю вязать: 1 ст. б/н, 3 воздушные петли и 1 ст. б/н *, повторять от * до *; обрезать и закрепить нить.

СБОРКА: выполнить плечевые швы. Обвязать горловину и центральные края полочек двумя рядами ст. б/н и 1 ряд следующим образом: * по 1 ст. б/н в первые 4 петли, в следующую петлю вязать: 1 ст. б/н, 3 воздушные петли и 1 ст. б/н *, повторить от * до *; обрезать и закрепить нить. И пришить пуговицы не забудьте! :)))))

Вот такая вот блузка получается.. Надеюсь, у вас хватит терпения такое связать.. Как только свяжете — бегом фотографироваться и присылать мне! 🙂

Метки: ,

Понравилась работа? Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых работах по электронной почте!
Также эту работу вы можете обсудить на форуме!

Похожие записи

3 комментария

  1. Комментирует Марина, 1st Май, 2009 в 21:01

    Красивая блузка! Обязательно пришлю фото, если адрес оставите.

  2. Комментирует Настик, 1st Май, 2009 в 21:33

    Марина, фото своих работ можете присылать сюда: admin@crochetclub.net

  3. Комментирует Елена, 28th Июль, 2010 в 13:43

    Блузка супер-супер. Свяжу обязательно!

Оставьте Комментарий

Комментарий